Механизм резания лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсямк

Соцналлстнчесннк

Республик

ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04.04.80 (2I ) 2905056/29-15 (5l)M. Кл.

В 27 В 3/00 с прнсоелннением заявки М йтеударстеснный квинтет

СССР (23) Приоритет йо делзи нзабретеннй н открытий (53) УДК 621. . 933(088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень J% 28

Лата опубликования описания 05.08.82

E. В. Боричев и В. Н. Румянцев (72) Авторы изобретения

Бентральный научно-исслецовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Изобретение относится к лесопильной пром ышленности.

Известен механизм резания лесопильной рамы, содержащий пильную рамку с рычажной подвеской (1) .

Известен механизм резания лесопильной рамы, содержащий пильную рамку с подвеской, выполненной в вице верхней и нижней пар однозвенных рычагов, шарнирно прикрепленных к станине, причем верхняя пара рычагов связана с верхней поперечиной пильной рамки, а нижняя через шатуны кривошипно-шатунного привода пильной рамки — с нижней ее поперечиной 123.

Недостаток такого устройства заключается в том, что в крайних положениях пильной рамки траектория ее цвижения отрицательно влияет на эффективность процесса пиления.

Бель изобретения - повышение эффективности. пиления.

Указанная цель достигается тем, что в механизме резания верхняя поперечина

2 пильной рамки снабжена дополнительной парой рычагов, при этом обе верхние пары рычагов связаны с верхней поперечиной посредством коромысел, шарнирно установленных на ее пальцах, а каждый шатун привода имеет дополнительное плечо, с которым связан один из рычагов нижней пары.

Кроме того, рычаги имеют противове10 сы.

На фиг. 1 изображен механизм реза« ния, общий виц; на фиг. 2 — траектория движения смежных зубьев пилы.

Механизм резания соцержит пильную

15 рамку 1 с подвеской в виде цвух верхних пар 2 и 3 и нижней пары 4 одноэвенных рычагов с противовесами 5 шарнирно прикрепленными к станине 6, причем верхние пары 2 и 3 рычагов связаны с а .верхней поперечиной 7 пильной рамки 1 коромыслами 8 и 9 через пальцы 10 и 11 верхней поперечины 7, а шатуны

12 и 13 . кривошипно-шатутпюго механиз946925!

Фиг 3

ВНИИПИ Заказ 5433/26 Тираж 515 Подписное

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4 ма 14 дополнительными плечами 15 и 16 связаны с рыча ами нижней пары 4.

При врашении двигателя привода пильная рамка 1 одновременно с возвратнопоступательным движением совершает дополнительное качательное движение в направлении поцачи. Прн этом зубья пил движутся по эллиптической траектории, обеспечивакицей устойчивый процесс пиления.

Формула изобретения

1. Механизм резания лесопильной раь4 содержаший пильную рамку с подвес 1 5 кой, выполненной в вице верхней и нижней пар однозвенных рычагов, шарнирно прикрепленных с станине, причем верхняя пара рычагов связана с верхней поперечиной пильной рамки, а нижняя через шатуны кривошипно-шатунного привода пильц ой рамки - с нижней ее поперечиной, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса пиления, верхняя поперечина снабжена дополнительной парой рычагов, при этом обе верхние пары связаны с верхней поперечиной посрецством коромьк:ел, шарнирно-установ= ленных на ее пальцах, а каждый шатун имеет цополнительное плечо, с которым связан один из рычагов нижней пары.

2. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю - ш и и с я тем, что рычаги имеют противовес и.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М. 334047, кл, B 27 В 3/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 401489, кл. В 27 В 3/00, 1971.