Способ образования каналов в конструкциях из бетонных смесей и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик н 1194 7359 (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 01.09. 80 (2>) 2983570/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.0782. Бюллетень ¹ 2$

Дата опубликования описания 300782 (Я1) М К т 3

Е 04 0 15/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (33) УДК 69.057..5(088.8) т

° .с с 1 с (J с (72) Авторы изобретения

А.М. Юсупов, А.П. Павлов и A P Рей вйк ь

I L ю (71 ) За яв и тель

Ангренский завод "Реэинотехника" (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ KAHMIOB В КОНСТРУКЦИЯХ

ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

1 2

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении железобетонных конструкций с каналами.

Известен эластичный пневматический пустотообразователь в виде трубы, который укладывают в опалубку перед бетонированием и демонтируют после затвердевания бетона ) 1) .

Недостатком известного пустотообразователя является сцепление его поверхности с бетонной конструкцией, понижающее эксплуатационную надежность, Известен также эластичный каналообразователь, имеющий на внешней поверхности выточки для подачи воды, которая поступает из внутреннего

его объема, предохраняя, таким образом, поверхность каналообразователя от сцепления с бетоном"(2 ).

К недостаткам каналообразователя следует отнести понижение бетонируе- мых конструкций вследствие подачи избытка воды, поступающей при твердении бетона нз каналообраэователя.

Цель изобретения — повышение долговечности каналообраэователя и качества конструкций.

Поставленная цель достигается тем, что в способе образования каналов в конструкциях из бетонных смесей, включающем установку эластичного пневматического каналообразователя, бетонирование конструкции и извлечение каналообраэователя, перед . извлечением между наружной поверхнос- тью каналообразователя и стенкой канала создают локальные участки с давлением большим, чем в каналообразователе.

Устройство для осуществления способа выполнено в виде коллектора воздуха высокого давления с радиальными трубками и клапанных перепускных .устройств, причем коллектор расположен внутри каналообразователя и соединен радиальными трубками с перепускными устройствами, расположенными на его поверхности.

На фиг. 1 изображен каналообразователь, общий вид; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3узел I на фиг. 2.

УстрОйствО сОстОит из пневмати»

:ческого каналообраэователя 1, полость которого соединена с воздушным насосом 2 низкого давления. Внутри каналообразователя расположен коллектор

947359

Формула изобретения

Фиг..7

Заказ 5563/48 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

3, соединенный с воздушным насосом 4 высокого давления. Коллектор посредством радиальных трубок 5 сообщается с перепускными устройствами, каждое из которых выполнено в виде сферической сегментной тарелки 6, закрепленной к трубке при помощи штуцера-дросселя 7 и тарельчатой пружины 8.

Способ осуществляется следующим образом.

Надутый.с помощью насоса 2 канало- 10 образователь 1 укладывают по месту возводимого канала и производят бетонирование конструкции. После начала твердения бетона в коллектор 3 насосом 4 подают воздух, который через 15 трубки 5 поступает в перепускные устройства. Так как давление воздуха под тарелками 6 больше, чем в каналообразователе, то воздух из-под тарелок поступает наружу и обРазУет 20 локальные участки с отслоением поверхности каналообразователя от бетона.

Таким образом, каналообраэователь частично или полностью отрывают от бетона и затем, снизив давление в его25 полости, извлекают иэ конструкции.

1. Способ образования каналов в конструкциях из бетонных сМесей, вклю- чающий установку эластичного пневматического каналообразователя, бетонирование конструкции и извлечение каналообразователя, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью ïîâûшения долговечности каналообразователя и качества конструкций, перед извлечением между наружной поверхностью каналообразователя и стенкой канала создают локальные участки с давлением большим, чем в каналообраэователе.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде коллектора воздуха высокого давления с радиальными трубками и клапанных перепускных устройств, причем коллектор расположен внутри каналообразователя и соединен радиальными трубками с перепускными устройствами, расположенными на его поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Яковлев A.С. Применение пневматической опалубки для образования каналов в железобетонных конструкциях.-"Бетон и железобетон", 1971, У 7, с. 8-10.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 609856, кл. Е 04 G 15/06, 1978.