Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O f3 И С A Н И Е (,)946865

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949948/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р нор итет— (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Гооударстееииык комитет (53) УДК 621.791..039 (088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.07.82 ао делом изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Э. А. Гумеров, Э. 3. Асадуллин, И. В. Иванов

Г. К. Хамитов, В. П. Тулупов и Н. Ш. Ардац (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сборки под сварку изделий, имеющих замкнутый контур.

Известно устройство, содержащее плиту, в отверстии которой смонтирован стержень с рукояткой, подпружиненный прижимом, установленным с возможностью перемещения вдоль стержня, и торцовым эксцентриком (1j.

Известное устройство сложно и имеет большой вес.

Известно также устройство для сборки под сварку, преимущественно изделий, имеющих замкнутый контур, содержащее базовый диск и кольцо с выполненными на их опорных поверхностях центрирующими выступами, а также прижимы, равномерно расположенные по окружности диска и кольца (2) .

Известное устройство является недостаточно производительным, так как крепление прижимов осуществляется с помощью винтов.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности фиксации собираемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки под сварку, содержащем базовый диск и кольцо с выполненными на опорных поверхностях центрирующими выступами, а также прижимы, равномерно расположенные по окружности диска и кольца, диск и кольцо снабжены поворотными кулачками, а каждый прижим выполнен в виде пары поворотных рычагов с захватными лапками, установленных на одной оси, подпружиненных один относительно другого и снабженных ограничителями их поворота, причем на каждом рычаге выполнено отверстие для кулачков диска и кольца.

Профильная. часть кулачка выполнена

1 s в виде эллипса с соотношением большой оси и диаметра отверстий 1:3.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел крепления кулачков; на фиг. 4 — крепление рычагов.

Устройство для сборки под сварку содержит диск 1 и кольцо 2, на которых выполнены центрирующие цилиндрические выступы, равномерно по окружности диска 1 и кольца 2 расположены кулачки 3, штыри

946865

4 и прижимы, каждый из которых выполнен в виде пары поворотных рычагов 5, установленных на общей оси 6, закрепленной соответственно на диске 1 и кольце 2, причем рычаги 5 каждой пары подпружиненны между собой пружиной 7. На каждом рычаге 5 выполнены лапки 8 и отверстия 9. Через отверстия 9 каждой пары рычагов 5 пропущен кулачок 3, выполненный в форме эллипса, длина большой оси которого относится к диаметру отверстия 9 на рычаге 5 как 1:3.

На каждом рычаге 5 также выполнен радиальный паз, в котором установлен соответствующий штырь 4, являющийся ограничителем угла поворота рычага 5.

Устройство работает следующим образом.

На базовом диске 1 с центрирующими цилиндрическими выступами устанавливают детали 10, положение которых фиксируют путем поворота относительно оси 6 с помощью кулачка 3 каждой пары рычагов 5, лагки 8 которых прижимают выступы на сообщаем ы х детал я х О.

Затем сверху устанавливают кольцо 2, к которому с помощью установленных на нем рычагов 5 осуществляют прижим верхней части деталей 10.

Выполнение прижимов в виде двух поворотных рычагов позволяет при повороте одного кулачка осуществить прижим деталей сразу в четырех точках, что повышает производительность сборки, а отношение длины большей оси эллипса кулачка к диаметру отверстия 9 на рычагах каждой пары как 1:3 позволяет устранить проскальзывание кулачка 3 относительно стенок отверстия 9.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки под сварку, преимущественно изделий замкнутого контура, содержащее базовый диск и кольцо с выполненными на их опорных поверхностях центрирующими выступами, а также прижимы, равномерно расположенные по окружности диска и кольца, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности фиксации собираемых изделий, диск и кольцо снабжены поворотными кулачками, а каждый прижим выполнен в виде пары поворотных рычагов с захватными лапками, установленных на одной оси, подпружиненных - один относительно другого и снабженных ограничителями их поворота, причем на каждом рычаге выполнено отверстие для кулачков диска и кольца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что профильная часть кулачка выполнена в виде эллипса с соотношением боль2 шой оси и диаметра отверстий 1:3.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 585944, кл. В 23 К 37/04, 1975. зо

2. П риспособление для электроклеп ки.

Сборочный чертеж № 68/1252-00 Ступинское ПКО. Ступино, 1968 (прототип).

946865

Составитель Л. Зуева

Редактор A. Фролова Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 5423/23 Тираж! 153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4