Гидравлические масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иностранцы фромм Райнер, Кейлих Диетлинде, Шуйце Херберт,"

Венцел Бернд и Вилл Эрих (ГДР)

Иностранное предприятие

"Минералелверк Лютцкендорф" ЯЯ Д,,: „..: « (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (ГДР) (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАСЛА

Изобретение относится к гидравлическим маслам, особенно для прецизионной гидравлики, гидростатических приводов ходовых частей и сервогидравлики, с высокими эксплуатационными свойствами. Эти гидравлические масла можно использовать также в любых гидравлических системах.

Известно применение легированных смазочных масел в качестве рабочих 1î жидкостей в гидравлических установках и агрегатах. В качестве компонентов присадок в зависимости от технической необходимости применяют комбинации различных материалов. Такие ls комбинации содержат в общем случае ингибиторы окисления, противоизносные, а также депрессорные присадки.

Кроме того, могут быть использованы присадки для улучшения вязкостно-температурных свойств, детергентно-диспергирующие присадки, ингибиторы коррозии и ингибиторы пенообразования отдельно или в комбинации. Множество использованных присадок, s частности в сложных случаях применения, приводит к тому, что появляется взаимное влияние присадок и тем самым ограничение эффективности действия.

Применение присадок для улучшения вязкостно-температурных свойств приводит, кроме того, к неустойчивым к сдвигу гидравлическим маслам и тем самцм влияет на их вязкостно-температурные свойства в условиях эксплуатации. Применение детергентно-диспергирующих присадок хотя и ведет к улучшению способности удерживать частички шлама, однако одновременно ухудшает склонность к деэмульгированию, а иногда также способность к нанесению. Выбор базовых масел зависит главным образом от индекса вязкости, вязкостно-температурных свойств и эффективности действия при3 947181 садок. Известные легированные гидравлические масла, исходя из это о, обладают ограниченной областью применения. Возникающие проблемы смазки в прецизионной rHppaeëèêå, в гидростатических приводах ходовых частей и в сервогидравлике могут быть решены этими маслами.

В соответствии с рецептурой описания изобретения к патенту ГДР 1О

У 86664 получают жидкости для гидротрансмиссий и гидромуфт, выполняющие некоторые требования,предьявляемые к гидравлическим жидкостям, однако не выполняющие существенное требование к гидравлическим маслам, а именно, необходимое поведение при эмульгировании. Гидротрансмиссионные масла по описанию изобретения к патенту ГДР У 86664 склонны к эмульгированию, т.е. в присутствии воды они образуют эмульсии.

Цель изобретения заключается в получении гидравлических масел с более высокими эксплуатационными свойствами, в частности с длительным сроком службы, с повышенной надежностью в эксплуатации и удлиненными сроками смены масла, предпочтительно для специальных случаев применения и универсального использования при нижеприведенных преимуществах: значительное улучшение вязкостно-темппратурных свойств и обеспечение полной стабильности готового масла к сдвигу в случае нагрузки;

- улучшение способности удерживать частички шлама без ухудшения других важных для гидравлических масел свойств, как, например, склонность к

40 деэмульгированию и пенообразующая способность; значительное улучшение склоннос- . ти к старению и коррозии без отрицательного влияния на характеристику

45 износа.

В основу изобретения положена задача путем комбинации ограниченного количества присадок,без добавления присадок для улучшения вязкостно-температурных свойств, со специально по- о лученным компонентом нефти получить гидравлические масла, в частности, для прецизионной гидравлики, гидростатических приводов ходовых частей и сервогидравлики. Неожиданно было найдено, что гидравлическое масло, применяемое, в частности, в прецизионной гидравлике, в гидростатических

h приводах ходовых частей и сервогидравлике, получают, если к специальным компонентам нефти, полученным из парафинистых нефтяных дистиллятов путем гидроочистки, дистилляции, очистки фенолом, депарафиниэации и доочистки отбеливающей землей, прибавить комбинацию присадок, содержащуо, мас.l:

Цинковую соль диалкилдитиофосфорной кислоты, где С8 — алкил 1,5 5,0

Нейтральный сульфонат щелочноземельного металла, полученный при взаимодействии нефтяных сульфокислот с гидроокисью щелочноземельного металла в присутствии алкилфенола 0,2-2,0

Пространственно затрудненный алкилфенол

0,2-2,0

Компонент нефти с индексом вязкости от 15 до 85 .10 м /с при 50 С получают путем гидроочистки, дистилляции, селективной очистки, депарафинизации и очистки отбеливающей землей парафинистой дистиллятной нефти. При необходимости от может содержать до 1,5 мас..3 депрессорной присадки типа алкилуфталина.

Присадки добавляют преимущественно в форме 104 до 604-ного масляного раствора.

Масло согласно изобретению позволяет применять компонент базового масла, значительно улучшенный по таким свойствам, как устойчивос ь к старению, вязкостно-температурные свойства и характеристика эму ьгирования, и обеспечивающий особо» повышение эффективности комбинации присадок. Благодаря этому количество необходимых присадок может поддерживаться малым.

