Патент ссср 94771

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94771

Класс 42с, 10вз

СССР всесФВМ46

0ОН0АННЕ Н306Р T4HHFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Л об ано в

СПОСОБ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТЫ МЕСТНОСТИ ПО

АЭРОСН ИМКАМ

Заявлено 23 ноября 1950 г. за № 438711/395 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1964 г.

Способы составления карты местности по аэрофотоснимкам известны.

В настоящее время большое развитие получили физические способы определения линейных элементов внешнего ориентирования снимков в полете. Применение этих способов на практике позволит значительно сократить и даже вовсе исключить полевую геодезическую подготовку снимков.

Предлагается способ многократной фотограмметрической пространственной засечки, основанный на использовании только координат центров проекции и позволяющий составлять карты по аэроснимкам без предварительного определения опорных точек и угловых элементов внешнего ориентирования. Пр|ибором для осуществления этого способа является четырехкамерный проектор, с помощью которого обрабатывают снимки двух смежных аэрофотосъемочных маршрутов.

Решение многократной фотограмметрической засечки базируется на свойствах двух перекрывающихся стереопар, принадлежащих смежны vI маршрутам, Пусть нам даны две смежные стереопары: одна с центрами проекции S> и S2, принадлежащая одному маршруту, и другая с центрами проекции S>,è S<, принадлежащая другому маршруту (фиг. 1 снимки на чертеже не показаны).

Восстановим по этим снимкам связки проектирующих лучей, существовавшие во время съемки. Зная геодезические координаты центров проекции, расположим вершины связок относительно друг друга так, как они были размещены при фотографировании местности, Далее, известными приемами выполним взаимное ориентирование первой па№ 94771 ры связок, поворачивая при этом снимки вокруг центров проекции

$, и $ . Ориентируем взаимно и вторую пару связок, поворачивая другие с имки вокруг центров проекции S3 и $4. В результате этих действий мы получим две модели в одном,и том же масштабе. Однако общие точки этих моделей не будут совмещены. Так, например, точка К1 первой модели не будет совмещена с точкой К> второй модели. Чтобы совместить эти точки, необходимо повернуть первую модель вокруг базиса $> S и вторую модель вокруг базиса S3 $4. Тогда модели будут ориентирбваны и взаимно, и внешне. Получим общую модель, которую можно использовать для создания карты.

Многократная засечка может быть решена различными способами, например аналитическим или оптическим.

Оптический способ решения многократной засечки основан на применении двухмаршрутного аэропроектора (фиг. 2) .

Основными частями двухмаршрутного аэропроектора являются четыре проектирующие камеры. Каждая проектирующая камера имеет шесть движений — b, b, b,, а„а, соответствующих элементам внешнего ориентирования снимка. Кроме того, в приборе имеется экран

Е или планшет, на котором вычерчивается карта.

Для составления карты и определения положения отдельных точек местности служит измерительный столик С с измерительной маркой т. Наблюдение модели можно производить анаглифическим способом или способом поляроидов. Размеры проектирующей камеры могут быть такие же, как и съемочной, или уменьшены в два-четыре раза, в зависимости от назначения прибора. В последнем случае соответственно уменьшаются снимки.

Работа на двухмаршрутном аэропроекторе (фиг. 2) состоит из следующих процессов: а) установка снимков и проектирующих камер; б) взаимное ориентирование первой стереопары и второй стереопары; в) внешнее ориентирование моделей и г) рисовка контуров <и рельефа.

Снимки устанавливаются так, чтобы главные точки их совпали с соответствующими главными точками, отмеченными .на прикладных рамках проектирующих камер.

Для установки проектирующих камер на планшет наносятся точки

$ y, S e, S 3 S ф по координатам центров проекции Sp, $, $3 $4. Затем камеры приводятся в горизонтальное положение и устанавливаются так, чтобы с точками S >, S, S, S 4 совпали проекции соответствующих главных точек. Установка камер по высоте производится по координатам Z центров проекции или по показаниям статоскопа, зафиксированного во время съемки.

Взаимное ориентирование снимков выполняется первым способом, то есть угловыми движениями обоих проектирующих камер.

Внешнее ориентирование моделей заключается в совмещении какой-либо пары соответственных точек, например К1 и К, путем вращения моделей вокруг соответствующих базисов фотографирования. Точки К1 и К выбираются так, чтобы они были возможно ближе к вертикальной плоскости, проходящей через центры проекции (фиг. 3). Эти точки проектируются на планшете, в результате чего получаются точки

К01 и К0, Далее измеряются величины U<, 4, 4, U>, U@ определяющие положение точек К1 и К .

По этим величинам находится точка К с которой нужно совместить точки К и К . Далее измерительный столик устанавливается гак, чтобы марка его совпала с точкой К Изображения выбранной точки на экране совмещается с маркой поворотами а каждой проектирующей камеры. После этого точки К< и К> совпадают с точкой К и внешнее ориентирование моделей будет выполнено. № 94771

Строго говоря, ось вращения модели в приборе несколько не совпадает с базисом фотографирования, но это не имеет практического .значения.

Величины l и К соответствующие точке К, можно найти графическим или аналитическим способом.

Первый метод заключается в построении графика, на котором отмечается положение точек S >, S, К и К по величинам 1, Up, ЛН, 4, 4, U>, U . Затем из точек S и S 3 радиусами r<, r описываются дуги.

Пересечение этих дуг дает точку К .и определяет величины l и К необходимые для установки измерительного столика.

Второй метод основан на вычислениях величин l u U по формулам:

l= — (b> — r>>+r +2U< ЛН)

2b

Значение гд и г находятся так:

r>g — — l>g+ U-g

Г2р — l e+ U

Рисовку контуров и рельефа выполняют с помощью измерительного столика путем ортогонального проектирования контуров и горизонтальной модели на планшет.

Предмет изобретения

1. Способ составления карты местности по аэроснимкам, отл ич а ющий с я тем, что, с целью обработки аэроснимков без предварительной геодезической подготовки на местности путем использования только координат центров проекций, производят установку снимков и проектирующих камер по координатам центров проекций и затем взаимное ориентирование каждой из двух проектирующихся стереопар смежных маршрутов, внешнее ориентирование обеих моделей и рисовку контуров и рельефа местности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обработки снимков сразу в двух cMe?KHbIx аэрофотосъемочных маршрутах, используют четырхкамерный проектор.

Составитель Шишкин

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Коррсктор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 3!/V — 64 г. Формат бум. 70+108>/ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1374/18 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2