Коррекционное приспособление к топографическому стереометру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10„2 № 94822

СССР

% !ч,1 юФ " з гт 1 1 ,(1,,„,,,:„,,... )4 ДИ()П.Н

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Коншин

КОРРЕКЦИОННОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К ТОПОГРАФИЧЕСКОМУ СТЕРЕОМЕТРУ

Заявлено 10 июля 1951 г за № 412/445161 в Главное Управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР гт

y = — — — 2 у 2>

При обработке на топографическом стереометре аэроснимков горной местности возникают остаточные погрешности, вызванные совместным влиянием рельефа и углов наклона оптической оси камеры. Эти остаточные погрешности выражаются зависимостью

2хДр у Лр 2вЬр

Fgp =

f. f; Л вЂ” ХХ., е,— — —. ах, в которой: ах> иго, — углы наклона второго снимка, Лр — разность продольных параллаксов, j,— фокусное расстояние камеры аэрофотоаппарата, b — базис фотографирования в масштабе съемки и х и у — текущие координаты наблюдаемой точки.

Для устранения указанных погрешностей предлагается специальное коррекционное приспособление, состоящее из двух стержневых систем.

На фиг. 1 изображена первая система; на фиг. 2 — вторая.

Первая система состоит в следующем.

На параллактической каретке 1 топографического стереометра укреплен стержень 2, несущий ось 3 вращения линейки 4. С ребром линейки 4 контактирует ролик 5, соединенный с ползушкой б конвергентной линейки 7 стереометра. Если линейка 4 повернута вокруг вертикальной оси на угол т,, то при перемещении параллактической каретки на величину Лр ролик 5 получит перемещение, выражающееся формулой: оД =- p<0 т (2)

Возникающая в силу такого перемещения разность Лд длин линеек приведет к изменению измеряемой на приборе разности продольных параллаксов на величину х х р (3) Р=-- — = - (а.(, т где х — абсцисса наблюдаемой точки, d — начальная длина конвергентной линейки 7. Поэтому, если линейку 4 повернуть на угол 1,, выражающийся зависимостью № 94822 то влияние первого члена формулы (1) будет автоматически учитываться при работе на стереометре.

Вторая система состоит в следующем.

На параллактической каретке 1 установлена ось вращения 8 линейки 9. С линеикой 9 контактирует ролик 10 линейки 11, могущей перемещаться в направлении оси у — у прибора. С линейкой П соединен отросток 12, контактирующий с роликом 13 отростка 14, соединенного с левым нитедержателем 15. Поэтому, если линейку 9 повернуть вокруг вертикальной оси на угол т и переместить каретку 1 параллактическим винтом P на величину Др, то линейка 11 вместе с отростком 12 переместится вдоль оси у — у прибора на величину к= Др tgy„

Это перемещение приведет к повороту нитедержателя на угол к Др оХ вЂ” — — =р = р г

tgy, где R — длина отростка 14.

Изменение измеряемой разности продольных параллаксов будет тогда равняться величине ор=у3х = tgy хА которая будет устранять влияние второго члена формулы (1), если

Я

Т2 1. 2

Влияние третьего члена формулы (1) устраняется изменением отсчета по винту продольных параллаксов.

Предмет изобретения

Коррекционное приспособление к топографическому стереометру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического введения поправок в измеряемые разности продольных параллаксов для устранения совместного влияния рельефа местности и углов наклона аэрофотокамеры в момент экспозиции, оно выполнено в виде двух связанных с параллактической кареткой стереометра стержневых систем, одна из которых изменяет разность длин конвергентных линеек стереометра, а вторая — поворачивает нитедержатель.