Устройство для формования бортов вытягиваемой ленты стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 23»(СССР

ЙЖ (КОМ ЮЯ

ДА1ЕИТ310Т%ХНВ ГСЫФЯ

1дымютя(й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Л. Гик, Ф. Ф. Новиков, П. В. Воронин и С. Е. Швец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БОРТОВ ВЫТЯГИВАЕМОЙ

ЛЕНТЫ СТЕКЛА

Заявлена 15 ноября 1951 г. за М 445153 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

В производстве листового стекла. методом вытягивания бесконечной лепть(осооые трудности представляет формоваппе кромок ленты. то есть ее бортов. Приспособления, прп)леняемые для формования (Ipoh(0l(. до;(жIl1l, с одной стороны, удерживая борты ленты, препятствовать ее сужению, с другой стороны, ооеспечить получеш(е кромки, близкой 1(o толщине к тол(цине ленты. Крючки, «притыки» и клещевидные бортодержате. ли создают напряжения между кромками и полотном лепты и поэтому ухудшают условия ее формования, ограничивают скорость выт5(гиваии5( ленты, а при безлодочном вытягивании приводят к большим потерям в результате различно (толщины лепть(.

Более целесообразпымп присиособ)лениями для формованпя бортов яв (5((07cB бортоформующие ролики со специалы(ым приводом. Последние, одпакo., не нап(ли п(ирокого I(pl(I((el(0(IT(51 вс-(едствие сложности 1;ol;"cf)) (1(((Ill и гpoM03ä(IOCTIT, затрудн5110(цей экси;(уатацшо и обс,(уживапцэ машин.

Описываемое устройство отличается от пзиccn(1,(x тем, что в ш .;1 применены ролики, которые смонтироваиь(иа трупе водяного охлажд пГ 5( возможностью пРОДОлыГОГО п01)смен\с ITIT51 (T сцао к(пь! то () мо;) ГГ ы м(T фри и ционным и роликами.

Процесс формования ленты показывает, что борта, вследствие 60:lc(.1 изной т(.Г(!Герату))ы стекломассы у узких степ капала, 1)epe(((el((al)) c)T с больll! ей скоростыО, чем у cpc;(((el(части леить(. > ю (5(получс(11(51 0 lli;i((;i)вой толи(и :.ы лепты Ilo всей ее ширине перемеще ше стекломассы у бор7013 дол)к((О чем То п1)идер)ки()атьс5((TOpt(oçèòüñÿ) . 3òo Toph(oi((cllllc 11()и ло, (очном вытягивании достигается главным образом сужением щ;ли лодо и IT у бортов, при безлодочпом вытягивании — бортодер;катслями, экра)(ами и т. д. Из этого следует. что в принудительном вытяг)(г, и(пи бортов нет никакой надобности, и механический привод для 60pTO(T)ормующих установок пе нужен.

Процесс формовапия бортов становится вполне управляемым, если врашение роликов не требует значительных усилий; необходимое растягпвапие бортов может быть достигнуто дополнительным торможением формующих борты роликов.

На чертеже изображена половина устройства.

На обычную газовую трубу 1, служащую прямоточным холодильпиком машины вытягивания стекла, насажены два ролика 2 с накатанной наружной поверхностью для увеличения трения между роликом и стекломассой. Ролики свободно If легко вращаются и охлаждаются, чем предотвращается прплипание стекломассы к ролику.

Правая и левая (по чертежу) стороны устройства выполнены одинаково, и поэтому рассматривается одна сторона, например, левая.

На трубу 1 свободно надета труба 3, к внутреннему концу которой приварены несколько (в данном примере три) лап 4, несущих пальцы с роликами 5, входящими в кольцевую канавку 6 прилива ролика 2. Наружный конец трубы 3 нарезан, и на него навернута гайка 7.

На трубу 3 надеты два хомута 8, приваренные к труоо 3 по окру>кности, Каждый хомут имеет внизу утолщение, в котором вырезано сквозное прямоугольное отверстие. Хом5 т, ближайишй и гайке 7, имеет вверху прилив 9 со сквозным отверстием, снабженным резьбой. В отверстие ввернут конец изогнутого рычага 10. Когда рычаг ввернут до отказа, его конец нажимает на трубу 1 и предотвращает сдвиг по ней трубы 3 и ролика 2.

Для регулирования шир|п ы ленты стекла нужно передвинуть ро лик 2 по трубе 1; рычаг 10 отвертывается настолько, чтобы его конец отоптел от трубы 3; трубу передвигают вместе с роликом 2 и нуткиом на> 1равленин.

В нижние прямоугольные отверстия хомутов 8, как 13 направляющие, входит планка 11. правый конец которой выгнут п снабжен вертикальной осью; па ось свооодпо падет фрпкционный ролик 12, вращающийся и TopïçoïTàëüïoé плоскости и расположенный рядом с приливом ролика 2. Левый конец планки 11 немного нс роходит до гайки 7.

Если нужно затормозить растягиванпе борта лепты стекла, то есть уменьшить скорость вращения ролика 2, гайку 7 повертывают до соприкосновения с торцом планки 11 и дальнейпшм поворотом гайки прижимают фрпкциоппый ро;, ; 12 tc npriznny ролика 2. 1ем больше сила, с которой ролик 12 прижимается к приливу ролика 2, тем скорость вращения ролика меньше, и наоборот.

Предмет изобретения

Устройство для формовання бортов вытягиваемой ленты стекла с помощью ролика, о т л I1 ч а ю щ е е с я тем, что ролики монтировапы с возможностью продольного перемещения по трубе водяного охлаждения и снабжены тормозными фрш,циоппымп роликами.