Стыковое соединение ригеля с колонной
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик р >947325 1 ф(Ф
Р (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09. 03. 81 (21) 3257308/29-33
Ф
/ с присоединением заявки ¹Р1 М К з
Е 04 В 1/38
Е 04 В 1/41
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
153) УДК69. 057 ° 4:
:624.016.5 (088.8) Опубликовано 300782 Бюллетень ¹28
Дата опубликования описания 300782 г (72) Авторы изобретения
Ю.П. КИРиченко Б;М. Киршнер и r.ä.
Макаревт и ттр(зе ктный ттт,рюво тущ
Киевский зональный научно-исследовательс институт типового и экспериментального п жилых и общественных зданий (71) Заявитель (54) CTbIKOBOE СОЕДИНЕНИЕ РИГЕЛЯ С КОЛОННОЙ
Изобретение относцтся к строительству гражданских, промышленных зданий и сооружений и касается стыкового соединения ригеля с колонной железобетонного каркаса.
Известно стыковое соединение ригеля с колонной, осуществляемое посредством металлических связей, например, в виде арматурных выпусков и закладных деталей, с последующим замоноличиванием (1).
Недостатком укаэанного соединения является то, что оно обеспечивает монтажную и полную проектную прочность, но требует наличия закладных деталей и контроля качества сварных соединений. Необходимо также последующее омоноличивание узла.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является стыковое соединение ригеля с колонной, включающее опорную часть ригеля и консоль колонны (2 ).
Однако консоль колонны металлоемка.и не обеспечивает скрытых в ин терьере помещений стыков ригеля и колонны.
Цель изобретения — ускорение монтажа, обеспечение монтажной и полной проектной прочности соединения при автоматической фиксации ригеля в горизонтальной плоскости, обеспечение скрытых в интерьере помещений стыков ригеля и колонны и примыкающей к ней перегородки, а также обеспечение более теплого и влагонепроницаемого стыка.
Указанная цель достигается тем, что в стыковом соединении ригеля с колонной, включающем опорную часть ригеля и консоль колонны, колонна в сечении имеет форму тавра, консоль выпалнена в виде опорной полки-реб- ра монолитно связанной с колонной, 15 а ригель в опорной части имеет цаз, в котором размещена консоль колонны.
На фиг.1 изображено предлагаемое стыковое соединение, общий вид; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.2.
Стык представляет собой сопряжение колонны 1 с ригелем 2.
На уровне каждого этажа колонна
1 имеет полку-ребро 3 для опирания ригеля 2. Опорное сечение ригеля повторяет очертание колонны в месте. их сопряжения, а по высоте от уровня нижней грани имеет паз, повторяю947325 щий форму и высоту. полки-ребра- колонны, В рабочем положении ригель.фиксируется на полках-ребрах. тавровой колонны конструкциями, опирающимися на его полки- то ли панелями перекрытий с двух сторон, то ли панелями перекрытия и стеновыми панелями.
Развитая сторона колонны, идущая вдоль продольной оси здания, препятствует проникновению влаги и холодного воздуха извне помещения через стык наружных ограждающих конструкций.
Предлагаемый стык представляет собой сопряжение полностью готовых сборных железобетонных элементов таврового сечения, не требующих никаких дополнительных монтажных приспособлений и последующего омоноличивания узла.
Трудовые затраты на 1 м приведенной общей площади по жилому дому с предлагаемыми тавровыми элементами каркаса на стройплощадке на 13% ниже по сравнению с унифицированным 16этажным жилым домом.
Общие удельные трудозатраты по дому из тавровых элементов каркаса на 10% ниже по сравнению с унифицированным каркасным домом.
Значительная экономия трудовых затрат по дому с каркасом из эле.ментов таврового сечения приводит к дополнительному эффекту в сокращении условно-постоянных накладных расходов и продолжительности строительства, чему способствует предлагаемая конструкция стыка.
1 формула изобретения
Стыковое соединение ригеля с колонной, включающее опорную часть
)Q ригеля и консоль колонны, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения монтажа, обеспечения монтажной и полной проектной прочности соединения при автоматической фиксации ригеля в горизонтальной плоскости, обеспечения скрытых в интерьере помещений стыков ригеля и колонны и примыкающей к ней перегородки, а также обеспечения более теплого и
20 влагонепроницаемого стыка, колонна в сечении имеет форму тавра, консоль выполнена в виде опорной полки-ребра, монолитно связанной с колонной, а ригель в опорной части имеет паз, в котором размещена консоль колонны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 668822662200, кл. Е 04 В 1/38, 1978.
2. Мурашев B.È., Сигалов Э.И., Байков В.Н. Железобетонные конструкции. М., Стройиздат, 1962, с.333, рис.ХУ П.8 (прототип).
Щгг.
Рие. 4
Составитель И. Деревянкина
Редактор С. Крупенина Техред М.Надь Корректор И. Муска, Заказ 556 46 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,