Патент ссср 94734

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 12,-, 42i, 9то № 94734

Р/. rrhltNI- 1 il

: нчоЕСКММ ч-гБgp

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Ларионов

ФОТОИНФРАМЕТРИЧЕСКИ Й СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ

И ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛОВЪ|Х ЯВЛЕНИЙ

Заявлено 8 февраля 1961 г. за ЛЪ 443077 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарныс знаков» ¹ 12 за 1964 г.

Способы определения температуры по степени спектральной яркости, измеряемой фотоэлементами, известны.

Описываемый способ фотоинфраметрическогс изучения тепловых явлений, в отличие от известных, дает возможность исследовать характер распределения тепловых полей путем использования обычного метода фотографирования нагретого тела илч среды на негативную пленку или пластинку, чувствительную к инфракрасным лучам.

Исследуемую деталь или среду фокусируют с помощью обычного фотоаппарата на матовое стекло. На объектив фотоаппарата надевают светофильтр, пропускающий только инфракрасные л1 чи, а В кacceri вставляют фотопленку или пластинку. Если используют фотопленку, чувствительную только к инфракрасным лучам, то светофильтр не применяют.

Пленку экспонируют, как при обычной фотосъемке, открытием фотозатвора, затем проявляют ее, получая картину возникновения и распределения тепла по детали или среде. Для изучения характера н области распространения тепла делают ряд последовательных снимков, лучше всего на кинопленке.

С помощью фотоинфраметрического способа можно проверить работу редукторов, коробок скоростей, тепло- и электродвигателей н т. и.. точно устансвить место первичного выделения тепла. Это позволяет определять, правильно ли сконструированы, рассчитаны и подогчаны .детали, где больше трение, отчего нагревается та или иная деталь. Пр испытании мощных электрических распределительных устройств опнсы¹ 94734 ваемым способом легко обнаружить недостатки монтажа. При изучении процессов сварки фотоинфраметрическим способом удается получить картину распределения тепла пс свариваемой детали в процессе сварки.

Предмет изобретения с1>отоннфраметрический способ обнару>кения и изучения тепловых явлений в твердых, жидких и газообразных средах, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исследования характера распределения тепловых полей, используют фотоснимки нагретого предмета или среды, сфотографированных на негативную пленку или пластинки, чувствительные к инфракрасным (тепловым) лучам.

Редактор И. Л. Дубровская Текрсд l0. В. Ьаранов Коррекгор М. П, Ромашова

Подп. к печ. 23/Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 70X108 />q Объем 0,18 изд. д.

Заказ 932/17 Тираж 200 Цена =- коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2