Способ продувки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 16.02.81 (21) 3243421/22-02 (51) М. Кл.

С 21 С 5/32 с присоелнненнем заявки ЭЙ

Ркударстоснный комитет (23) Приоритет йо долам изобретений к открытий

Опуол н ковано 30 . 0 7. 82. Бюллетень М 2 8

Дата опубликования описания 30.07.82 (53) УДК 669.184, . 244.66 (088. 8) (72) Авторы изобретения

0.H.Суладзе, M.I.Миндели, И.A.Талдыкин, 8.T. вит щр

H.Ñ.Ìîðîçîâà и А.А.Голубев (7! ) Заявитель

Руставский металлургический завод (54) СПОСОБ ПРОДУВКИ ЖИДКОГО МЕТА!1ЛА

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к технологии выплавки стали, и может быть использовано в мартеновских цехах.

Изве тен способ импульсной продувки жидкого металла кислородом, предназначенным для интенсификации сталеплавильных процессов при уменвшении пылеобразования 513.

Недостатком способа является всетаки значительное пылеобразование.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ продувки жидкого металла через фурму с импульсной подачей кислорода и вдуванием инертного газа или воздуха в перерывах между подачами кислорода (23.

Недостатком известного способа является то, что в случае его применения для интенсификации сталеплавильного процесса в мартеновских печах, используя непогруженную в рас" плав фурму, он не усиливает теплопередачу от факела печи к расплаву.

Это приводит к отставанию нагрева стали от темпа выгорания в ней углерода. В этом случае продувка не дает увеличения производительности агрегата потому, что (хотя усилен" но выделяющаяся из ванны окись угле-! о рода хорошо догорает над ра сплавом в струе кислорода, поступающего из фурмы) усвоения тепла, образующего" ся в результате догорания, нет из-за низ кой светимости факела.

Цель изобретения - усиление теплопередачи от факела к расплаву.

Поставленная цель достигается тем, что в способе продувки жидкого металла, включающем импульсную подачу кислорода через фурму, дополнительно вдувают водяной пар в перерывах между подачами кислорода, причем расход пара составЛяет 5-15т, от расхода кислорода.

1195 4

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Заказ 5529!39

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 94

Вдувание водяного пара обеспечи- . вает повышение светимости пламени дожигаемой окиси углерода, поскольку водяной пар, как трехатомный газ обладает высокой лучеспускательной способностью; s то время как инертные газы и воздух практически совсем не излучают тепла. Дополнительная подача пара эффективна именно в импульсной продувке, причем, когда расход пара составляет не менее 5/ от расхода кислорода.

Подача водяного пара эффективна до расхода, составляющего 15 от расхода кислорода. Превышение его сверх

15% снижает температуру факела до вели чины, при которой прирост а теплового потока на металл, обусловлен" ного повышением светимости факела,нет, Пример 1. В 100 тонную мартеновскую печь заваливают 40 т металлолома, после прогрева длительностью 1 ч при тепловой нагрузке

700 млн. ккал/ч заливают 60 т жидкого чугуна. После скачивания первичного шлака, через 15-20 мин после окончания слива чугуна, начинают импульсную кислородно-паровую продувку с расходом кислорода 600-800 м /ч и расходом водяного пара 60-80 мЗ/ч.

Продувку. проводят через 4 фурмы, уложенные в головках печи по бокам кессона, без заглубления сопел в расплав. Пульсаторы установлены на кислородпроводах по обеих сторонам печи снаружи головок. Тип пульсатора может быть любым. Для указанных выше расходов предпочтительней пульсаторы механического типа. Продувка заканчивается по достижении требуемого содержания углерода в металле, согласно технологической инструкции на выплавку заданной марки стали.

По расчету импульсная кислороднопаровая продувка обеспечивает достижение температуры расплава на 6080ОС превышающую .температуру расплава с аналогичным содержанием углерода в случае импульсной продувки типа "кислород-азот" или "кислородаргон". Это дает сокращение длительности плавки на 10-12 без увеличе" ния запыленности дымовых газов.

Пример 2, Импульсную продувку плавки, проведенную от начала и впло1ь до Окон 1ания слива чугуна по

ЭО

Э5

4О технологии, аналогичной примеру 1, проводят с расходами: кислород1200 мЗ/ч, азот - 400 м /ч, водяной пар - 60 м /ч. В этом случае, имея запыленность дымовых газов в пределах санитарной нормы (100 мг/м ) сокращают продолжительность жидких периодов плавки (плавление + доводка) на 80 мин, что дает увеличение производительности печи на 15i.

Пример 3. Импульсную продувку плавки, проведенную по технслогии, описанной в примерах 1 и 2, проводят с расходом кислорода

800 м /ч, азота - 200 м /ч и водяного пара - 120 м /ч. В этом случае обеспечивается увеличение производительности печи на 10 при одновременном снижении запыленности дымовых газов в среднем за плавку до 80 мг/нмЗ

t что ниже действующих санитарных норм.

Использование предлагаемого способа продувки жидкого металла в мартеновских печах через фурмы, не погружаемые в расплав, с импульсной подачей, кислорода и с подачей водяного пара в количестве 5-151 от расхода кислорода обеспечивает по сравнению с известными способами возможность за счет интенсификации нагрева металла снизить продолжительность жидких периодов мартеновской плавки на 20-304, а всей плавки в целомна 10-15, причем"без увеличения концентрации пыли в отходящих газах.

Применение способа, например, в мартеновской печи садкой 100 т может дать экономический эффект за счет увеличения производительности печи только на 10i и увеличения межремонтного срока на 5/.

Формула изобретения

Способ продувки жидкого металла через фурму с импульсной подачей кислорада, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплоотдачи, от факела к расплаву, в перерывах между подачами кислорода вдувают водяной пар в количестве 5- 15/ от расхода кислорода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство .ССР

Ю 177435, кл. С 21 С 5/32, 196ч.

2. Авторское свидетельство СCCP

N 244357, кл. С 21 С 5/32, 196 .