Источник сейсмических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

947801 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17. 12. 80 (21) 3218916/18-25 с присоединением заявки Но (51j hA. Кл з

G 01 V 1/147

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

РЗ) УДК550. 83 (088.8) Опубликовано 300782,Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 300782 (72) Автор изобретения

B.Â.ÏàëàãèH

Казахский филиал Всесоюзного научно-исследов института разведочной геофизики (71) Заявитель (5 4 ) ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к источникам сейсмических сигналов и может исполь-. зоваться при проведении сейсморазведочных работ на поверхности и в подземных выработках преимущественно с сейсмостанциями с накоплением путем многократных построений ударных воздействий.

Известен источник сейсмических колебаний, содержащий тяжелый цилиндрический груз, сбрасываемый с некоторой высоты на поверхность земли.

Подъем- груза производится специальным краном, смонтированным на автомобиле (13.

Недостатком этого устройства является низкая производительность, обусловленная инерционностью действия крана при подъеме груза.

Известное также устройство для возбуждения сейсмических колебаний падающим грузом, содержащее прямоугольную раму, плиту для передачи упругих колебаний в землю, массивный груз, направляющий стержень и электромагнит для поднятия и опускания гру эа (2.1.

К недостаткам этого устройства можно отнести низкую эффективность использования груза ввиду небольшой высоты его подъема.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является источник сейсмических сигналов, содержащий ударник, размещенный в направляющей трубе, жестко связанный с приводом ударни1п ка, и излучающую плиту. Конец трубы снабжен электромагнитом для удержания ударника при установке трубы в вертикальное положение. При повороте трубы ударник скатывается под собственным весом к электромагниту и закрепляется. Следующий поворот трубы в вертикальное положение поднимает ударник. Снятие напряжения с электромагнита приводит к падению ударника и возбуждению сейсмических волнГЗ).

Недостатки устройства заключаются в том, что затраты времени на изменение положения трубы снижают производительность работ, вторичные удары груза о плиту приводят к возбуждению волн-помех, конструкция сложна и небезопасна в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности, уменьшение помех и увеличение безопаснссти при проведении работ.

947801

Формула изобретения

Поставленная цель достигается тем, что в источнике сейсмических сигналов, содержащем ударник, размещенный в направляющей трубе, жестко связанной с приводом удраника, и излучающую плиту, привод ударника снабжен шкивом, частично размещенным в снабженной концевым выключателем направляющей трубе, в которой на противоположной от шкива стенке закреплен прижимной ролик с возможностью перемеще- 1О ния в направлении шкива.

Это позволяет упростить конструкцию, повысить производительность источника, устанить помехи, вызываемые дребезгом. l5

На фиг. 1 и 2 схематично изображен источник, общий вид.

Устройство содержит привод 1 со шкивом 2, сегмент которого размещен в направляющей трубе 3. В направляющей трубе 3 помещен ударник 4 и установлен концевой выключатель 5. Ударник 4 располагается между шкивом 2 и прижимным роликом б. На направляющей трубе 3 установлен привод 7, выполненный, например, в виде электромагнита, обеспечивающий воэвратнопоступательное перемещение прижимного ролика б. Включение и выключение привода 7 осуществляется с помощью концевого выключателя 5. При работе источника ударник 4 взаимодействует с пластиной 8, установленной на поверхности среды. Ударник 4 имеет выступы 9 и 10, которые включают и выключают концевой выключатель 5.

Устройство работает следующим образом.

Привод 1 вращает шкив 2. Ролик б, закрепленный на направляющей трубе 3,, прижимает ударник 4 к шкиву 2. При 40 этом концевой выключатель 5 находится в положении "Включено". За счет сил трения вращающийся шкив 2 поднимает ударник 4 до тех пор, пока выступ 9 последнего через концевой 45 выключатель 5 не отключит привод 7.

Как только отключается привод 7, ролик б возвращается в исходное положение. Ударник 4 йерестает прижиматься в шкиву 2, под действием силы тяжести падает и ударяет по плас.тине 8, возбуждая при этом упругие колебания в среде, Выступ 10 ударника 4 выключает концевой выключатель 5, который включает привод 7, осуществляющий прижим к шкиву 2 ударника 4 и подъем последнего. Процесс

Подъема и сбрасывания груза повторяется.

Показанная схема может быть изменена или дополнена некоторыми дета- бО лями, не изменяющими сущности предлагаемого устройства, Например, направляющая труба со стороны шкива может быть снабжена подпружиненными утопляющимися роликами, облегчающими выход ударника из зацепления при отключении прижима удраника. Прижимной ролик б может быть заменен прижимной кареткой с двумя и более роликами, расположенными симметрично относительно эоны контакта ударника со шкивом.

Наконец, контакт ударника со шкивом может осуществляться взаимным перемещениям шкива и направляющей трубы с ударником. В случае необходимо принять меры по центровке ударника в направляющей трубе с помощью, например, роликов, для исключения прижима его к стенке и возникновения значительного трения.

В предложенном устройстве просто осуществляется освобождение ударника,для его свободного падения и его подьема. Применение фрикционного зацепа ударника исключает резкие удары, которые через основание источника сейсмических сигналов могут восприниматься как помехи.

Автоматическое управление подъемом ударника исключает помехи, вы,зываемые дребезгом, поскольку име ется возможность подъема груза сразу же после первого отскока.

Изменение диаметра, длины ударника и высоты сбрасывания позволяет менять силу, а наличие системы автоматики — частоту ударов.

Источник сейсмических сигналов, содержащий ударник, размещенный в направляющей трубе, жестко свяэанной с приводом ударника, и излучающую плиту, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности работы, привод ударника снабжен шкивом, частично размещенным в снабженной концевым выключателем направляющей трубе, в которой на противоположной от шкива стенке закреплен прижимной ролик с воэможностью перемещения в направлении шкива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CQIA 9 2816618, кл. 6 01 V 1/14, опублик. 1957.

2. Патент США М 3393763, кл. 181-05, опублик. 1968.

3. Заявка Франции Р 2398316, кл. G О 1 Ч 1/ 14, опублик. 1979 (прототип), 947801 (Риу.Я

Составитель Н.Чихладэе

Техред С.Мигунова Корректор Ю.Макаренко

Редактор Н. Гришанов а

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 56 45/70 Тираж 717 Подписное

BklHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5