Фотокартограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 1Б23 м, 3.:. М.й й

Класс 42с 1 ОР2

СССР д,,"1 йьмдмтя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Дробышев

ФОТО КАРТОГРАФ

Заявлено июля 1949 г..аа М 399951/309 в Гоетехнииу СССР чрл51 фотограмметрической о брабо«ки аэроснимков, с целью построения плана в контурах и горизонталях, применяют приборы, наиболее унивсрсальными из KoTophix являются стереопланиграфы. Стереопланиграфы дают высокоточные результаты, но не могут найти широкого применения вследствие их дороговизны и громоздкости.

Предлагаемый фотокартограф для фотогра мметрической обработки аэроснимков ТВКА<В BhlHо IHBH .в виде стереопл аниграфа. OH сна ожен бинокулярной оптической системой и механизмами для наклонов, поворотов, координатных перемещений и установки базисных компонентов проекционных камер, но отличается тем, что ои .имеет конденсорные осветители и сьемные поворотные в горизонтальной плоскости рефлекторы. Несущее подвижную часть бинокулярной системы устройсгво фотокартографа снабжено экраном с марками на матовых стеклах, превышающим по размерам проектируемый пучок света.

Такой фотокартограф позволяет получить 5ак графический план в контурах и горизонталях, так и фотоплан при более простой его конструкции.

С целью сбеспечения резкости при различных масштабах проектирования, фотокартограф сна револьверной головкой с объективами, передние узловые то IKH которых совмещены с пересечением осей

«ращения камер.

Кроме того, для рассмотрения изображения с увеличением и без искажения бинокулярная система фотокартографа дает возможность наблюдения проектируемого изображения ортогонально снизу матового стекла.

На фнг. 1 и 2 изображен предлагаемый фотокартогр аф в двух проекциях; на фиг. 3 — его оптическая схема.

Два проектора, несущие негативы стереопары размером 18Х18с,и, проектируют изображения на два отдельных экрана с марками. Эти и:.ображения рассматриваются наблюдателем в бинокулярную систе№ М828 му При перемсщении проекторов на координаты х и у, а бинокулярной системы ra координату z можно стереоскопически наблюдать все точки стереомодели и вычерчивать контуры и горизонтали.

Прибор состоит из стола с координатными иаретками, базисных устройств, камер, осветителыюй системы, оптической системы и пишущего устройства.

Н а столе 1 укреплены рельсы 2 и 3, по которым перемещается На координаты у каретка 4. Это перемещение производится ручным штурria:(о м 6. По IcapeT e 4 перемещается па координаты х каретка 6. К!аретка 6 несет планшет 7, который перемещается на координаты х и у.

Над планшстоьм находится пишущее,стройство 8, неподвижное во время перемещения планшета, на которо.1 в11чер п.вается план местности.

На каретке 6 имеется стойка 9, песу1цan поперечную линейку 10, на которон расположены суппорты 11 базисных компопе1поз вх, а на них— суппорты 12 и 13 оазисных компонентов ву и Or. CynnOpTI,I 12 несут Ко110ткile rlnlейки 14 H п0JHIHnnпкir 15. На кор0ткие,!IHIIeÉKH llавelIIHва ются камеры 16 и 17, а па подшипники укрепляются параллелограммы, несушис конденсорные осветители 18 и 19. Н;1 отдельных стойках расположен1.> cr e rrrarc рефлекторы 20 rr 21.

Топ H сочленения 22 концов рычгпов параллелограмма расположены па одной высоте с марками 23 па матовом стекле. Эти четыре точки, расгюложснные по углам прямоугольника, перемещаются вертикальпо от ножного штурвала 24 с передачей 2;7 па координаты г одноврсмснно Благодаря этому на марки 23 всепда падает точно ориентировапньш «o»nåíñîðíûé свет, обеспечив",þùèé яркое изображение проектирующихся участков снимков, Пс ходу работ сочленения 22 рычагов зыключаются, рычаги отводятся ь сторону, а рефлекторы 20 и 21 гюворачиваются к негативам.

