Картоноделательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 30,07.82. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания ЗОЛ782

Р13м.Nn з

21 F 1/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЗЗ) УДК 676.2.. 052. 51 (088. 8) (72) Автор изобретения

H.Ê.Ïåðåâoç÷Hêoâ (71) Заявитель (54) КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

20

25.

Изобретение относится к оборудованию для производства асбесто-целлюлозного фильтрующего и стерилизующего картонов и может быть использовано в промышленности асбестовых технических иэделий.

Известна машина для формования картонов из волокнистых суспензий, у которых участок бесконечной сетки в зоне формования полотна расположен наклонно к горизонтальной плоскости.

У данной машины угол наклона сетки в зоне формования полотна постоянен (13 °

Однако указанная машина имеет ряд недостатков, связанных с трудностью регулирования массы 1 м полотна и его сухости, особенно при переходе на формование материалов из других типов волокна.

Известна также машина, угол наклона сетки которой может изменяться от

35 до 15 и зависит от вида перерабатываемого волокна(23.

Конструктивно известная машина сложнее машин с постоянным углом наклона сетки, так как изменение угла наклона связано с необходимостью подстройки напускного устройства к различным углам наклона сетки. Машины с наклонной сеткой применяются для формования полотна иэ садких, легко отдающих влагу, масс.

Известна картоноделательная машина, содержащая напорный ящик для подачи волокнистой массы на бесконечную сетку, установленную наклонно в зоне прохождения ее через напорный ящик (3 ).

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение возможности производства фильтрующих видов картона.

Укаэанная цель достигается тем, что сетка в зоне прохождения ее через напорный ящик имеет перегибы с образованием участков с разными углами наклона к горизонтали, причем угол наклона участка сетки в конце эоны меньше угла наклона сетки в начале зоны.

На чертеже изображена схематично машина, например, для изготовления асбесто-целлюлозного фильтрующего. и стерилизующего картона толщиной

3-5 мм и массой 1 мчполотна 11001500 г.

Картоноделательная машина содержит напорный ящик 1, бесконечную сетку 2, отсасывающие ящики 3, ровни947249

Формула изобретения

Составитель A.Ñìoëÿêoâà

Техред Л. Пекарь Корректор А.Дзятко

Редактор В,Пилипенко

Заказ 5557/42 Тираж 398 Подписное

ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная .4 тель 4, валы 5, сеткоправку б, сетконатяжку 7 и привод. Угол наклона сетки вначале зоны формования к горизонтальной плоскости и ее длина выбираются в зависимости от толщины формуемого полотна, производитель- 5 ности машины. При формовании фильт.лующих картонов он может быть 1514, а угол наклона участка сетки в конце зоны формования зависит от жирности массы и может составлять g

3-5О

Машина работает. Следующим образом.

Масса попадает в напорный ящик 1 и под действием гидростатического столба, а затем разряжения в ящиках 3 осаждается на сетке 2. При выходе полотна из напорного ящика 1 оно обеэвоживается до определенной сухости, выравнивается ровнителем 4, а затем дополнительно обезвоживается. Сформованное полотно передается на сушку.

Машина позволяет исключить стекание с верхнего слоя полотна при выходе его из зоны формования, благодаря малому углу наклона сетки в конце зоны формования, уменьшить raбариты сеточной части машины и упростить ее конструкцию.

Картоноделательная машина, содержащая напорный ящик для подачи волокнистой массы на бесконечную сетку, установленную наклонно в зоне прохождения ее через напорный ящик, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины и обеспечения производства фильтрующих видов картона, сетка в зоне прохождения ее через напорный ящик имеет перегибы с образованием участков с разными углами наклона к горизонтали, причем угол наклона участка сетки в конце зоны меньше угла наклона сетки в начале зоны .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 157215, кл. D 21 р 1/00, 1950.

2. Патент СШ)Г Р 3785922, кл. 162-299, 1973.

3. Патент США Р 3440138, кл. 162-351, 1969 (прототип).