Кондуктор для сборки и сварки кабин грузовых автомобилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

И ЗОВ ее ЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„,946870 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.80 (21) 3213688/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) X. К, В 23 К 37/04

Гееударственный комнтет (53) УДК 62!.791..037 (088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.82 по делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Л. В. Руденко и Л. Н. Ткаченко

1 !

Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (7l) Заявитель (54) КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КАБИН

ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛБЛ

Устройство относится к автомобилестроению, к технологическому оборудованию предназначенному для сборки и прихватки частей кабины грузового автомобиля в линии сварки кабин роботами.

Известен кондуктор для сборки и сварки кабин грузовых автомобилей, содержащий основание с размещенными на нем плитой для установки основания кабины автомобиля, катучими балками и стойками для установки боковых панелей кабины автомобиля, размещенными по обеим сторонам плиты, и узлом для установки задка кабины автомобиля, выполненными в виде портала с прижимами, установленными в ряд (1j

В известном кондукторе переход от одного типа кабины к другому требует переналадки устройства, а прихватка задней и боковой панели осуществляется вручную специальным пистолетом, что является недостатками устройства.

Цель изобретения — повышение производительности путем расширения технологических возможностей кондуктора и повышения степени его механизации.

Поставленная цель достигается тем, что кондуктор для сборки и сварки кабин грузо2 вых автомобилей, содержащий основание с размещенными на нем плитой для установки основания кабины автомобиля, катучими балками и стойками для установки боковых панелей кабины автомобиля, размещенными по обеим сторонам плиты, и узлом для установки задней панели кабины автомобиля, выполненным в виде портала с прижимами, установленными в ряд, снабжен дополнительными сварочными клещами, часть которых смонтирована на катучих балках и стойках, и каретками, размещенными на катучих балках, при этом другая часть дополнительных сварочных клещей размещена на упомянутых каретках, а узел для установки задней панели кабины автомобиля снабжен дополнительным рядом прижимов, закрепленным на портале параллельно первому ряду прижимов.

На фиг. 1 изображен кондуктор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Кондуктор для сборки и сварки кабин грузовых автомобилей содержит основание 1 с размещенными на нем плитой 2 для установки основания кабины автомобиля катучими балками 3 и стойками 4 для установки боковых панелей кабины автомобиля, раз946870 з мещенными по обеим сторонам плиты 1, и узлом для установки задней панели кабины автомобиля, выполненным в виде портала 5 с прижимами 6 и 7, установленными в два ряда.

На плите 2 установлены фиксаторы 8 и прижимы 9.

На катучих балках 3, расположенных по обе стороны плиты 2, установлены фиксаторы 10, прижимы 11 и сварочные клещи 12, часть которых объединена в неподвижный блок 13 для прихватки боковых панелей с основанием, а часть установлена на каретке 14 для возможности установки в двух рабочих положениях для прихватки боковых панелей с задними, двух типоразмеров кабины. Установка катучих балок 3 15 в рабочее положение и их отвод осуществляется пневмоцилиндрами 15 по направляющим 16.

Стойки 4 установлены у каждой катучей балки 3 и содержат установленные на каретке 17 сварочные клещи 12 для прихватки боковых панелей с основанием кабины.

Все прижимы кондуктора обслуживаются пневмосистемой (не показана).

Кондуктор работает с конвейером 18.

В исходном положении на узле установки задней панели ставят в рабочее положение отводные прижимы 6 или 7 одного из двух типоразмеров кабины. (прижимы одного ряда). На отведенных в нерабочее положение катучих балках 3 устанавливают сварочные клещи кареткой 14 на тот же типоразмер. Сварочные клещи стоек 4 выставляются каретками 17 в начальное положение

При этом сварочные клещи блока 13 и сварочные клещи стоек 4, установленные на каретках 17, отведены.

На катучие балки 3 устанавливают боковые панели, фиксируя их по дверному проему фиксаторами 10 и зажимая прижимами 11.

На плиту 2 конвейером 18 подается сва4О риваемый узел — основание с прихваченной к нему задней панелью, фиксируется по передней и боковым балкам основания (не показаны) фиксаторами 8 и прижимами 9, положение задней панели фиксируется прижимами 6 или 7. 45

Затем пневмоцилиндрами 15 катучие балки 3 подают в рабочее положение, прижимая боковые панели к основанию и задней панели.

Подводятся и производят прихватку сварочные клещи 12 блока 13 — боковин с основанием вдоль основания, сварочные клещи стоек 4 боковых панелей с основанием и сварочные клещи 12 каретки 14 прихватывают боковые панели с задними.

После сварки узлы кондуктора возвращаются в исходное положение, а сваренный узел кабины конвейером 18 перемещают на следующую технологическую позицию.

Кондуктор предназначен для работы в линии сборки — сварки кабин грузовых автомобилей. Г1о сравнению с су шествующей ранее технологией внедрение линии позволит повысить производительность труда, культуру труда и качество выпускаемых автомобилей за счет исключения переналадки линии при переходе от одного типоразмера к другому и исключения различных операций прихвата.

Формула изобретения

Кондуктор для сборки и сварки кабин грузовых автомобилей, содержащий основание с размещенными на нем плитой для установки основания кабины автомобиля, катучими балками и стойками для установки боковых панелей кабины автомобиля, размещенными по обеим сторонам плиты, и узлом для установки задней панели кабины автомобиля, выполненным в виде портала с прижимами, установленными в ряд, отличающайся тем, что, с цельк> повышения производительности путем расширения его технологических возможностей и повышения степени механизации, кондуктор снабжен дополнительными сварочными клещами, часть которых смонтирована на катучих балках и стойках, и каретками, размещенными на катучих балках, при этом другая часть дополнительных сварочных клещей размещена на упомянутых каретках. а узел для установки задней панели кабины автомобиля снабжен дополнительным рядом прижимов, закрепленным на портале параллельно первому ряду прижимов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Автомобильная промышленность

США, ISSUE Xo 0320 — 6890 1980 М 5 с. 13 15 (прототип).

Раг. /

Щиг.2

Составитель А. Никитин

Редактор А. Фролова Техред A. Бойкас Корректор А Дзятко

Заказ 5423/23 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4