Направитель к набору инструментов для остеосинтеза шейки бедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9пз

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ((ДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Эннул(О

НАПРАВИТЕЛЬ К НАБОРУ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ

ОСТЕОСИНТЕЗА ШЕЙКИ БЕДРА

:3а5!в !Оно 26 января 1951 г «а г((141965 в Гостехннку СССР

Распросто аненl! Ым методом лечеп1(Я перелохlов !це(! ки бедpа, Осо бенно так называемых медиальных переломов, является остеоси,(тез путем вбивания в шейку бедра специальных лопастных гвоздей. (.1Л5( точного проведения гвоздей без оперативного обнажения шейки бедр" известны различные аппараты и наборы инструментов (Каплана, Пет рова-Яснова и др.) .

Однако известные приспособления не позволяют (. одинаковой точностью определять направление гвоздя в двух перпендикулярных плоскостях.

Предлагаемый паправитель позволяет повысить точность f((ff(p ff( ления спицы и гвоздя с большой точностью. Направитель входит в на оор инструментов для остеосинтеза бедра.

1Ia фиг. 1 и 2 изображен направитель в двух проекциях; фиг.. вбиватель в собранном виде со спицей; на фиг. 4 и 5---компактор вби вателей в двух плоскостях; на фиг. 6- ударник вбивателя; ца фп!. 7 угломер.

Кроме направителя, вбивателя и угломера, изображенных I1à чер теже, в набор должны входить гильза, отвертка,. четыре !нуру !а шесть стальных спиц с сечением 1,8 л(1(: три штуки--длинои ?3 с((, три штуки — 25 с,(!.

Направитель сос1оит из основания 1, выполненного из рентгсlfol! ски неконтрастного, а лучше прозрачного материала, например плексllгласа, дв) х секторов 2 и э с Градусными делен!(ям(!. расllо;!о 1 е!! ных в перпендикулярных плоскостях, и металлической направптельной трубки 4. На нижней поверхности основания 1 направителя имеется три металлических шипа ((, выступающих приблизительно на 2,1(л!. I(31( показано на фнг. 2, линия, проведенная через концы шипов, ооразует угол в 115 с вертикальной осью направителя.

Сектор 2 жестко соединен с основанием направителя. (о (Ц(524

ПО c(l r op (cl!000 3! Io» p(3!3! r r (! Tc51 t)t (j)T l 1), !

Ir2B0ì (rIB IePTe)t

Ос»Ова и ие !I a it pa Вител Я имеет Отверстие 7 с ?ra pea t

UH?f t)3Ilp1rr8IiTe. 151 Ilrx py trolvr H3 Осдренно!! Ir

K0M!ra!

ВЕТВЕИ 9 H 10ЛОВКИ 10, В I or!OHI

0?(С КОЛ ЬЗ»Т ПО ВЕТВ51 Kt () КОМ fta КТО Р;1 (), К 3 К ПО »3 f1PBHËß!ОП(ИМ.

Углом(р (сх!. фиг. 7) Выпол»ен из прозрачного материала и с»абжсн LU;;aлой с Градусными делениями и стрелl<ОЙ. (ерез FJ ó . Ier)oe деле, -Iие шк2 Ih!»роходит;1 иния, д<зляlцая пластину угломера !ra дВС симметри IL!p части.

Гrr IUB 1, Hходя!и (Я H Ilaoop инс "p), 5(ентов, rtpeacTBI3 IsreT собой полу(о труоочку ilз мет?1. lла. Дна метр Г)твсрстия ее несколько больше поперечного сечения спиц набора.

При операшш набором иользун)тся следующим образом.

Обнажают оедреш(ую кость и определяют оптимальну!о точку для ирÎВсдения спицы, которая Hаходится на 2 с.((каудальиее л(шии прикрепления мьпвц к большому вертелу и на 0,5 сл! от средней линии латеральной поверхности бедра. Далее направитель основанием 1 ставится На Оедре5(ну K) KocTb TBK, HT06bl IUapHHp направите IhHO!I Tp) OKH 4 приходился На оптимальной точке. Благодаря шипам 6 иаправ((тель не скользит на КосТН. Затем через Гильз) . IlprrcTBI31erl?I) ю к Отве))сти(0 7 основания направителя, спицей просверливают В кости гнездо для шурупа. После этого спицу и гильзу удаляют, шурупом»ривинчивают направитель к кости с помощью отвертки, входящей В набор. После этого направляющей трубке 4 придают необходимое направление, что удается 6 !BI 033psr перемещениям ее свободного KQHU3, 13 То 1)peMs(1<3 к другой ее конец остается фиксированным в оптимальной точке, Перемещение свободного конца трубки 4 во фронтальной плоскости происходит при скольжении муфты 6 по сектору 2; в перпендикулярном направлении сектор 8 с трубкой 4 перемещается в пазу муфты 6, которая в этом случае остается неподвижной.

Угол, на который необходимо переместить в том или ином направлении свободньш конец трубки 4, определяется с помощь о рентгенограммы по угломеру.

Установив трубку 4 В нужном направлении и зафиксировав ее винтами, которые имеются в муфте 6, через трубку 4 в кость вводят спицу.

Затем направитель удаляют и по сшп?е вводят в кость лопастный гвоздь.

Для этого на спицу надевают специальный гвоздь, кat< показано на фиг. 3, и вбиватель. Спицу фиксируют стопорным винтом 12. Далее ударами по головке 14 ударника гвоздь вколачивают В шейку бедра до нужной глубины.

Когда ударник своей головкой 14 упрется в ветви компактора, дальнейшие удары по головке 14 не передаются на гвоздь. После этого ударами по головке 14 ударника хирург сколачивает фрагменты кости, поскольку ГолОВка 10 компактора упирае!ся В кость. Ес.яи необходимо увеличить cTcl(eHI скола чпван((5! фрагмептОВ кости В компаетор, над его головкой 10, хирург заранее Вкладывает съех(нь(((ц((л(и(др (на (ертеже не показан) высотой в 1 — 2 сл(, в который AIII(p3(oTc((Ветви !.> ударники еп(е ран(I((e, |(ем головка 14 e(" o дойдет до ветвеЙ !3 компактора.

11р едм ет изобретения

1. 11ан(равитель к набору инструх(ентoв для ocTeocè(!Teç(1 шейки бедра, о т л и ч а ю щ и Й с я т ем, что, в целях повышения точности направления спицы и гвоздя, он выполнен в виде основания, несущего два взаимно-перпендикулярно расположенных сектора с градусными делениями, один из которых жестко соединен с основанием напраВителя, а Второй соединен с I(ep(Ib(a(персдви>1<ИОЙ муфтой и несет нз себе направляющую трубку, шарнирно соединенную с основан((е(,!.

2. Направптель TIo п. 1, от л и ч а ю и и и с я тем, что его основание, В целях уменьшения коли1!естз(! деталеи, Видимых HB Онтрольных рентгенограммах, выполнено из прозра (ного для рентгеновых лучей материала. ¹ <14824

Р<да<глор Л. Л. Березовская 1<с<. ред. А Л Кудрявицкая Корр. Черкасова

11оди. к ><еч, 2)/Х11-1960 г. Формат бум, 70+108 1/16 Объем 0,34 и л.

1 яра>к 220 . Заказ 7102 1f<.>«> 50 копи с 1/1-1961 r.— 5 коп.

ЦБТИ ири Комитете и<> делам изобретений и открытий при Совете <" 1ииистров СССР «ссква, 11ситр >>! 1< ркасск<гй пер,, д, 2/б

Гор. Лла << l пии>гра<рии М 2 1<1инист<рства культуры с!увагиской АССР