Искрогаситель двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >947448 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28. 11. 80 (21) 3210654/24-06

511М Кп з

Р 01 и 3/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 43 .065(088.8) Опубликовано 30,07„82, Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.07.82

С.Н. Талалаев, В.Г. Неделькин, A.Ã. Огарков (72) Авторы б (54 ) ИОКРОГАСИТЕЛЬ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к выхлопным устройствам энергетических установок, и может быть использовано в устройствах для гашения искр.

Известны искрогасители двигатели внутреннего сгорания, содержащие суживающийся к выходному сечению корпус, перфорированные разделительные перегородки, снабженные атверстиями, образованными односторонней отбуртовкой продолговатых углублений, и разделяющие корпус на две камеры, первая из которых сообщена с впускным отверстием, а вторая — с:выпускным отверстием (11.

Вследствие того, что в извест ных искрогасителях отбуртовки ориентированы по направлению движения выпускных газов, есть возможность беспрепятственного выхода искр из искрогасителя что значительно снижает эффективность искрогашения.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Для достижения поставленной цели разделительные перегородки уСтановлены в виде пирамиды с примыканием основания к впускному отверстию, а продолговатые углубления выполнены в виде по меньшей мере трех чередующихся по обе стороны каждой перегородки одинаковых по длине зон с разным направлением отбуртовки в разных зонах, причем отбуртовка первой со стороны входа газа зоны ориентирована к впускному отверстию, а последующих зон — в сторону выпускного отверстия.

На чертеже изображен искрогаситель, продольный разрез.

Искрогаситель двигателя внутреннего сгорания. содержит суживающийся к выходному сечению корпус 1, разделенный перегородками 2, установленными в виде пирамиды, на две камеры 3 и 4, сообщенные соответствен20 но с впускным 5 и выпускным 6 отверстиями. Перегородки снабжены отверстиями 7, образованными односторонней отбуртовкой в продолговатых углубле.ниях. Продолговатые углубления выполнены в виде по меньшей мере трех чередующихся по обе стороны каждой пе" регородки одинаковых по длине зон 8, 9 и 10 с разным найравлением отбуртовки в разных зонах, причем отбуртовка первой со стороны входа газа зоны 8 ориентирована к впускному от947448

9 и что спосо ству верстию 5, а последУющ их зон бствует более эффективному тве стия. искрогашению. в сторону выпускного отверстия.

10-вс б ает следующим обФоРмУла изобретения

Устройство работает

Искрогаситель двигателя внутренразом.

5 го горан т в корпус и с живающийся

5 асширя не ко п с, ются в камер

Р гибая отбуртов щи ся у

Г перегородок 2 через отверстие

4 и городки, снабженные отверстиями, ней отбуряются во вторую камеру б азованными односторонне от направляю е стие б о р л блений, и лее через выпускное отвер товкой продолговатых углу далее выбрасываются в атмосф Ру. на ве камеры, периз которых сообщена с впу кн м е ющихся по вая ая — с выпускным выпол олненных в виде ч р ду направле- отверстием, а втор ине эон — рядов с разным них отверстием, о т л и ч а щ ю ийпоследних, нием, и взаиморасп е к выход- 5 с я тем, что, ельные перегос корпу сом имеющим сужение к я не э ффективности, разделительные о сечению, обеспечиваетс ки становлены в виде пирам ды и ному erо сечен в застойные родки ус я к выпускотбрасывание искр в э с примыканием основания к только ие но и с лговатые угэоны и ациональиое использова ние отбуртов- н ейс лубления выполнены в д ви е по меньшей рацио ки по высоте и с ечениям расширяющейся2О так мере трех че ередующихся по обе сторопи амиды как с внешней стороны, так сто- ны каждо и перегородки одинаковых по и с внутренне, к

Р и которые, с одной к за счет счет длине эон с р н с азным направлением отий- б п ичем роны, ув п авления их о братно в расширяющий- . ур отбуртовка и ервой со сторойы входа:. на р ся газовый пото газа зоны ориент он — в стопо ерхности от урт — о иент кратно оги аю пи амиды, 3 стия. вок по высоте и сечениям р я воз- ро ну выпускного отвер и и, др с yro c и тороны создаетс

Источники информаци рядам изменять имание при экспертиз е можность по зонам — р ие тем-. принятые во вним

30 1 П CIIIA 3770081 параметры п

) газового потока д ля обмена кл. 181-36, опублик. 1973. пературу) r ими частицами искр, энергии между самими част

ВНИИПИ Заказ 558 2 52

Тираж 539 Подписное

tl

r.óæroðoä,óë.ÏðoåêTíàÿ,