Сеточная часть бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«о947248 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25 0475 (21) 2127992/29-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет

151}М.Кп з

D 21 F 1/00

Государственный комитет

СССР. оо делам изобретений н открытий

РЗ}УАК 678.2. . 052. 1(088. 8) Опубликовано 300782. Бюллетень ¹28

Дата опубликования описания 3007.82

A. C . àìeHeâ, Е.М. Головко, Г. И. Цирельуон, .:.-Я.: .:(щ нов и Н . Н . Кокушин

> .:(3

<1

Центральный научно-исследовательски и проектноконструкторский институт по проектированию"оборудован я для целлюлозно-бумажной промышленности и )ГеЪиьи рацски технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции сеточной части бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. 5

Известны различные конструкции сеточных частей бумагоделательных машин, содержащие две сходящиеся сетки, в клине между которыми происходит двухстороннее закрытое обезвоживание массы и формование бумажного полотна. Указанные сеточные части, в отличие от обычных открытых плоскосеточных, обеспечивают получение бумажного полотна с симметричной структурой по толщине, дают возможность сокращения габаритов и повышения рабочих скоростей буммашин.

Формующий клин этих сеточных частей может быть либо прямолинейным с фиксированной геометрией, например, как на сеточных частях твинверформ, Вертиформа, либо он может быть криволинейным с самоустанавливающейся геометрией, как на сеточных частях

Паприформер и Бел-Бей. В случае криволинейной геометрии клина сетки огибают либо участок формующего цилиндра, либо формующий башмак, у прямолинейного клина по обе его стороны располагаются стационарные обезвоживающие элементы (мокрые ящики, дефлекторы и др.)(17.

К недостаткам сеточных частей с прямолинейной геометрией следует отнести их сложность, большие габариты, повышенные металлоемкость и энергоемкость.

Недостатком сеточных частей с криволинейным клином является то, что они не обеспечивают необходимого режима обезвоживания массы в начальный период формования.

Известна конструкция сеточной части бумагоделательной машины, содержащая верхнюю и нижнюю бесконечные сетки, образующие участок совместного движения, отсасывающие устройства, грудной вал и гауч-вал, формующий цилиндр(2).

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна.

Указанная цель достигается тем, что сеточная часть имеет формующий башмак с криволинейной рабочей поверхностью, установленный между отсасывающими устройствами и формующим цилиндром под участком совместного движения сеток., На чертеже показана схема сеточной части бумагоделательной машины. 947248

Формула изобретения

20

30

ВНИИПИ Заказ 5557/42 Тираж 398 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Сеточная часть содержит массонапускное устройство 1, нижнюю 2 и верхнюю 3 бесконечные сетки, образующие участок совместного движения 4, от- сасывающие устройства 5, верхний и нижний грудные валы б, формующий цилиндр 7, гауч-вал 8, сетковеду щие 9, правильные 10 и натяжные 11 валики, имеет -формующий башмак 12 с криволинейной рабочей поверхностью, установленный между отсасываю- tO щими устройствами и формующим цилиндром под участком совместного движения сеток.

Сеточная часть бумагоделательной машины работает следующим образом.

При работе сеточной части масса из массонапускного устройства 1, поступает на плоский участок совместного движения сеток 4 . Обезвоживание массы на этом участке осуществляется через нижнюю 2 и верх ; нюю 3 сетки, при этом одновременно пройсходит симметричное формование волокнистых повышенной концентрации под действием гидродинамического давления на участке совместного движения сеток и отсасывающих устройств 5.

Далее обезвоживание и формование полотна происходит на формующем башмаке 12, имеющем криволинейную рабочую поверхность, только на верхней сетке под действием ее натяжения и центробежной силы слоя массы. Процессы формования заканчиваются на формующем цилиндре 7, где формование и обезвоживание происходит преимущественно . на нижней сетке 2 под действием ее натяжения и центробежной силы слоя массы, здесь же сформованные на обеих сетках элементарные слои соединяются в один. Дальнейшее обезвоживание сформованного полотна происходит на гауч-валу 8 под действием натяжения сеток и вакуума в камерах вала. После гаучвала полотно снимается с нижней сетки и передается в прессовую часть бумагоделательной машины.

Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая верхнюю и нижнюю бесконечные сетки, образующие участок совместного движения, отсасывающие устройства, грудной вал и гауч-вал, формующий цилиндр, сетковедущие, правильные и натяжные валики, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливаемого.полотна, сеточная часть имеет формующий башмак с криволинейной рабочей поверхностью, установленный между отсасывающими устройствами и формующим цилиндром под участком совместного движения сетск.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эдин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. N., 1970, с. 340.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2041686/12, кл. D 21 F 1/00, 1974.