Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»947302 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2652664/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 5/1О

Гасударственный кемнтет

СССР: (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.82 ло делам нэееретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

Г. В. Бешнов и Б. М. Казие 11

Э

Московский гидромелиоративный инс (71) Заявитель (54) ДРЕНОУ КЛАДЧИК

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении мелиоративных и ирригационных систем, а также во всех случаях, когда необходимо одновременно с отрывной траншеи осуществлять подачу на ее дно гибкого или составного из трубок трубопровода.

Известен дреноукладчик, который выполнен в виде тягача с землеройным о19ганом и размещенного позади последнего бункера, присоединенного к тягачу посредством прицепной на колесах рамы с передним и задним силовыми цилиндрами подвески бункера (1).

Недостатком указанного дреноукладчика является сложность самостоятельной транспортировки в районах строительства из-за необходимости перемещать бункер в буксирном положении. .Наиболее близким к предлагаемому является дреноукладчик, включающий опирающиеся на гусеничные тележки тягач с землеройным органом и размещенную позади последнего кассету для проводки дренажной линии, установленную на раме тягача посредством шарнирной параллелограммной подвески, в диагональ которой установлены силовые цилиндры вертикального перемещения кассеты, гидравлически связанные с гидрораспределителем (2).

Недостатками известного дреноукладчи5 ка является плохая развесовка кассеты изза опирания ее только на тягач и невозможность регулировки наклонов кассеты в продольном направлении.

Цель изобретения — улучшение разве1о совки кассеты и обеспечение возможности сохранения вертикального положения кассеты при движении тягача по продольным неровностям рельефа местности.

Для достижения указанной цели кассета снабжена опорой, выполненной в виде ба15 лансирной гусеничной тележки с поперечной осью и вертикально прикрепленной к кассете односторонне заглушенной трубы с размещенным между торцом трубы и осью балансирной тележки дополнительным си20 ловым цилиндром, гидравлически связанным с гидрораспределителем силовых цилиндров вертикального перемещения кассеты посредством встроенного в него дросселя.

47302

Изменение углового положения кассетыбункера, необходимое для сохранения ее вертикального положения при движении тягача по продольным неровностям рельефа местности, обеспечивается действием силовых цилиндров 16, которые осуществляют продольное смещение верхних тяг 5 шарнирного параллелограмма через смещение ползунов 15 по направляющим сектора 14.

Указанное изменение углового положения кассеты-бункера может осуществляться автоматически, если гидрораспределитель гидросхемы силовых цилиндров 16 кине матически связан с датчиком углового положения, например, установленным на кассете-бункере маятником 18.

Формула изобретения

При движении в рабочем режиме нагрузка кассеты-бункера разделяется между тягачом 2 и опорой 9. При включении гидрораспределителя на подъем или спуск кассеты-бункера поток жидкости разделяется дросселями между силовыми цилиндрами 7

45 и 12 пропорционально площадям их поршней, При этом кассета-бункер перемещается стро го параллельно самой себе благодаря параллелограммнои подвеске и возможности при этом свободного смещения балансирной тележки 10. При движении в транспортном положении кассета-бункер 4 вместе с опорой 9 переводится в полностью подвиж»ое положение при полном задвигании штоков силовых цилиндров 7.

3

Рама тягача в зоне каждой гусеничной тележки снабжена стойкой, на оголовке которой размещен продольный направляющий сектор с ползуном; и силовым цилиндром, присоединенным штоком к ползуну, при этом передний по ходу шарнир каждой верхней тяги параллелограмма размещен на ползуне.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик в аксонометрии; на фиг. 2 — задняя опора кассеты-бункера; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Дреноукладчик включает опирающийся на гусеничные тележки 1 тягач 2 с землеройным органом 3 и размещенную позади последнего кассету-бункер 4 для проводки дренажной линии на дне траншеи, кассетабункер установлена на тягаче посредством шарнирной параллелограммной подвески, имеющей верхние 5 и нижние 6 параллельные тяги и силовые цилиндры 7 для вертикального перемещения, кассеты-бункера, установленные в диагональ параллелограмма. К заднему листу кассеты-бункера прикреплена опора 9, выполненная в виде балансирной гусеничной тележки 10 с поперечной осью и вертикально установленной односторонне заглушенной трубы 11 с размещенным между торцом трубы и осью балансирной тележки дополнительным силовым цилиндром 12. Силовые цилиндры 7 и 12 гидравлически связаны с единым гидрораспределителем, разделяющим поток жидкости посредством дросселей. Рама тягача в зоне каждой гусеничной тележки 1 снабжена стойкой 13, на оголовке которой размещен продольный направляющий сектор

14 с ползуном 15, и силовым цилиндром

16, присоединенным штоком к ползуну. Ползун с противоположной стороны от этого штока несет передний по ходу шарнир 17 каждой верхней тяги 5 параллелограмма.

Дреноукладчик работает следующим образом.

Зо

1.,Дреноукладчик, включающий опирающийся на гусеничные тележки тягач с землеройным органом и размещенную позади последнего кассету для проводки дренажной линии, установленную на раме тягача посредством шарнирной параллелограм мной подвески, в диагональ которой установлены силовые цилиндры вертикального перемещения кассеты, гидравлически связанные с гидрораспределителем, отличающийся тем, что, с целью улучшения развесовки кассеты, последняя снабжена опорой, выполненной в виде балансирной гусеничной тележки с поперечной осью и вертикально прикрепленной к кассете односторонне заглушенной трубы с размещенным между торцом трубы и осью балансирной тележки дополнительным силовым цилиндром, гидравлически связанным с гидрораспределителем силовых цилиндров вертикального перемещения кассеты посредством встроенного в него дросселя.

2. Дреноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности сохранения вертикального положения кассеты при движении тягача по продольным неровностям рельефа, рама тягача в зоне каждой гусеничной тележки снабжена стойкой, на оголовке которой размещен продольный направляющий сектор с ползуном, и силовым цилиндром, присоединенным штоком к ползуну, а передний по ходу шарнир каждой верхней тяги параллелограмма размещен на ползуне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 302449, кл. E 02 F 5/10, 1969.

2. Хайзерук E. М. Кабелеукладчики. М., «Машиностроение», 1974, с. 25, рис 12 а (прототип).

947302

PL/Г 2

Составитель И. Синицкая

Редактор С. Крупенина Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 5442/45 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета- СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4