Приспособление к штамповочному прессу для подъема и опускания на прошивной стол обжимного кольца со штампуемой в нем деталью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 94835»

Класс 7с, 18

СССР

"тм"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Рахов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШТАМПОВОЧНОМУ ПРЕССУ

ДЛЯ ПОДЪЕМА H ОПУСКАНИЯ НА ПРОШИВНОЙ СТОЛ

ОБЖИМНОГО КОЛЬЦА СО ШТАМПУЕМОЙ В НЕМ ДЕТАЛЪЮ

Заявлено 18 октября 1950 года 31 № 43б799 в Гостехнику СССР

Существующип приспособления к штамповочному прессу для осуществления подъема и опускания на стол обжимного кольца со штампуемой в нем деталью сложны по своей конструкции, так как состоят из отдельных механизмов — манипуляторов, что значительно снижает эксплоатационные качества установки.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что для осуществления подъема и опускания обжимного кольца с деталью без применения отдельных устройств — манипуляторов и для ускорения операции подъема и опускания обжимного кольца оно выполнено в виде нескольких поворотно смонтированных на верхнем штампе подпружиненных рычажных захватов с выступами и соответствующего им числа рычагов.

На чертеже изображена часть вертикального штамновочного пресса с приспособлением.

Приспособление предназначено для осуществления подъема и опускания обжимного кольца, в котором производится прессовапие дискообразной детали.

Приспособление состоит из нескольких рычажных захватов 2 и рычагов 3, из которых IIcpBIif . смонтированы непосредственно на верхнем штампе 4, а вторые па прошивном столе 5, Для обеспечения взаимодействия между рычажными захватами 2 и рычагами 3 они размещены равномерно вокруг обжимного кольца 1 один над другим в вертикальном положении.

Рычажные захваты 2 верхней частью свободно подвешены на горизонтальных осях 6, вмонтированных в кронштейнах 7, которые жестко закреплены на верхнем штампе 4. Нижние торцы рычажных захватов снабжены скосами и обратными выступами, выполненными в виде № 94835 крючка. Для обеспечения надежной работы рычажных захватов 2 верхняя их часть нагружена плоской пружиной 8.

Верхние торцы двухплечих рычагов 3 имеют скосы, а нижние снабжены грузами 9. Рычаги 3 средней частью свободно подвешены на горизонтальных осях 10 к кронштейнам 11, которые жестко прикреплены ж прошивному столу 5.

При работе пресса рычажные захваты 2 своими скосами взаимодействуют со скосами рычагов 3, чем достигается возможность подъема и опускания обжимного кольца со штампуемой в нем деталью.

При опускании траверсы пресса рычажные захваты 2 скользят по боковой наружной поверхности обжимного кольца 1, лежащего на столе, раздвигаются и под действием пружин 8 заходят за бурт кольца 1, а верхние плечи рычагов 3 поворачиваются к центру стола. При подъеме траверсы, рычажные захваты 2 захватывают обжимное кольцо 1 и поднимают его со стола.

При повторном опускании траверсы с обжимным кольцом 1 на прошивной стол 5 рыч"æíûå захваты 2,,взаимо,действуя с рычагами 3, снова раздвигаются и, освобождая бурты обжимного кольца, оставляют его на прошивном столе 5. Далее работа приспособления повторяется.

Предмет изобретения

Приспособление к штамповочному прессу для подъема и опускания на прошивной стол оожимного кольца со штампуемой в нем деталью, отличающееся тем, что для осуществления подъема и опускания обжим ого кольца с деталью без применения отдельных устройств— манипуляторов и для ускорения операций подъема и опускания кольца подпружиненные рычажные захваты с выступами смонтированы непосредственно на верхнем штампе и взаимодействуют с поворотными вокруг горизонтальных осей, смонтированными на прошивном столе и нагруженными посредством грузов рычагами, снабженными скосами на верхнем торце. 1

¹ 94835 а

1 i3!

3 4 3 3

33 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3 а к а а 7016.

Поди. к печ. 4/ХП-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.