Устройство к швейным машинам для шитья фестонным швом и одновременного пришивания, например, бретелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94689

Класс 52а, 9оз

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ ", iтt ;, R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Шаров

УСТРОЙСТВО К ШВЕЙНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ ШИТЬЯ

ФЕСТОННЫМ ШВОМ И ОДНОВРЕМЕННОГО

ПРИШИВАНИЯ, НАПРИМЕР БРЕТЕЛЕЙ

Заявлено 2 апреля 1951 г, за № 917/445094 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретательства» № 12 за 1952 г.

Предметом изобретения является устройство к швейным машинам для шитья фестонным швом и одновременного пришивания к изделиям, например бретелей.

Известные устройства того же назначения для швейных машин, выполненные в виде толкателя, приводимого в действие от главного вала машины, не дают возможности изменять положение стежка относительно края материала, что ограничивает степень их использования.

Описываемое устройство устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что для изменения положения стежка относительно края материала толкатель монтирован на платформе машины с возможноетью его перестановки относительно иглы и штока приводного механизма.

На фиг. 1 чертежа изображен вид описываемого устройства спереди; на фиг. 2 — его вид сверху.

На платформе 1 швейной машины для цепного шва монтирован толкатель 2, проходящий через направляющую 3, переставляемую в направлении стрелки Д относительно иглы 4 машины. Приводной механизм толкателя выполнен в виде шестерни 5, сцепленной с приводной шестерней б главного вала 7 машины и закрепленной на оси 8, передающей при помощи двух конических шестерен 9 вращение коленчатому валу 10. коленчатый вал соединен шатуном 11 со штоком 12, проходящим через подшипник 13. Шток 12 снабжен шарниром 14, в котором закреплен конец толкателя 2, который можно устанавливать относительно иглы 4 машины в направлении стрелки Е.

Во время работы швейной машины толкатель 2 перемещает край сшиваемого материала в направлении стрелки Е относительно иглы машины, чем достигается образование фестонного шва.

При использовании машины с описанным устройством для шитья фестонным швом и одновременного пришивания, например, бретелей № 94б89 продви ганне последних совместно с материалом осуществляется прижимной лапкой, занимающей неизменное положение относительно оси иглы.

Предмет изобретения

1. Устройство к швейным машинам для шитья фестонным швом и одновременного пришивания, например, бретелей, выполненное в виде толкателя, приводимого в действие от главного вала машины, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для изменения положения стежка относительно края материала толкатель монтирован на платформе машины с возможностью его перестановки относительно иглы и штока приводного механизма толкателя.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что приводной механизм толкателя выполнен в виде шестеренной передачи и коленчатого вала, соединенного шатуном со штоком толкателя.