Устройство для формования стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И С А Н И Е (1947098

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

СОцивпистическив

Ресиубпин (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12. 12,80 (2! ) 3214734/29-33 с присоединением заявки J%(23)Приоритет(53)M. Кл.

С 03 В 11/06 евоуйвротоаиЫ коивтет

СССР е долом взобротеннЯ и отермтвЯ

Опублнковано30 ° 07 ° 82 ° Бюллетень № 28 (53) Уд Кббб. 1, .032.55 (088.8) Дата опубликования описания 30.07.82 (72) Авторы изобретения

Ле)одев ()1 й, 1

Л

k инос,рои i eл ь ны й

В. M. Плескач, О. Б. Колотилкин, А.

В. В. Ларионов и Б. L Мамед

Ъ

Запорожский ордена "Знак Почета" маш институт им. В. Я. Чубаря (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРИОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклоизделий, преимущественно плоских, например плиток,, и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известен инструмент для формования стеклоизделия, содержащий корпус с охлаждаемой полостью, крышку, подводящие и отводящие хладагент тру- о бопроводы и соединенную с ними насадку с отверстиями, расположенными радиально Г1).

Устройство сложно конструктивно и не позволяет изготовить плоские из- 5 делия.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому эффекту к предлагаемому является устройство для формования стеклоизделий, содержа- о щее корпус с охлаждаемой полостью, крышку, коллектор и соединенную с ним насадку, установленную в полости корпуса по его оси 12).

Для изготовления плоских стеклоизделий, например плиток, хорошего качества температура рабочей поверхности формы должна быть оптимальной.

Для этого поток охлаждающей жидкости должен быть рассеивающим, при этом плотность рассеивающего потока должна уменьшаться по мере удаления от оси формы к периферии.

В противном случае происходит медленное охлаждение рабочей поверхности формы и образуются местные перегревы. Это в первую очередь сдерживает производительность стеклофор" мующих машин, снижает долговечность: форм, снижает качество и уменьшает выпуск стеклоизделий.

Известные устройства имеют низкую скорость охлаждения рабочей поверхности и неудобны в эксплуатации, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования стеклоизделий, содержащем корпус с охлаждаемой полостью, крышку, коллек947098 тор и соединенную с ним насадку, установленную в полости корпуса по его оси, коллектор выполнен в виде соосно расположенных втулок, вмонтированных в корпус, а насадка — в виде пластины с отверстиями, расположенными радиально относительно друг друга на расстоянии, равном а =a„q где а — расстояние от оси корпуса

1 до первого радиального ряда отверстий, мм;

n — номер радиального ряда отверстий; коэффициент пропорциональности °

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 - то же вид сверху с частичным вырезом.

Устройство для формования стек-; лоизделий в данном случае форма) включает корпус 1 с охлаждаемой полостьа 2,.крышку 3, коллектор, выполненный в виде двух соосно расположенных втулок 4 и 5, которые при помощи резьбового соединения и гаек

6 и 7 соединены с корпусом 1. В полости 2 корпуса 1 по его оси установлена насадка 8, выполненная в ви" де плоской пластины с отверстиями 9.

Форма предназначена для изготовления плитки размером 150х150 мм.

Диаметр отверстий 1,5 мм. Коэффициент пропорциональности устанавливается из практики и в данном случае равен q=l,22. Расстояние между осью формы и осью отверстий на перФ вом ряду в радиальном направлении а,=10 мм. Расстояние между осью отверстий на первом ряду и осью отвер4( стий на и-м ряду в радиальном направлении определяют по формуле

И-

Ч Х-4

Так, для второго ряда а =10 1,22 =

= )О -1,22=12,2 мм, для третьего ряда а = 10 ° 1,22 =10 1,22 =14,9 мм. Такйм образом определяют расстояние между отверстиями первого ряда и и-го ряда.

Устройство для формования стек" лоизделий устанавливается на столе стеклоформующей машины. Капля стекломассы падает в форму и пуансоном (не показан ), совершающим движение по вертикальной оси вниз прессуется стеклоизделие. Охлаждающая жидкость поступает во втулку 4 коллек,тора. В этот момент она несколько повышает свою температуру за счет отработанной жидкости, которая уже удаляется иэ формы через втулку 5 коллектора и снижает термический удар. Жидкость через отверстия 9 в насадке 8 рассеивающим потоком поступает в полость 2. При этом полость рассеивающего потока уменьшается. по мере приближения к периферии формы.

Жидкость,интенсивно охлаждает рабочую поверхность крышки 3 и из полости 2 поступает во втулку 5 коллектора. Здесь происходит передача тепла отработанной жидкости вновь поступающей порции жидкости, которая поступает во втулку 4 ° После этого отработанная жидкость удаляется в магистраль и процесс охлаждения повторяется, Пуансон возвращается в крайнее верхнее положение, Стеклоизделие удаляется из формы. Форма через некоторое время возвращается в исходное положение и процесс изготов ления стеклоизделий повторяется.

Использование предлагаемого устройства для формования стеклоизделий в производстве позволит значительно увеличить производительность стеклоформующих машин и их долговечность, увеличить выпуск и улучшить качество стеклоиэделий, уменьшить затраты на дополнительное охлаждение при помощи вентиляторов, что в конечном итоге снижает себесто.имость выпускаемых стеклоизделий.

Формула изобретения

Устройство для формования стеклоизделий, содержащее корпус с охлаждаемой полостью, крынку, коллектор и соединенную с ним насадку, установленную в полости корпуса по его оси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения рабочей поверхности устройства и удобства эксплуатации, коллектор выполнен в виде соосно .расположенных втулок, вмонтированных в корпус, а насадка — в виде пластины с отверстиями, расположенными радиально относительно друг друга на расстоянии, равном а„=а,,q" где а . — расстояние от оси корпуса до первого радиального ряда отверстий, мм; и — номер радиального ряда отверстий;.2 3

4 иг. 1

Составитель В. Юдина

Редактор В.Петраш Техред 3. Палий Корректор Е, Рошко

Заказ 5515/35 T paw 508 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 9"7098

- коэффициент пропорциональности ° К

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 4094657, л. 65-83, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

596552, кл. С 03 В 11/06,1976.