Подставка для рулонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.12 ° 76 (21) 2426785/29-02 (51) M. Na.э с присоединением заявки №

F 27 В 11/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 30. 07. 82. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания. 30. 07. 82 (531УДК 621.783. .245(088.8)

Э.Я.Звижулев, А.A.Ðóäåíêo, М.Ф.Черниннртов и B.Ñ.Êoâàëåâñêèé

1 !

Государственный днепропетровский завод метаЛлургического оборудования. (72) Авторы изобретения (71 ) 3a яв итель (54) ПОДСТАВКА ДЛЯ РУЛОНОВ

1 бу, Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей и может быть использовано в печах металлургического производства.

Известна подставка для рулонов (конвекторное кольцо), опорная поверхность которой выполнена ° с ребрами111.

Недостатком известной подставки является то, что при установке рулонов в стопу вес верхних рулонов полностью передается на нижние рулоны.

При этом возможна деформация кромок металла.

Кроме того, затрудняется равномерный обдув рулонов газом, а также ухудшаются условия теплопередачи.

Известна подставка для рулонов 20 содержащая полую стойку с опорными кольцевыми дисками. Между опорными поверхностями дисков и рулонами размещены кольца из углеродистой стали, служащие для уменьшения действия на рулоны неравномерной деформации дисков (2j.

К недостаткам указанной конструкции подставки относится деформация верхнего диска в результате ползучести, несмотря на изготовление его из жаростойкого сплава, содержащего

28% хрома, 48В никеля, 5% вольфрама.

Известна подставка для рулонов, содержащая смонтированные на полой стойке съемные кольцевые диски с цилиндрическими выступами, радиальными пазами, выполненными равномерно по периметру дисков, имеющих верхние и нижние рабочие поверхности, причем верхняя и нижняя рабочие поверхности верхнего диска и верхняя рабочая поверхность нижнего диска выполнены идентичными с уклоном к периферии диска 131.

К недостаткам этой подставки относится неравномерность прогрева ее элементов, что снижает срок службы.

Цель изобретения — повышение равномерности прогрева.

Указанная цель достигается тем, что в подставке для рулонов, содержащей смонтированные на полой стойке съемные- кольцевые диски с цилиндрическими выступами, радиальными пазами, выполненными равномерно по периметру дисков, имеющих верхние и нижние рабочие поверхности, причем верхняя и нижняя поверхности верхнего диска и верхняя рабочая поверхность нижнего диска выполнены идентичными, с

947605 фиг.2

Составитель В. Мальцев

Техред К.Мыцьо Корректор N.Êîñòà

Редактор А.Мотыль

Эакаэ 5609j60 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 уклоном к периферии диска, нижняя рабочая поверхность нижнего диска выполнена идентичной остальным рабочим поверхностям дисков.

На фиг. 1 изображена подставка для .рулонов, продольный разрез; на фиг.2 то же, вид сверху.

Нижний диск 1 установлен рабочей поверхностью. на подину печи. На этот диск устанавливается стойка 2, имеющая полость для прохода газа (например водорода). Верхний диск 3 опирается на стойку. Опорные поверхности дисков имеют радиальные глухие пазы для прохода газа, а также сквозные пази по контуру для уменьшения термических на15 пряжений. Рулоны стали устанавливают по одному на каждый из дисков, после чего ведется нагрев, выдержка, охлаждение (10-12 eye) i

В связи с тем, что деформация дис-20 ков возникает из-за ползучести, а ползучесть является функцией времени, то важно уменьшить время пребывания наиболее нагруженных сечений и поверхностей (например поверхность растяже-gg ния 0 ) под нагрузкой.

При использовании предлагаемой подставки это время уменьшается в четыре раза за счет поочередной замены дисков местами, их взаимозависимости.

Уменьшение деформации позволяет также и не применять кольца иэ углеродистой стали, Формула изобретения

Подставка для рулонов, содержащая смонтированные на полой стойке съемные кольцевые диски с цилиндрическими выступами, радиальными пазами, выполненными равномерно по периметру дисков, имеющих верхние и нижние рабочие поверхности, причем верхняя и нижняя рабочие поверхности верхнего диска и верхняя рабочая поверхность нижнего диска выполнены симметричными по отношению к горизонтальной оси диска с уклоном к его периферии, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности прогрева, нижняя рабочая поверхность нижнего диска выполнена идентичной остальным рабочим поверхностям дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Справочник конструктора печей прокатного производства. Под ред.

Тымчака В.М., "Металлургия", 1970, т.2, с. 925, рис. XXXIII-7.

2. Чертеж 56.0453.001, Новолипецкий завод, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР

9 791779, кл. F 27 В 11/10, 1975 (прототип) .