Прибор для записи диаграммы погружения сваи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 94764

Класс 42k, 29

СССР

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. М. Петров и Н, A. Чихачев

ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ ДИАГРАММЫ ПОГРУЖЕНИЯ СВАИ

Заявлено 13 июля 1951 г. за № 1104/445124 в Министерство строительства предприятий машиностроения СССР

В существующих приборах для записи диаграммы погружен«««т сван применены кулачки, служащие для перемещения пера самописца при помощи троса, одним концом прикрепленного к свае, а вторым нагота««н!ого на барабан. Эти пр!иборы конструктивно сложны.

В описыва".ì;îì приборе для записи диаграммы погружения сваи ксч«струкция упрощена и облегчена.

Отличительной особенностью прибора является прижимаемый к погружаемой свае пустотелый ведущий цилиндр с помещенным

В «!ем Kp) говым маятником с прикрепленным рычагом, один конец которого при каждом колебании кругового маятника отжимается фигурной дорожкой ведущего цилиндра, а другой конец нажимает на стержень, отклоняющий при этом рычаг, сообщающий через храповик и червячную передачу вращение барабану самописца.

На фиг. 1 показан общий вид прибора; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1, на фнг. 3 — разрез по ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по BD на

«1!нг. 2; на фиг. 5 — прибор, внд сверху.

Пустотелый ведущий цилиндр 1 (фиг. 1) прижимается к погружаемой свае и жестко связывае«ся с винтом 2, по которому перемещается ползунок 3 с. укрепленным на нем пером самописца, двигающимся вдоль бараоана 4 (фиг. 1) кругового маятника б (фиг. 2), служащего для отсчета количества ударов по свае. Г1еро самописца служит для записи на барабане 4 глубины погружения сваи при ее забивке.

Перед началом раоот прибор устанавлив!ается в нижней части копра; во время забивки каждая точка боковой поверхности ведущего цилиндра описывает путь, равный глубине забивки, Ползунок охватывает часть окружност«и винта и по окончани;i забивки сго можно поднять, нажав рычаг 5 (фиг. 1), и передвинуть в исходное положение. № 94764

Помещенный внутри ведущего цилиндра круговой маятник 6 (фиг. 2), получив при ударе по свае толчок, совершает одно колебание относительно ведущего цилиндра и с помощью пружин 7 (фиг. 2) возвращается в первоначальное положение.

Для поворота барабана самописца йа определенный угол прп каждом ударе по свае на маятнике у pEIl;If рычаг 8 (фиг. 2), один конец которого при каждом колебании кругового маятника цилиндра. вследствие IPI o другой конец pbI I31 пажим ает на стержен1. 10 (фнг. 3), отклон1пощий при этом рычаг 11 (фиг. 4), сообщающи «Iepes храповик 12 (фиг. 4) и червячную передачу 13 (фиг. 5) вращение барабану самописца.

Прсдме1 изоорстения

1. Прибор для записи диаграммы погружения сваи с применением перемещающегося г1о винту ползуна с,пером самописца, записывающим иа барабане самописца диаграмму погружения сваи в зависимости от числа ударов 110 ней, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью облегчения констр :кции, он состоит из прижимаемого к погружаемой свае пустотелОГО ВедущсГО цилиндра и помещенпОГО внутри ведъщеГО цилиндра кругового маятника с прикрепленны 1 к нему. рычагом, один конец которого при каждом колебании кругового. маятника отжимается ф;1гурн ой дорожкой:ведущего цилиндра, а другой конец нажимает Hà стержень, отклоняющий при этом рычаг, соабщающий через лраповик и червячную передачу вращение барабану самописца.

";омптст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Ллитырь, типография Ло 2 Министерства культуры Чувашской АССР, ; к,,ор.п цпоппо- гздательскпй отдел.

Олгьсп 0,3 и Заказ 3587.

Подп. к печ, 7/11-1969 г

Тираж 360. Цена 50 коп.