Устройство для определения и проверки характеристик дифференциальных реле с тормозными обмотками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ио 94726

Класс 21с, 68,„, 21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКО

Г.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ХАРАКТЕРИСТИК

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЛЕ С ТОРМОЗНЫМИ ОБМОТКАМИ

Заявлено 8 августа 1951 г. за № 3741 445110 в Министерство электропромышленности

СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1952 г.

Известные устройства для определения и проверки характеристик дифференциальных реле с тормозными обмотками не обеспечивают достаточной точности измерений, и определение характеристик реле посредством этих устройств требует значительной затраты времени.

Для устранения этих недостатков предлагаемое устройство выполняется в виде двух идентичных трансформаторов тока с двумя первичными и одной вторичной обмотками.

В цепь вторичных обмоток включается (по обычной схеме сравнения двух токов) проверяемое дифференциальное реле. Первичные обмотки каждого из трансформаторов включаются в цепи двух независимых источников тока, один из которых снабжен фазорегулятором. Указанные первичные обмотки соединяются таким образом, что суммарные первичные ампервитки в одном из трансформаторов пропорциональны геометрической сумме проходящих через обмотки токов, а в другом трансформаторе — пропорциональны геометрической разности этих токов.

Подобное выполнение устройства об еспечивает большую точность измерений и позволяет осуществить определение и проверку характеристик в более короткое время.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Здесь: 1 и 2 — трансформаторы, имеющие по две первичных обмотки и по одной вторичной обмотке (все с одинаковым количеством витков); 3 †проверяем дифференциальное реле, включенное в цепь вторичных обмоток вышеуказанных трансформаторов, о, и ра — фазометры; А, и А,— амперметры.

Как видно из чертежа, ток 1„во вторичной обмотке трансформатора

1 равен геометрической сумме токов 1, и 1„протекающих через первичные обмотки трансформатора 1; ток I,, во вторичной обмотке трансформатора 2 равен геометрической разности токов I,, и I... протекающих через первичные обмотки трансформатора 2; дифференциальный ток I реле равен геометрической разности выше упомятутых токов.

¹ 94726 такты реле не должны замыкаться;. если оно больше установленного, то контакты проверяемого реле не должны размыкаться.

Предмет изобретения

Рв pm ггынлуе

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 26/Х-1956 г, Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленноети.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 686.

Таким образом, имеют место равенства:

11 12ъ 1т

I =1,,— — 1,,=21г 2 т. е. дифференциальный ток 1к равен удвоенному току 1.„ а геометрическая полусумма тормозных токов — току 1>..:

Следовательно, определение характеристик реле посредством предлагаемого устройства сводится к определению зависимости тока I от величины. тока 1, при различных углах сдвига фаз между ними.

Проверка характеристик реле сводится к определению того, укладывается ли семейство характе11r, +й:,1 ристик I =f (или, что то же, 21,=f(I,) в установленные пределы. Для этого при определенном значении тока 1, и двух крайних значениях тока I„величины которых устанавливаются при разработке или исходя из необходимых параметров реле, поворачивают фазорегулятор на 360 (электрических).

Если значение тока I, меньше установленного, то при этом конУстройство для определения и проверки характеристик дифференциальных реле с тормозными обмотками, отл ич а ю щееся тем, что оно выполнено в виде двух идентичных трансформаторов тока с двумя первичными и одной вторичной обмотками, в цепь вторичных обмоток которых включено по обычной схеме сравнения двух токов проверяемое дифференциальное реле, а первичные обмотки каждого из трансформаторов включены в цепь двух независимых источников тока,— причем один из них снабжен фазорегулятором,— и соединены таким образом, что суммарные первичные ампервитки в одном из трансформаторов пропорциональны геометрической сумме проходящих через обмотки токов, а в другом трансформаторе пропорциональны геометрической разности этих токов.