Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >947297 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.80 (21) 3226177/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—.(51) М.К .

Е 02 F 3/28

Геа7длрстеелнмй кемитет

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.82 (53) УДК 621.879..34 (088.8) Ilo делам лзееретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. P. Кубачек, Ю. Г. Закаменных, В. С. Шестаков и А. П. Комиссаров

I (1

Свердловский ордена Трудового Красного Зна . горный институт им. В. В. Вахрушева (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам и оборудованию.

Известно рычажно-гидравлическое рабочее оборудование экскаватора, включающее ковш, рукоять, стрелу, закрепленную на поворотной платформе, гидроцилиндры ковша, рукояти и стрелы (1).

Недостатком указанного рабочего оборудования является удаленность расположенйя гидроцилиндров от привода, установленного на поворотной платформе, Ф трудность подвода рабочей жидкости к гидроцилиндрам, а также относительно большой опрокидывающий момент веса гидроцилиндров, что, в конечном счете, вызывает увеличение веса экскаватора.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочее оборудование экскаватора, включающее ковш, к которому прикреплены подъемные канаты, рукоять, шарнирно закрепленную на балансире, установленном на поворотной платформе, стрелу с головным блоком, связанную со стойкой вантами, и приводы подъема и напора (2).

Недостатками известного рабочего оборудования являются сложность конструкции и значительный вес оборудования, относительно большие динамические нагрузки, обусловленные большой движущейся массой, а также трудность ограничения пиковых нагрузок для механизмов с электроприводом.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок на рабочее оборудование.

Указанная цель достигается тем, что рабочее оборудование экскаватора, включающее ковш, к которому прикреплены подъемные канаты, рукоять, шарнирно закрепленную на балансире, установленном на поворотной платформе, стрелу с головным блоком, связанную со стойкой вантами, и приводы подъема и напора, снабженного мачтой, шарнирно связанной с поворотной платформой и подъемными канатами, а приводы подъема и напора выполнены в виде гидроцилиндров, один из которых связан со стойкой и мачтой, а другой — с балансиром и стойкой.

На чертеже приведено рабочее оборудование экскаватора, общий вид.

Рабочее оборудование экскаватора включает ковш 1, к которому прикреплены подьемные канаты 2, другой койец которых закреплен на мачте 3, рукоять 4, шарнирно

947297

3 закрепленную на балансире 5, установленном на поворотной платформе 6, стрелу 7 с головным блоком 8, подвешенную к двуногой стойке 9 посредством вант 10, и приводы подъема 11 и напора 12, выполненные в виде гидроцилиндров с предохранительными клапанами 13.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в приводы напора 12 и подъема 11 происходит перемещение ковша 1 в результате поворота рукояти 4 и балансира 5, установленного на поворотной платформе 6, а также поворота мачты 3 и перемещения подъемного каната 2, перекинутого через головной блок

8 стрелы 7, подвешенной к двуногой стойке

9 посредством вант 10. При стопорении ковша 1 динамические нагрузки изменяются до уровня, определяемого величиной давления срабатывания предохранительных клапанов 13.

Предлагаемая конструкция рабочего оборудования экскаватора в результате снижения веса рабочего оборудования на 10—

15 /о и нагруженности на 15 — 20 /о позволяет снизить вес экскаватора на 5 — 10 /0.

Формула изобретения

Рабочее оборудование экскаватора, вклю5 чающее ковш, к которому прикреплены подъемные канаты, рукоять, шарнирно закрепленную на балансире, установленном на поворотной платформе, стрелу с головным блоком, связанную со стойкой вантами, и приводы подъема и напора, отличающееся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок на рабочее оборудование, оно снабжено мачтой, шарнирно связанной с поворотной платформой и подъемными канатами, а приводы подъема и напора вы!

5 полнены в виде гидроцилиндров, один из которых связан со стойкой и мачтой, а другой — с балансиром и стойкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Подерни P. Ю. Горные машины и автоматизированные комплексы для открытых, работ. М., «Недра», 1979, с. 149 — 150.

2. Там же, с. 147 (прототип).

С оста в и тел ь Н. Туле н и но в

Редактор С. Круттенина Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 5442/45 Тираж 709 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4