Оказывается, что благодаря очень хорошим вяэкостно-температурным свойствам, достигнутым вследствие комбинации согласно изобретению, можно отказаться от дополнительного применения присадок для улучшения вяэкостно-температурных свойств, благодаря чему. обеспечивается полная устойчивость готового масла к сдвигу в случае нагрузки и, с другой стороны, предотвращается появляющееся в

7181

0,7

1

Пример 4. Как в примере 1 к 96,05 мас.3 нефтяного дистиллята с вязкостью 25 мм /с при 50 С, гидроочищенного, дистиллированного, депарафинизированного и доочищенного отбеливающей землей добавляют в любой последовательности и при необходи50 мости при нагревании перемешивают, мас.3:

Цинковую соль диалкилового эфира дитиофосфорной кислоты 1,5

Ди-трет. бутилкрезол 0 5

Сульфонат бария из сульфоновых кислот нефти

Алкилнафталин

1,25

0,7

5 94 проти вном слу чае ухудшение эффекти вности действия .других введенных присадок, например, в отношении склонности к деэмульгированию.

Использование нейтральных сульфонатов щелочноземельных металлов значительно улучшает способность удерживать частички шлама и уменьшает склонность к коррозии без одновременного появления вытекающего из общих принципов действия подобных детергентно-дисперсирующих присадок и обнаруженного у других легированных смазочных масел ухудшения других, важных для гидравлических масел, свойств, как, например, склонность к деэмульгированию и пенообразующая способность.

Взаимное влияние нейтрального сульфоната щелочноземельного металла, действующего как детергентнодиспергирующая присадка, и цинковой соли диалкилдитиофосфорной кислоты, действующей как ингибитор окисления, проявляется в том, что дополнительно усиливается многофункциональное действие комбинации как ингибитора коррозии без отрицательного воздействия на характеристику износа.

Согласно изобретению получают гидравлические масла, которые отвечают даже очень высоким требованиям применяющейся сложной прецизионной гидравлики, гидростатических приводов ходовых частей и сервогидравлики.

При применении гидравлических масел согласно изобретению достигается значительное удлинение сроков смены масла при повышенной эксплуатационной надежности и снижение затрат на техобслуживание.

Пример 1. К 95,35 мас.4 диатиллята нефти с индексом вязкости

18-27,5-10 м с при 50 C гидроочи,ценного, дистиллированного, очищенного фенолом, депарафинированного и доочищенного отбеливающей землей в любой последовательности прибавляют, иас.3:

Цинковую соль диалкилового эфира дитиофосфорной кислоты 2,2

Ди-трет. бутилкрезол 0,5

Сульфонат бария из сульфоновых кислот нефти I 25

Алкилнафталин 0,7 и перемешивают при необходимости при нагревании.

Пример 2. К 30,0 мас.3 1-го дистиллята нейтрального масла, гидроочищенного, дистиллированного, очищенного фенолом, депарафинизированного и доочищенного отбеливающей землей и 65,0 мас.Ф II-го дистиллята нейтрального масла, гидроочищенного, дистиллированного, очищенного фенолом, депарафинизированного и доочи1р щенного отбеливающей землей добавляют мас.4:

Цинковую соль диалкилового эфира дитиофосфорной кислоты .255

Is, .Ди-трет. бутил -и-крезол

Сульфонат бария из сульфоновых кислот нефти 0,75, zp Алкилнафталин 1,0 и перемешивают как в примере 1

Пример 3. К 18,8 мас. 1-го дистиллята нейтрального масла, гидроочищенного, дистиллированного, очищенного фенолом, депарафинизированного и доочищенного-отбеливающей землей и 75,0 мас.ь II!-дистиллята нейтрального масла, гидроочищенного, дистиллированного, очищенного фенолом, Зв депарафинизированного и доочищенного отбеливающей землей добавляют, мас.4:

Цинковую соль диалкилового эфира дитиофосфорной кислоты 2,5

Ди-трет.. бутил-и-крезол 1,2

Сульфонат бария из сульфоновых кислот нефти 2,0

Алкилнафталин 0 5 и. перемешивают как в примере 1.

947181

1,5 5,0

0,2-2,0

Составитель Л. Иванова

Редактор П. Макаревич Техред М. Надь Корректор Г. Решетник

Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5525/39 фипиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 формула изобретения

Гидравлические масла, в частности для прецизионной гидравлики, гидростатических приводов ходовых частей и сервогидравлики, на основе гид- 5 роочищенных, дистиллированных, селективно очищенных, депарафинированных и доочищенных отбеливающей землей парафинистых нефтяных фракций с вязкостью 15-85 мм /с при 50 С, содержа- 10 щие 0,2-2 мас.3 пространственно затрудненного алкилфенола и при необходимости до 1,5 мас.i депрессорной присадки типа алкилнафталина в виде масляного раствора, о т л и ч а ю щ и е-15 с я тем, что они дополнительно содержат. мас.4:

Цинковую соль диалкилдитиофосфорной кислоты, где С - алкил

Нейтральный сульфонат щелочноземель ного металла, полученный при взаимодействии нефтяных сульфокислот с гидроокисью щелочноземельного металла в присутствии алкилфенола

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ве-. домством по изобретательству Германской Демократической Республики.