Рабочий орган куракоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/(, Класс 45с, Ы=,. : № 94794:

СССР.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РАБОЧИЙ О

Заявлено 15 апреля 1950 г, эв Х 50/3753, 415413 в Гоетехнику СССР

Опубликовано в «Б:оллетене изобретений: > No 12 за 1952 г.

Предмет изобретения

Рабочие органы куракоуборочных машин, состоящие из желобообразного корпуса с продольной щелью и шнека, служащего для транспортирования сорванных с куста коробочек кургка, не могут снимать полностью с кустов хлопчатника раскрытые коробочки хлопка, а также ощипки или оставшиеся волокна на ветвях хлопчатника после машинного сбора.

В описываемом рабочем органе куракоуборо IHof! машины этот* недостаток устранен тем, что он снабжен неподвижными щеткам"., смон гированными по краям регулируемой рабо:ей щели корпуса, имеющими наклон щстины к центру щели и своими концамии касающимися лопастей шнека.

На фиг. 1 изображен боковой вид рабочего органа куракоубсрочной машины в разрезе; на фиг, 2 — сечение по АА на фиг. 1.

Рабочий орган,уракоуборочной маш:;ны выполнен в виде желобоооразного корпуса 1, в нижней части. которого имеется щель 2 и решетка 8.

В корпусе 1 смонтирован шнек 4, а по краям регулируемой щели 2 закреплены щетки 5, щетина которых наклонена к центру щели и своими концами касается лопастей шнека.

Желобообразный корпус 1 в верхней части имеет вырез, к краям которого прикреплен кожух 6, К передней àсти коргуса прикреплены левый и правый лифтеры 7. В задней части корпуса 1 помещен ворохоприемник.

При движении куракоуборочной машины вдоль рядов хлопчатника стебли последнего, направляемые лифтерами 7, заходят в рабочую щель 2 и .жесткие грани ее очесывают снизу доверху кусты хлопчатника, а щетки

5 очесывак т с куста мелкие сщипки и оставшийся после машинного сбора открытый хлопок-сырец. Снятые курак, открытый хлопок-сырец и ощипки шнеком 4 принудительно транспортируются вверх, вдоль желобообразного корпуса 1 рабочего органа машины в ворохоприемник, а все сорные мелкие примеси выпадают через решетку 3 корпуса 1 на землю.

Рабочий орган куракоуборочной машины, состоящий из желобообразного корпуса с продольной щелью и шнека, служащего для транспортирования сорванных с куста коробочек курака, отличающийся тем, что, с целью более полного сбора курака и

¹ 94794

Фпг. 1 с

Фиг. 2

Отв. редактор И. В, Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 21/1 — 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 300, Цена 25 коп.

Типография азеты «Курская правда», г. Курск, ул.,1;енина, 77 Зак. 1595 хлопка-сырца, оставшегося на кустах хлопчатника после первых сборов, он снабжен неподвижными щетками, смонтированными IIQ кр аям регулируемой раоочей щели корпус, имеющими наклон щетины к центру щели и своими концами касающимися лопастей ILнекя.