После устранения шторками боково -о света от рефлекторов на экране с марками 23 можно получить полные изображения обеих негативов и напечатать их на фотобумаге.

Оптическая система прибора состоит из неподвижного бинокуляра 26 и подвижной части 27, 28 и 29.

Подвижная часть перемещается вертикально от штурвала 24, но это не мешает наблюдать изображение па марках 23, так как между объективом 29 подвижной части и объективом 30 неподвижной части задан параллельный ход лучей.

Марки в виде точек или Т-образной формы наносятся на верхней стороне матового стекла.

Обе камеры съемные и их можно менять местами, Камеры имеют углы наклона x, (>) и поворота,.посредством механизмов 31, 32 и 33 децентрации 4х, Лу негативо в 34 и 35 и могут менять фокусное расстояние - f» посредством подъемных винтов 36.

Такое устройство дает возможность установить точное значение фокусного расстояния в случае обработки снимков f =200 мл . При наличии снимков с f, =100 мм и 70 мл возможность их обработки достигается введением децептрации негативов.

Изображение рисуется на верхней матовой поверхности стекла с маркой. Так как при фототриангуляции после обработки первого снимка на его»место ставят третий снимок, а второй снимочек в правой камер е остается неподвижным, возникает необходи|мость в переключении визирных осей.

Для этой цели в бинокулярной системе применены подвижны= части, состоящие из призм с объектива ми. № 94823

После перемещения их íа базис глаз навстречу друг другу происходит переключение визирных осей слева HBIIpaao, и наоборот. Камеры при этом перемещаются по линейке 10 навстречу друг другу для введения отрицательного базиса.

С целью получения чет ой п;)оекции На различных увеличениях при сохранении пуч )а неизменным, в камерах применены револьверные головки с несколькими объехтнвамн 8!.

Предмет изобретения

1. Фотокартограф для стереофотограмметрической обработки аэросни1,:ков, выпо.шенный ь виде стереопланиграфа, снабженного бинокуляргой оптической системой .I ьмеханизмами для наклонов, поворотов, координатных перемещений н установки базисных компонентов проекUHoHIIbIx KBI tåð, с тл ич аюш.I и cÿ тем, что, с целью получения графического плана в контурах и горизонталях и фотоплапа, он выполнен с конденсорнымн осветителями и съемными поворотными в горизонтальной плоскости рефлсктор ами, а несущее подвижную часть бинокулярной снстемь. устpo; (cTBQ снабжено экраном с марками на матовых стеклах, выполненных по размерям, пе))екрывающим проектируемый пучок света.

2. Фотокартограф по п. 1, от л и ч аю щи йся тем, что, с целью обеспечения резкости при различных масштабах проектирования, он снабжен peao IbBepbIOII головкой с об beI TIIHBIBI H, IIepe+HHe у3 BQBbIe TQRки которых совмещены с пересечением осей вращения камер.

3. е)орма выполнения фо-,окартографа:o пп. 1 3, отл и ч а ю щая с я те ;:, что, с целью рассмотрения изобра "et,ня с увеличением и без

HcHa)I :ения, бинокулярная caстема фото apTог;,»афа выполнена так, что она дает, возможность наблюдения проектируемого изображения ортогсня,.ьно. Снизу матового стекла, 4. Форма выполнения фотокартографа по пп. 1 — 3, о т л н ч а ю щ аяс я тем, что, с целг„ю повышения освещенности наблюдаемого участка снимка, конденсорные осветители установлены на шарнирпараллелограммах, концы рычагов которых могут перемещаться в вертикальном направлении совместею с мяркаьти ня матовых стеклах строго на Одн> и ту же величину, М М823

Еомитет по делам изобре е:-инй 1н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. 3I. Струне

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. лф(I

Информационно-издательский отдел., Объем 0,51 и.;. 3-на.:: 4489, Поди. к печ, 24/VI-1959 г, Тираж 360. Цена 75 кои.