Способ закрепления вертикальных резервуаров с плоским днищем для хранения горючего под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 94826 Класс 81е, 143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPC OM CB

А. Г. Соколов, A. И. Беже

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

С ПЛОСКИМ ДНИЩЕМ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГОРЮЧЕГО ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 13 мая 1951 г. за ¹ МНП-142/445164 в

Министерство нефтяной проыв(шленностн СССР

Опубликовано в;<Б(оллетене изооретений» ¹ 1 за )953 г.

Изобретение относится к способам закрепления вертикальных резервуаров с плоским днищем для хранения горючего под давлением.

В известных конструкциях указанных резервуаров при ве,(ичиие давления паров горючего в 200 л(л(вод. ст. и выше собствеи ((ы и вес резервуара оказыьается недостаточным для ур (виоьешиваиия нагрузки от Iaвлсиия паров па кровлю. Обычно в этом случае избыточная нагрузка воспринимается за. рсплс иием стенок резервуара B фуидамсите, выполисином в форме кольца, расположеииого под сте(ками резервуара, или в виде плиты, расположенной под ьсей площа (bin резервуара.

Устройство фундамента значительно удорожает стоимость резервуара.

Описаиный ниже способ закрепления резервуаров позволяет совсем отказаться от устройст ва фундамеита. Достигается это тем. что в грунт закладываются плиты, связанные тяжами со стенками резервуара, для уравновешивания избыточного давления паров горючего на кровлю резервуара весом расположенного над плитами грунта, а также силами сцепления и в трения последиего.

1-1а чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез резервуара; фиг. 2 план резервуара.

Б (ру!IT под стенкам(I резервуара по всему его периметру на равном расстоянии одна от другой закладывсио(с я (оризои i .:i.. -.,((); (о((еэобо (() (f (ы(и.(и бетсш(ые плиты 1, соединен((ые стальными тяжгми 2 со стенкаiiI! резерв1. «ра, Для креп,".сиия тяжей ((p(3(. jib cl>iу, 1(. иижие((ча(..ти Т(..иок резервуара, прикреплены стол IKH 8 с вертикально-соосш.Iìè отверстиями

В эти отверстия пропускаются верхш.*с концы тяжей, имеющие нарезку, I( закрепляются гайками с ив>к.и(.«(атяжецием. От коррозии тяжи 2 предохраияются обмазкой битумом и обмоткой просмолепиой мсш.;сз(и(ой.

Глубина зало>копия плит ьыбирается с так((в(;и(счетом, чтобь вес рас(((;лоткеиього I;«д ними грунта и силы внутреннего трения и сцепления последнего превосходили изоыточное давлеиие паров горючего на кр овл ю резер ву ар а.

J4 94826

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фйг. 2

Отв. РедактоР Е. П. Калязин

Стандартгиа. Йодп. к пеи. 10/1-1957 г. Об веги 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп..

Министерство культуры СССР. Главное управление поашграфической промышленности ..

Ярославский полигРафкомбинат, г. Ярославль, л. С«обоlbl, 97. 3ак. 170.

Способ закрепления вертикальных резервуаров,с плоским днищем для хранения горючего под давлением, отлича ющийся тем, что, г целью восприятия внутреннего давления в резервуаре, не уравновешенIIoI o собственным весом последнего, без устройства фундамента в грунт закладывают плиты и связывают их тяжами со стенками резервуара.