Кантователь для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1946868

Ф

7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.10.80 (21) 2996212/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.82 (53) УД К 62! . 791..039 (088.8 ) ло делам нзооретений и открытий (72) А втор изобретения

М. С. Казаков

1 " Ф с

1) нститл а

)"-. с.=,, и ., Ленинградский филиал проектно-технологическо

«Энергомонтажпроект» (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение о носится к сварке, а именно к кантователям, предназначенным для поворота плоских изделий, например щитов для коробов пылегазовоздухопроводов котельных агрегатов, в положение, удобное для сварки.

Известна установка для сварки изделий, состоящая из сварочного позиционера, предназначенного для поворота изделия в удобное положение, и площадки для перемещения сварщика и сварочного оборудования от- >о носительно изделия (I ) .

Недостатками известной конструкции являются ее громоздкость, сложность в управлении и неудовлетворительные санитарногигиенические условия труда, связанные с

15 отсутствием отвода вредных газов от места работы.

Известно устройство, содержащее перемещаемую вдоль стола площадку для сварщика, сварочного оборудования с воздухо- 2о водами, соединенными с вентиляционными патрубками (2) .

Однако это устройство не обеспечивает установку изделий в удобное для сварки положение, что снижает технологические возможности s стройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кантователь для сварки, содержащий смонтированные на основании поворотную раму с зажимами для изделия, поворотные вентиляционные патрубки и площадку для сварщика и сварочного оборудования (3).

Недостатками этого кантователя являются потери производительности из-за неудобства производства сварных работ по высоте и неудолетворительные санитарно-гигиенические условия труда, связанные с эффективным отводом вредных газов только от ограниченного пространства свариваемого изделия.

Цель изобретения — улучшение условий труда и повышение производительности путем обеспечения отвода газов при различных положениях изделия из зоны сварки любой точки поверхности этого изделия.

Поставленная цель достигается тем, что в кантователе для сварки, содержащем смонтированную на основании поворотную

946868 ляционными патрубками, соединенными, в свою очередь, с цеховым вентиляционным каналом, позволяет производить сварку при любом положении изделия в любой его точке и обеспечивает газоотвод из указанных зон сварки, что улучшает условия труда сварщика.

Формула изобретения

1. Кантователь для сварки, содержагций смонтированную на основании поворотную раму с зажимами для изделия, поворотные вентиляционные патрубки и площадку для сварщика и сварочного оборудования, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда путем обеспечения отвода газов из зоны сварки любой точки изделия, поворотная рама снабжена двумя воздуховводными балками, расположенными на торцах рамы и соединенными с поворотными вентиляционными патрубками, двумя полыми каретками, установленными с возможностью перемещения вдоль балок и оснашенными механизмами нх перемещения и отводами, соединенными с полостями балок, при этом площадка для сварщика и сварочного оборудования смонтирована на каретках и снабжена воздуховводамн, соединенными с полостями кареток, а ось поворота вентиляционных патрубков расположена соосно оси поворота рамы.

2. Кантователь по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения кареток выполнен в виде приводной звездочки, закрепленной на основании по оси поворота рамы, холостой звездочки, смонтированной на раме, и цепи, охватывающей указанные звездочки и закрепленной на каретке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рыжов Н. И. Производство сварных конструкций в тяжелом машиностроении.

М., «Машиностроение», 970, с. 228.

2. Авторское свидетельство СССР № 488665. кл. B 23 К 7/02, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 609609, кл. В 23 К 37/04, 1976 (прототип).

946868

1с1иЕ. 8

Составитель F. Крюкова

Редактор А. Фролова Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 5423/23 Тираж 153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун ская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4