Бескривошипный вертикальный погружной насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94798

Класс 59а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ .. . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Логов и И. Л. Логов

БЕСКРИВОШИПНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПОГРУЖНОЙ НАСОС

Заявлено 2! февраля 1950 г. ва М 413064 в Госгехнику СССР

Предмет изобретения

Бескривошипный вертикальный погружной насос преимущественно для подъема воды из скважин, колодцев и шахт глубиной до 50 я, выполненный в виде вертикального многоцилиндрового насоса с цилиндрами, оси которых параллельны оси приводного вала, а поршневые штоки получают движение через посредство пространственных шарниров от косой шайбы, посаженной на вертикальный приводной вал, проходящий внутри нагнетательной трубы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поперечных размеров насоса, насосная часть

Изобретение отно ится к конструкции погружных вертикальных насосов. Предложенный насос предназначен преимущественно для под-вема воды из скважин, колодцев и шахт глубиной до 50 я и с дебитом от 1 до 5 л/сек.

Насос выполнен (см. чертеж) в виде нескольких поршневых насосов 1, оси которых параллельны оси HpHBojIHot.o вала. По)LIIHH 2 насосов получают движение от косой шайоы 8, сопрягающейся со штокамн 4 насосов посредством пространственных шарниров б, Насос монтирован в трубчатом кожухе, выполненном из двух разъемных секций. В верхней секции б расположена гидравлическая часть. а в нижней секции 7 — приводная часть насоса.

Внутри нагнетательной трубы 9 проходит приводной вал 10, на нижнем конце которого посажена косая шайба 3.

От известных бескривошипных погружных поршневых насосов предложенный насос отличается расположением насосной части»aд приводной частью так. что нагнетательная полость насосов 8 непосредственно соединена с нагнетателььной трубой 9. Такое расположение насосной и приводной частей насоса позволяет уменьшить поперечные размеры насоса.

J¹ ()4798 расположена над приводной частью так, что напорная полость насосов непосредственно сообщается с нагнеlclTtльной грусой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 237

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информадионно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 7104.

Подп. к печ. 4/XII-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 кон.