Дилатометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советския
Социалистических
Республик
<>947726 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 1006 80 (21) 29 39049/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет
Опубликовано 300782. Бюллетень 8928
Дата опубликования описания 300782
f51) М Кл з
G. 01 N ? 5/16
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 536. 41 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В.Y.Савин, Л.И.10ркевич и В,Д,Жестовский
Минский филиал Всесоюзного науч 9-,.исследовательского и проектно-конструкторского института по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов (71) Заявитель . (54) ДИЛАТОМЕТР
+= "„e МИзобретение относится к измерительной технике, конкретно к исследованию температурных коэффициентов линейного расширения (ТКЛР), преимущественно волокнистых материалов, и может быть использовано, например, в промышленности,строительных материалов при изготовлении минераловатных изделий °
Известен дилатометр, содержащий камеру нагрева, кварцевые стакан или трубу в качестве опорной системы для образца и штангу-толкатель. для большей достоверности измерений
ТКЛР образца собственное удлинение элементов конструкции должно быть минимальным. Стакан, выполненный из того же материала, что и толкатель, едназначен для компенсации расшир ния толкателя 1).
Но это справедливо только для одинаковых, длин как стакана, так и толкателя, а учитывая, что образец имеет длину до 100 мм, приходится вносить поправку на разницу длин и расширений стакана и толкателя.
Наиболее близким к предлагаемому является дилатометр, содержащий камеру нагрева с кргыкой, опорную систему для образца, выполненную в виде трубы, заглушенной с одного конца, опорную пластину, расположенную на дне трубы, и штангу-толкатель, конец которой связан с индикатором перемещения образца относительно опорной системы, причем труба и штангатолкатель вкполнены из материалов с равным ТКЛР, опорная пластина. выполнена -из материала, ТКЛР которого в рабочем диапазоне температур больше, чем ТКЛР материала трубы, и их температурные зависимости пропорциональны, при этом толщина h, ее ТКЛР Ы, длина l образца и ТКЛР трубы «К связаны соотношением !
Недостаткбм известного дилатомет- ра является то, что опорная система в виде трубы способствует увеличению градиента температуры по радиусу печи, так как при этом затрудняется конвективный теплообмен, что приводит к погрешности, появляющейся вследствие разного теплового расширения штанги-толкателя и опорной системы для образца.
Цель изобретения — повышение точности измерения за счет исключения
947726
Формула изобретения
40
60 влияния разницы теплового расширения штанги-толкателя и опорной системы.
Указанная цель достигается тем, что в известном дилатометре, содержащем камеру нагрева с крышкой, опорную систему для образца и штангу-тол- 5 катель, конец которой связан с индикатором перемещения образца относительно опорной системы, опорная система выполнена в виде самоустанавливающейся пластины с роликом и плас-10 тины с пазом,цля ролика самоустанавливающейся пластины и расположена на шаровидных концах стержней, закрепленных в крышке, выполненной с отверстием для дополнительно введенного теплоиэолирующего кольца, установленного на штанге-толкателе, причем теплоизолирующее кольцо на штанге-толкателе закреплено на высоте, равной длине огopной системы от крышки до самоустанавливаюцейся пластины, На черте><е приведен предлагаемый дилатометр.
Дилато етр содержит камеру 1 нагрева, штангу-толкатель 2, конец которой связан с индикатором 3, и опорную систему для образца, стержни 4 которой закреплены на кронштейне 5, а на концах стер><ней опорной системы, имеющих шаровидную форму, установлена пластина б, на которук через ролик 7 опирается пластина 8, выполненная с возможностью самоустанавливаться по образцу 9. На штанге-толкателе 2 закреплено теплоизолирующее кольцо 10, которое после установки образца геремещает вместе со штангойтолкателем вверх и образует в крышке 11 зону для конвективного теплообмена.
Дилатометр работает следующим образом.
Испытуемый образец 9 устанавливают между пластиной 8 опорной системы и штангой-толкателем 2 и вместе с опорной системой и штангой-толкателем опускают в камеру 1 нагрева. При нагревании происходит удлинение как образца, так и элементов конструкции дилатометра. Но поскольку опорная система и штанга-толкатель в зоне нагрева имеют равную длину, а их конструкция способствует уменьшению градиента темгератур за счет конвективного теплообмена, удлинение опорной системы и штанги-толкателя будет одинаковым, поэтому индикатор.3 показывает удлинение (деформацию) только образца..
Предлагаемое изобретение позволяет голучить при испытании абсолют- ные значения удлинения образца беэ поправочных коэффициентов и без строгого нормирования габаритов испытуемого образца, что значительно снижает трудоемкость проведения эксперимента, упрощает испытание образцов материалов.
Конструкция предлагаемого дилатометра позволяет проводить непосредственные измерения теплового расширения с автоматической записью удленения, что обеспечивает высокую точность измерений.
Применение прибора в производстве, например, при изготовлении минераловатных иэделий гозволит сократить технологические потери (и энергетические и материальные) за счет оперативного контроля качественных показателей (максимальной температуры применения при 10%-ной деформации по CT СЭВ 385-76). этих иэделий.
Годовой экономический эффект от использования изобретения согласно предварительному расчету составит
638: руб.
Дилатометр, содержащий камеру нагрева с крышкой, опорную систему для образца и штангу-толкатель, конец которой связан с индикатором геремещения образца относительно опорной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения за счет исключения влияния разницы теплового расширения опорной системы и штанги-толкателя, опорная система выполнена в виде самоустанавливающейся пластины с роликом и пластины с пазом для ролика самоустанавливающейся пластины и расположена на шаровидных концах стержней, закрепленных в крышке, выполненной с.отверстием для дополнительно: введенного теплоизолирующего кольца, установленного .на штанге-толкателе, причем тенлоизолирующее кольцо на штанге-толкателе закреплено на высоте, равной длине опорной системы от крышки до самоустанавливающейся пластины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 390427, кл. G 01 N 25/16, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 587376, кл. С 01 25/16, 1975.
947726
Составитель B. Гусева
Техред 3. Палий Корректор Л.Король
Редактор И.Янович
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4
Заказ 5622/66 Тираж 887 ° Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д.4/5