Пневматическая сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94758

Класс 82а, 1оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИУГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Клименко

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СУШИЛКА

Заявлено б ноября 1951 г, за № 445131 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 12 за 1952 г.

Известны пневматические сушилки для сушки сахара-песка и других материалов во взвешенном состоянии, выполненные в виде усеченного конуса, обращенного своим большим основанием кверху, с боковой подачей сушимого материала и подачей теплоносителя снизу.

Описываемая сушилка обеспечивает быстрое высыхание и охлаждение взвешенных частиц материала, увеличение производительности по сравнению с известными, благодаря тому, что она снабжена верхним тангенциально расположенным патрубком для подачи сушимого материала, а также средним и нижним поясами с тангенциально расположенными патрубками соответственно для подачи горячего и холодного воздуха, На чертеже изображена схема пневматической сушилки.

Она состоит из усеченного конуса 1, обращенного своим большим основанием кверху и снабженного тангенциально расположенным патрубком 2 для подачи материала, средним кольцевым поясом 3 с тангенциально расположенными патрубками 4 для подачи горячего воздуха и нижним кольцевым поясом 5 с тангенциально расположенными патрубками 6 для подачи холодного воздуха.

Подлежащий высушиванию и охлаждению материал загружают в бункер 7, из которого посредством питательного устройства В по воздухопроводу 9 материал с определенной регулируемой скоростью через тангенциально расположенный патрубок 2 поступает на сушку.

Транспортирование материала по магистрали остуществляется отработанным воздухом, подаваемым под давлением центробежным вентилятором 10. Избыток отработанного воздуха по воздуховоду 11 поступает в пылеуловитель 12, а оттуда по воздуховоду 13 к вентилятору 14 для рециркуляции.

JVo 9475Я

При помощи вентилятора 14 через калорифер 15 и патрубки 4 в сушилку подается горячий воздух, в вихреобразном противотоке которого и происходит высушивание материала.

Опускаясь вниз, частички высушенного материала охлаждаются потоком холодного воздуха, нагнетаемого вентилятором 1б через патрубки

6 нижнего кольцевого пояса 5.

Тангенциальное расположение патрубка 2 для подачи высушиваемого материала и патрубков 4 и б для подачи горячего и холодного воздуха создает интенсивное вихревое движение смеси воздуха и материала и тем самым обеспечивает максимальную продолжительность пути, проходимого кристаллами сахара и др. по всей высоте сушилки.

Отработанный воздух отсасывается вентилятором 10 через трубопровод 17. Высушенный и охлажденный материал по течке 18 поступает на трясучку 19.

Предмет изобретения

Пневматическая сушилка для сушки сахара-песка и др. материалов во взвешенном состоянии, выполненная в виде усеченного конуса, обращенного своим большим основанием кверху, с боковой подачей сушимого материала и подачей теплоносителя снизу, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности сушилки, она снабжена верхним тангенциально расположенным патрубком для подачи сушимого материала, а также средним и нижним поясами с тангенциально расположенными патрубками соответственно для подачи горячего и холодного воздуха. № 94758

Редактор С. Маневич Текред А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 1 5/Vll-64 г. Формат бум. 7ОХ108 /и. Объем 0,26 пзд, л.

Заказ 1764 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Московская типография № 24 Главполиграфпромг

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Ул. Маркса — Энгельса, !4.