Конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>948418 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.80 (21) 2939766/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 070882. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 070882

151) М Кл з

В 02 С 2/10

В 02 С 4/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

f53) УДК 621.926. .3(088.8) (72) Автор изобретения

А.И.Пологович

Коммунарский горно-металлургический инбтиотут,-..., )(71) Заявитель (54) КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в горно-металлургической, химической и других отраслях промышленности, Известна конусная дробилка, содержащая наружный неподвижный конус и внутренний дробящий конус, который в поперечном сечении выполнен в форме овала и установлен соосно относительно наружного неподвижного конуса $1(.

Однако такая дробилка характеризуется невысокой степенью дробления и не обеспечивает надежности захвата кусков материала, в том числе шарообразных.

Наиболее близкой к предложенной дробилке является конусная дробилка, содержащая подвижный дробящий конус и установленные на параллельных приводных валах дополнительные дробящие органы с центрами вращения на окружности, равноудаленной от оси вращения дробящего конуса (2J ., Такая дробилка, имея дополнительные дробящие органы в виде конусов, не отличается повышенной производительностью и не может обеспечить дробление материала со степенью измельчения, обычйо достигаемой на конусных дробилках.

Целью изобретения является повышение степени измельчения и увеличение производительности.

Цель достигается тем, что в конусной дробилке, содержащей подвижный дробящий конус и установленные на параллельных приводных валах дополнительные дробящие органы с центрами вращения, лежащими на окружности, равноудаленной от оси вращения дробящего конуса, дополнительные дробящие рабо15 чие органы вы не в виде валков, имеющих в поперечном сечении форму равностороннего треугольника с выпуклыми гранями и скругленными вертикальными ребрами, при этом диаметр окружности центров вращения валков равен

4R, где R — средний радиус валка, а подвижный дробящий конус в месте его контакта с валками выполнен со средним радиусом окружности, равным сред нему радиусу валка.

Подвижный дробящий конус может быть выполнен в виде усеченной правильной трехгранной пирамиды со скругленными ребрами.

948418 бО

На фиг.1 схематично изображена конусная дробилка, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А фиг.1 (в положении валков при минимальном объеме камеры обжатия);на фиг.3 то же (в положении валков при максимальном объеме камеры.обжатия).

Конусная дробилка содержит корпус

1, имеющий в нижней части неподвижный конус 2, внутренняя поверхность которого снабжена ребрами, причем величи- 10 ны высот двух смежных ребер находятся в отношении 1:2 с целью улучшения захвата кусков материала.

Внутри корпуса 1 размещены внутренний усеченный конус 3 и гладкие валки 4,5,6,7,8 и 9, закрепленные на вертикальный приводных валах 10,11,12, 13,14,15 и 16 соответственно. Вал 10 конуса 3 проходит через общий центр симметрии наружного и внутреннего конусов. Валы 11,12,13,14,15 и 16 валков 4,5,6,7,8 и 9 установлены вокруг конуса 3 по окружности, ось которой проходит через общий центр симметрии наружного и внутреннего конусов. Валки 4,5,6,7,8 и 9 и конус 3 в попереч- 25 ном сечении имеют форму равностороннего треугольника с выпуклыми гранями и скругленными вертикальными ребрами.

В месте контакта нижней части валков с внутренним конусом средние радиу- 30 сы валков равны между собой. А так как вокруг окружности определенного радиуса можно провести только шесть окружностей такого же радиуса, контактирующих одна с другой и с ней, 35 то диаметр окружности установки наружных окружностей равен четырем их радиусам. Диаметр окружности установки валков вокруг конуса также равен

4R. Но поскольку применяют валки и 4О конус, имеющие в поперечном сечении форму равностороннего треугольника с выпуклыми гранями и скругленными вершинами с оптимальным радиусом скруглений, равным 0,4R, то диамтер окружности установки валков

12R равен d = — где R — средний ра/ диус валка.

Для практических целей диаметр окружности принимается равным 4R.

Дробилка работает следующим образом.

Приводят во вращение в одну сторону с синхронной скоростью приводные валы конуса 3 и валков 4,5,6,7,8 и 9, подают исходный материал в камеру 17 обжатия. При вращении валки

4,5,6,7,8 и 9 описывают окружности с радиусами, равными расстояниям от рассматриваемых точек до осей вращения валов 10-16 соответственно.

Дробление материала производится в зонах, образованных между боковыми поверхносятми валков и набегающими поверхностями конуса 3.

Предложенная дробилка работает аналогично щековой дробилке, т.е. совершаются периодическое нажатие и отход боковых поверхностей внутренного конуса и валков одновременно и равномерно по окружности, вследствие чего объем камеры 17 периодически изменяется в зависимости от угла поворота приводных валов дробящих тел. В результате дробилка может принимать более крупные фракции материала без дополнительного дробления, повышается степень дробления и надежность захвата кусков, в том числе шарообразных.

Благодаря наличию в дробилке нескольких зон дробления в момент дробления силы реакции оказывают динами— ческие нагрузки на внутренний дробящий конус с нескольких сторон, в результате чего улучшается работа подшипниковых узлов приводного вала. По мере продвижения материала он распределяется по окружности и дробление производится в зонах, образованных между стенками конуса

2 и набегающими поверхностями конуса 3, примыкающими к большому диаметру трехосного контура, а со стороны малого диаметра этого контура происходит разгрузка материала.

Предложенная дробилка позволяет осуществлять измельчение материала и с увеличенными деформациями сдвига при одновременном осуществлении деформации сжатия следующим образом.

Нижние части валков выводятся иэ контактирования с внутренним конусом поднятием их и внутреннему ко— нусу сообщается вращение, противоположное вращению боковых валков.

Вследствие значительного уменьшения деформаций сдвига уменьшается перетирание материала и предотвращается повышение температуры при иэмельчении, а также значительно уменьшаются энергоэатраты.

Формула изобретения

1. Конусная дробилка, содержащая дробящий конус и установленные на параллельных приводных валах допол— нительные дробящие органы с центрами вращения, лежащими на окружности, равноудаленной от оси вращения дробящего конуса, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени измельчения и увеличения производительности, дополнительные дробящие рабочие органы выполнены в виде валков, имеющих в поперечном сечении форму равностороннего треугольника с выпуклыми гранями и скругленными вертикальными ребрами, при

948418 этом диамтр окружности центров вращения валков равен 4R, где R — средний радиус валка, а подвижный дробящий конус в месте его контакта с валками выполнен со средним радиусом окружности, равным среднему радиусу 5 валка.

2. Дробилка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что подвижный дробящий конус выполнен в виде усеченной правильной трехгранной пирамиды со .скругленными ребрами.

Источники информации, принятЫе во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

Р 580004, кл. В 02 С 2/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2860733/29-33, кл. В 02 С 2/02, 1979.

948418

Составитель В.Губарев

Редактор З.Бородкина Техред М. Гергель Корректор Н. Король

Заказ 6063/6 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4