Прессформа для изготовления резиновых образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94690

Класс 39а, (1ии

СССГ опиоАиик изоБРЕтн(и((К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Дарягян-Сущов

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ ОБРАЗЦОВ

:зя)и). ио )!) Ф< ирили I(!52 г. <и .Х )1З6, 445095 и ()и»и< и П«ги« и п;AI*, и()очки)и(г)ïèí Tè (.О".Р

Предл агастс)! Iif)(с«-(!)0п ма для из! отс)в«!с ни» 1)с3II IIOI)I>(х 00p33((0!3, предназначенных для физико-wi!схяпич«(!сих испытаний и испытаний на прочность соединснпя p(зины с кожей «тскстил<м и другим! мят:рия лами.

Известны пресс-формы дл» изготовления рсзиповых образцов, состс)ящие из обогреваемых плит. с.набжепных гнездами!7() форм(изготов ляемого образца.

Однако такие прссс-формы li(обе«ll(чиня)07 изготовлс IIII)l <)()f);Içi(o»

l3 условиях. близких к производствснш.(м

В ОПИСЫВаЕМОй ПРЕСС-фОрМС ЭтОт ПсдО«тятОК (Стра(НН тС М. ITO ((рс«с(J)op)(а выполи(I(3 в вид(1г()сх плит op(дняя из l(oTopblx их(с(. т Ilpop(3ные гнезда, предназначенньн для формования торцовых (70верхност(и образца, а две други< име(от выступы прсдназняченньн для (l)of) lo!3

Чля обогрсвания плит применены э«(ск! !)0иагревя гегп! у«тя(иэвл(ч(IIII«в верхней плит< няд образцом и в средней плите «боков образца.

На чертеже изображена пресс-форма. частично в разрезе. вид сбо)сх.

На основании 1 при ш)мощи тсплоизоляциопной прокладки установлена нижняя плита, 3 формы, На п)(жшою плиту няклядывас т«я «рсд яя плита 4, а на среднюю устанавливастся верхняя плита () формы.

Средняя плита имсст прорсзныс гнезда 6 по числу формусмых одновременно в пресс-форме образцов; в данном случас 1)p(сс-форма имеет по ширине три гнезда, а по длине — в зависимости от длины образца.

Нижняя и средняя плиты имеют обращенные один к другому выс (хны 7 и 8 расположенные против гнезд средней плиты; заполнсшн гнезд средней плиты резиновой смесью 9 осущсствляется при снятой в-.рхней плите. После заполнешгя п(езд формусмой смесью накладывает«» верх няя плита. Ня верхнкио плит(((акладывастся плита 10, им(юшая стояк 11., Сг!я <. OXf)3!I(ППЯ (I!,)я II. IИ Гя !Г) I!МС(Т ТЕПЛопяоЛЯП!!0ННХ !O II !) )к«(ядку 12.

Л<> !-) 46с10

Посл«сборки пресс-форма устанавливается под плунжер пресса

Плунжер пресса нажимает на стояк l1 плиты 10, а затем происходит формование образцов из смеси 9, заложенной в гнезда пресс-формы.

Для осуществления вулканизации в пресс-форме верхняя плита снабжена электронагревателем И, расположенным над выступом 8, а средняя-- электронагревателями 14, расположенными сбоку гнезд б.

Измерение температуры в пресс-формс осуществляется тсрмопарой. установленной в верхнеи и средней плитах.

В случае изготовления образца, в котором резина соединяется с кожей плн другим каким-нибудь материалом, последний в виде заготовки !

5 укладывается на выступ 7 нижней плиты до закладывания резиновой смеси в гнездо пресс-формы.

Излии «к резиновой смеси, заложенный в гнезда пресс-формы, вы>кима T«я в проц«ссе прессования в полости 16.

11редмет изобретения

1. Г1ресс-форма для изготовления резиновых образцов, предназначенных для физико-механических испытаний и испытаний на прочность со единения резины с кожей, с текстилем и с другими материалами, с применением обогреваемых плит, отличающаяся тем, что, с целью проведения формования и вулканизации образцов в условиях близких к производственным, пресс-форма выполнена в виде трех взаимодействующих между собою плит, средняя из которых имеет прорезные гнезда, предназначенньц для формования торцовых поверхностей образца, а две другие — выступы, предназначенные для формования верхней и нижней поверхности образца.

2. Применение в пресс-форме по и. 1 электронагревателей, смонтированных в верхней плите над формуемым образцом и в средней плите сбоку формуемого образца.

3. Применение в пресс-форме по и. 1 термопары, введенной в среднюю и верхнюю плиты,