Машина для измельчения мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66b, 2о!

Ме 94?1?

СССР

OIlIICAHIAE PI306P ETRl44W- "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Котин

МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСА

Заявлено 25 июля 1951 г. за № 1573 445106 в Министерство мяснои и молочиои промышленности СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретении" Х 12 за 1952 г.

Для изготовления колбасных изделий употребляется мясо, которое предварительно проходит обвалку от костей и разбирается по сортам с удалением хрящей, сухожилий и жилок, а затем измельчается в известных машинах — волчке, куттере.

Известны машины для измельчения мяса с применением конического шнека с режущими ножа.,ш и решеткой.

Отличительной особенностью предлагаемой ма!пины является то, что, с целью одновременной жиловки и измельчения мяса, в горловине бункера над шнеком установлены два встречно-вращающихся вала с укрепленными на них лопастями 11 две неподвижные гребенки, а конический мундштук имеет продольные щели для продавливания через них измельченного мяса.

Описываемая машина изображена на чертеже. Она состоит из станины 1, бункера 2, валов 8 с лопастями, гребенок 4, мундштука 5, состоящего из пластин, и рукавов 6 для мяса.

Мундштук 5 составлен из тридцати трех стальных пластин, которые стягиваются болтами 7. Машина приводится в действие от двигателя 8 через шестерни 9.

Мясо после обвалки 11 удаления хрящей и сухожилий поступает в бункер 2 машины (без предварительного измельчения) и попадает на валы 3 с лопастями, которые захватывают и продавливают его через гребенки. В результате продавливания от мяса отделяются жилки. После этого мясо и жилки попадают па конический шнек 10, которьш продвигает мясо по цилиндру 11 в конический мундштук 5, из которого оно выдавливается в щели, образованные пластинами, а жплки подаются шне! ом 10 в горлови1!у 12, где они из:1ельчаются, как на обычном волчке, режущим механизмом 18.

Мясо, продавленное сквозь щели мундштука 5, попада т в направляющие рукава о.

Предмет изобретения

Машина для измельчения ъ!яса, содержащая бункер, режущий !еханизм и горизонтальный шнек, имеющи1! Оническмю часть. Охвать!Наi IIl, ю ко1::ическ1!и мм! - и!т1 ком о тМ 94717 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременной жиловки и измельчения мяса, в горловине бункера над шнеком установлены два встречновращающихся вала с укрепленными на них лопастями и две неподвижные гребенки, а конический мундштук имеет продольные щели для продавливания через них измельченного мяса.