Устройство для измерения линейных размеров плавающих объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ни947618 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19 ° 12 ° 80 (21) 3221486/25-28 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 30.0782. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.82

Р М К з

G 01 В 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 531.71 (088. 8) (72) Автор изобретения

Б.П. Полехин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ

РАЗМЕРОВ ПЛАВАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к измерению линейных размеров плавающих объектов, например бревен при лесосплаве.

Известно устройство для измерения линейных размеров плавающих объектов, содержащее основание с базирующими элементами, устанавливаемое на поверхности воды, и отсчетный узел, выполненный в виде линейки со шкалой (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность и точность измерений.

Цель изобретения — повышение производительности и точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения линейных размеров плавающих объектов, содержащем основание с базирующими элементами, устанавливаемое на поверхности воды, и отсчетный узел, выполненный в виде линейки со шкалой, линейка отсчетного узла установлена на основании с возможностью вертикаль-25 ного перемещения и снабжена упоромпоплавком, закрепленным на линейке у нулевой отметки шкалы.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства для измерения 30 линейных размеров плавающих объектов; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит основание 1, устанавливаемое на поверхности воды, базирующие элементы 2, к которым измеряемый объект 3 прижимается дугообразными поворотными захватами 4 установленными на основании 1 с возможностью поворота эа рукоятку 5.

В баэирующих элементах 2 основания 1 сделаны прорези, в которых вертикально перемещается линейка 6, снабженная упором-поплавком 7, закрепленным у нулевой отметки шкалы. Упорпоплавок 7 выполнен из материала положительной плавучести, обеспечивающего плавучесть линейки 6 ° Линейка может фиксироваться относительно основания зажимом 8.

Измерения проводятся следующим образом.

Устройство устанавливается на предварительно смонтированной раме так, чтобы основание 1 находилось над поверхностью воды. Измеряемый объект, например отрезок бревна, вертикально опускается,в воду и прижимается дугообразными поворотными захватами 4 к базирующим элементам 2. После это947618 го отпускается зажим 8, фиксировавший предварительно опущенную линейку 6, которая под воздействием выталкивающей силы, создаваемой упоромпоплавком 7, всплывает до касания с

° торцом прижимного отрезка бревна. 5

При этом торец бревна. совмещается с нулевой точкой отсчета шкалы линейки 6. Далее проводится отсчет длины погруженной и надводной части объекта. 10

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность и точность измерений.

Формула изобретения

Устройство для измерения линейных размеров плавающих объектов, содержащее основание с базирующими элементами, устанавливаемое на поверхности воды, и отсчетный узел, выполненный в виде линейки со шкалой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и точности измерений, линейка отсчетного узла установлена на основании с воэможностью вертикального перемещения и снабжена упором-поплавком, закрепленным на линейке у нулевой отметки шкалы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лазарев М.П. Предотвращение потерь древесины лиственных пород и лиственниц при сплаве. Лесная промышленность, 1959, с. 8 (прототип) °

947618

Заказ 5613/61

Тираж 6 14 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Носква, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Бочаров

Редактор С. Тараненко ТехредЛ. Пекарь КорректорГ. Решетник