Регулируемая планетарно-роторная гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

- Социалистических

Республик

<>947444 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.81 (21) 3238629/25-06 (И) М. Кл.

01 С 1/063 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹28

Дата опубликования описания 300782 (53) УДК 621. 662 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.Н. Бирюков и A Â. Мальцев (71) Заявитель

Одесский ордена Трудового Красного Знамени по институт

/ ° есккй

1 (54 ) РЕГУЛИРУЕМАЯ ПЛАНЕТАРНО-РОТОРНАЯ ГИДРОМАИИНФ, Изобретение относится к машиностроению, в частности к регулируемым планетарно-роторным гидромашинам.

Известна регулируемая планетарно-роторная гидромашина, содержащая статор, контур внутренней полости которого выполнен по эпитрохоиде, . установленный на рабочем валу с помощью эксцентрика ротор, образующий со статором рабочие камеры, торцовые диски с распределительными ок.нами и механизм регулирования расхода рабочей жидкости $1).

Недостатком известной гидромашины является сложность механизма регулирования расхода рабочей жидкости.

Цель изобретения - упрощение механизма регулирования расхода рабочей жидкости.

Указанная цель достигается тем, что гидромашина снабжена дополнительным ротором и промежуточным уплотняющим диском, установленным между основным и дополнительным роторами,, 25 на торцовых поверхностях которого выполнены замкнутые пазы, соединенные каналами с рабочими камерами основного и дополнительного роторов, а механизм регулирования расхода ра- 30 ббчей.жидкости выполнен в виде эксцентрика дополнительного ротора, установленного на рабочем валу с возможностью углового перемещения и снабженного приводом.

На фиг. 1 показана предлагаемая гидромашина, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Регулируемая планетарио-роторная гидромашина .содержит статор 1, контур 2 внутренней полости 3 которого выполнен по эпитрохоиде, установлен-, ной на рабочем валу 4 с помощью эксцентрика;5 ротор 6, образующий со статором 1. рабочие камеры 7, торцовые диски 8 с распределительными окнами 9, причем гидромашина снабжена дополнительным ротором 10 и промежуточным уплотняющим диском 11, установленным между основным 6 и дополнительным 10 роторами. На торцовых поверхностях 12 и 13 промежуточного уплотняющего диска 11 выполнены замкнутые пазы 14, соединенные каналами 15 с рабочими камерами 7, а меха низм регулирования расхода жидкости выполнен в виде эксцентрика 16 дополнительного ротора 10, установленного на рабочем валу 4 с возможностью уг947444

Формула изобретения,б

8 16 Ю 13 1 лового перемещения и снабженного приводом 17.

Регулируемая планетарно-роторная гидромашина работает в качестве насоса следующим образом.

При вращении рабочего вала 4 од- 5 новременно с ним вращаются основной ротор б и дополнительный ротор 10, осуществляя циклы всасывания и нагнетания, при этом гидромашина имеет максимальную производительность в 10 случае, когда циклы всасывания и нагнетания основного б и дополнительного 10 роторов совпадают.

Уменьшение расхода рабочей жидкос-, ти осуществляется поворотом эксцентрика 16 с помощью привода 17 относительно рабочего вала 4.При этом дополнительный ротор 10 разворачивается относительно основного ротора б,и рабо чая жидкость иэ рабочих камер 7 допол.— нительного ротбра 10 перекачивается в рабочие камеры 7 основного ротора б через каналы 15 и паэы 14 в промежуточном уплотняющем диске 11.

При взаимном развороте основного б и дополнительного 10 роторов на угол

60О производительность гидромашины равна нулю.

Технико-экономическая эффективность заключается в упрощении конструкции предлагаемой бесступенчато регулируемой гидромашины и уменьшении ее металлоемкости по сравнению с иэвестными.

Регулируемая планетарно-роторная гидромашина, содержащая статор, .контур внутренней полости которого вы- полнен по эпитрохоиде, установленной на рабочем валу с помощью эксцентрика ротор, образующий со статором рабочие камеры, торцовые диски с распределительными окнами и механизм регулирования расхода рабочей жидкости, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения механизма регулирования расхода рабочей жидкости, она снабжена дополнительным ротором и промежуточным уплотняющим диском, установленйым между основньюл и дополнительным роторами, на торцовых поверхностях которого выполнены замкнутые пазы, соединенные каналами с рабочими камерами основного и дополнительного роторов, а механизм регулирования расхода рабочей жидкости выполнен в виде эксцентрика дополнительного ротора, установленного на рабочем валу с Bosможностью углового перемещения и снабженного приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бирюков Б.Н. Роторно-поршневые гидравлические машины. М., ",Машиностроение", 1972, с. 34, рис. 24.

947444

Составитель В. Шарыпов

Редактор И. Михеева ТехредМ. Рейвес КорректорМ. Коста

Заказ 5582/52 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4