Электрический музыкальный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94775

Класс 511, 2р(ССГ.р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

И. Д. Симонов

ЭЛ ЕКТРИЧЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 13 августа 1931 г. за Х((29/445134 и Кон((тот радиоинформации

Электрические музыкальные инструменты, состоящие из двух или нескольких генераторов высокой частоты, дающих биения и связанных с громкоговорителями посредством электрических усилительных трактов, содержащих каждый нелинейный элемент с фильтром, выделяющим ту или иную область частот, известны.

С целью получения тембро-гармонического вибрато предлагается в подобном электрическом музыкальном инструменте применить генератор подтональной частоты, управляющий нелинейными элементами, включенными в усилительные тракты.

Для регулирования глубины вибрато между выходной цепью подтонального генератора и сеточными цепями нелинейных элементов трактов введена переменная связь.

На чертежике показана принципиальная электрическая схема предлагаемого электромузыкального инструмента.

Транзитронный генератор 1 генерирует фиксированную частоту порядка 100000 гц. Частота второго транзитронного генератора 2 ме няется в пределах от 100050 до 104000 гц. Высота тона изменяется цриолижением руки к антенне («Терменвокс»), или изменением индуктивности с помощью грифа («Сонар»), либо клавиатуры. Транзитронные генераторы дают, помимо основной частоты, ряд гармоник.

Генераторы 1 и 2 соединены с соответствующими громкоговорителями 3 и 4 электрическими усилительными трактами, содержащими соответственно полосовые фильтры 5 и 6, нелинейные элементы (де.— текторные каскады) 7 и 8 и усилители 9 и 10.

Входной фильтр 5 нелинейного элемента 7 настроен на полосу частот от 100000 до 104000 гц. Таким образом, тракт, состоящий из нелинейного элемента 7, усилителя 9 и громкоговорителя 3, пропускает только основной тон или первую гармонику. Входной фильтр 6 нелинейного элемента 8 пропускает полосу частот от 200000 до

208000 гц. Следовательно, тракт, состоящий из нелинейного элемента 8, усилите.)я 10 и громкоговорителя 4, нроиускает только вторую гармонику

На с;;еме показаны два тракта гармоник, но и.< число может оыть увеличено. На 1о отметить, что, B отличие оТ скем электромузыкальны); инструментов с генераторами только звуковой частоты в с.;емак, исиользующи метод биений, можно выделить любу)о гармонику (наириxIep, пятую ), независимо от того, какова высота тона, определяемая разностью частот между генератором 1 фиксированной частоты н генератором 2, частота которого меняется нрн помощи антенны ll, Выключатели )2 и 13 служат для включения основного тона и гармоник, 11038oëÿÿ создавать различные тембры путем вкл)очения того илн нного числа контактов, различные интерва lbl и аккорды HHтурального звукоряда, тремоло на) череду)ощи.,ся звуках, интервалак и аккорда<, TJ)HHcl)oIIHpoBBHH(. мелодии но интервалам натурального звукоряда.

Громкостные соотн<ннения между ооертона ми pcl óл и ру ются к<и)денсаторами неременной емкости 14 и 15.

Получение теморо-гармонического внбрато достигается применением генератора 16 иодтональной частоты, воздействукицего на нелинейные элементы 7 и 8. Глубина вибрато определяется степенью связи между вь).<одно)й) цепью нодтонального генератора 16 и сеточными цепями нелинейнык элементов 7 и 8.

Величина этой связи регулируется с помощью lloTCHII)loileTpo)) 17 и 18

Если амплитуда обертонов, вк. ноченны< на виорато, достаточно велика, То в процессе вибрато можно автоматически иере<одить из тембра в гармонию н обратно.

Данная cxex)a позволяет, в частности, включать вибрато не на все обертоны, а только на выбранные, а также получать чередование обертонов, тембров и аккордов в пространстве. В отдельнык случаяк вы.<Оды нелинейны.< элементов могут оыть вкгночены на один звуковосIIPoII3Âo.

Прсдмет нзооретення

1. ".)леKTричсскии музыка.)bHbIH инст1)у меHT, состоящий HH Звук и.чи нескольки.< генераторов высокой частоты, дающи), биения н связанHblx с громкоговорителями посредством электрически< усилительнык трактОв, содержа и<и ; каждь!Й нелинейный элемент с волосовым фильтром, выделяющим соответствующую область гармоник частот биений, от л и ч а ю )ц и и с я тем, что, с цель)о получения тембро-гармонического вибрато, применен генератор подтональной частоты, воздейству)ощий на нелинейные элементы в усил))тельны.< тракта<.

2. Форма выполнения инструмента но и. !, о тл и ч à Io щ а я с я тем, что, с целью регулирования глубины вибрато, применена переменная связь между вы. <одной цепью полтона IbHo)o генератора и сеточными цепями не IIIII )IHb)x эг<ементов.

М 94775

Редактор А. Л. Березовская Тс вред. A. Л. Сосина Корр. Видонова

Подп. к печ. 25/XI-1960 г. Формат бум. 70)< 108 1/16 Объем 0.34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6989. Цена 50 коп.; с 1/1-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, i . Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, тппог райна . е 2 Министерства кт льтуры Чувашской АССР.