Аппарат для фиксации опилов костей после резекции коленного сустава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л". 9Я51

Класс ЗОа, 19м

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Сиваш.АППАРАТ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОПИЛОВ КОСТЕЙ ПОСЛЕ

РЕЗЕКЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Заявлено 16 декабря 1950 r. за М 102/15-163/439974 в Гостехягн<у CCCP

Онублнковано в «Бюллетене нзобретешн1» М 12 за 1952 г.

Предмет изобретения

Аппараты для фиксации опилов костей после резекции коленного сустава при туберкулезном поражении уже известны. Они состоят из двух вводимых в сближаемые кости гвоздей и двух стягиваюших их винтов с соединительными муфтами и с разноименными нарезками на каждом из этих винтов.

Указанные аппараты имеют тот недостаток, что не дают возможности производить одномоментное сбл..жение опилов костей до степени их вколачивания и, следовательно, не позволяют снять аппарат и вести больного по активному методу д образования первичной костной мозоли.

Предложенчый аппарат для фиксации опилов костей после резекции коленного сустава имеет цель1о устранить указанные недостатки, что достигается выполнением резьбы стягивающих гвозди винтов аппарата одноходовой такого шага, чтобы за один полуоборо г винтов достигалась фиксация опилов эпифизов сближае мы х костей до степени их вколачиван11я, На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый 8IIIIBpBT II III ф;1ксацип о пи лов костей посл их резекция в собранном и разобранном виде. .г ва гвоздя 1, вводимые в сблпжаемые опилы костей, связаны соединительными резьбовыми муфтами 2 с двумя стягивающими пх винтами 3. На каждом из винтов 3 нарезаны правая и левая одноходовые резьбы трапециевидного профиля и такого шага, чтобы прп одновременном повороте винтов на полоборота достигалась фиксация опилов эпифизов сблп I BcuIIx костей до степени их вколачивания.

11оворот винтов производится посредством воротков 4.

Гвозди 1 имеют трехгранные заостренные концы 5 и вводятся B кости ударами молотка или путем просверливания костей.

Аппарат для фиксации ош1лов костей после резекции коленного сустава, состоящий из двух вводимых в сближаемые кости гвоздей № 94751

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Г. А. Лапушкин

Стандартгиз. Поди. к печ. 24/1-1957 г. Объем О,!25 и, л. Тираж 100. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типограФия No 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4012 и двух стягивающих их винтов с соединительными муфтами и с разноименными нарезками на каждом из нпх, о тли ч а lo щи и с я тем, что резьба стягивающих винтов выполиена одпоходовой такого шага, чтобы за один полуооорот винтов достигалась фиксация опилов эпифизов сближаемых костей до степени их вколачивания.