Приспособление к токарным резцам для отвода стружки при резании хрупких металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 33„ м ы 1 ° гФ5йб%

11 1 1т НТМ111 „„„„„„,,„,1в

СССР жИЕТКК,а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Бородулин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНЫМ РЕЗЦАМ ДЛЯ ОТВОДА СТРУЖКИ ПРИ РЕЗАНИИ ХРУПКИХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 31 июля 1951 г. за № 717/445148 в Министерство станкостроения

Предмет изо брет ения

Для отвода стружки хрупких металлов при обработке токарными резцами в настоящее время применяются неподвижные щитки или отражающие пластины, закрепляемые на резце.

Особенностью предлагаемого приспособления является то, что отражающая стружку пластина, соответствующая по форме профилю резца, жестко укрепляется на верхней плоскости тела резца так, что между ее рабочей частью и передней гранью резца образуется зазор. Таким образом, в процессе воздействия на пластину сходящей стружки обеспечивается ее непрерывное вибрирование, в результате чего осуществляется интенсивное отражение стружки и снижение ее начальной скорости.

На чертеже показан токарный резец с отражающей пластиной в двух проекциях.

На верхнюю плоскость резца 1 накладывается стальная отражающая пластина 2, выполненная по форме профиля резца. При зажиме резца с пластиной и наложенной на нее планкой 3 в резцедержателе между рабочей частью 4 пластины 2 и передней гранью резца образуется зазор. В процессе резания под воздействием сходящей стружки пластина вибрирует, обеспечивая интенсивное отражение стружки и значительное снижение ее начальной скорости.

Приспособление к токарным резцам для отвода стружки при резании хрупких металлов, выполненное в виде установленной на резце пластины для отражения стружки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения вибрации отражающей пластины в процессе работы для осуществления динамического воздействия на стружку, отражающая пластина, выполненная по форме профиля резца, жестко закрепляется на верхней плоскости тела резца так, что между ее рабочей частью и передней гранью резца образуется зазор.

Юа 94792

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография М2Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. За к. 4025.

Полн. к печ. 22/ЧШ-1958 r.

Тираж 1700. Цена 25 коп.