Устройство для загрузки стержней в стержневую мельницу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<>948436 (61) Дополнительное к авт. свид-ву-. (22) Заявлено 131280 (21.) 3226587/29-33 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—
Опубликовано 070882 Бюллетень ¹ 29 (51)M.Кп З
В 02 С 17/18
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений н открытий (33) УДК 621. 926. .5(088.8) Дата опубликования описания 070882 Т (т @ p q (72) Авторы изобретения
В.И. Кауфман и Ф.М. Пугач ел,,! 1 Я1 У ю 1
Р, ",=:,К >,.
Всесоюзный научно-исследовательский и прое - т алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СТЕРЖНЕЙ
В СТЕРЖНЕВУЮ МЕЛЬНИЦУ
Изобретение относится к раэмольному оборудованию обогатительных производств, например, в цветной металлургии. 5
Известно устройство для загрузки стержней в стержневые мельницы, включающее станину, раму, стрелу и опрокидный стол со стержнями, удерживаемыми на его поверхноети посредством упругих связей Г17.
Это устройство сложно по конструкции, так как помимо перемещения тележки-стола по стреле необходимы до" полнительно пневмо- или гидроцилиндры для поворота стола на стреле.
По своей технической сущности наиболее близким к изобретению является устройство для загрузки стержней в стержневую мельницу, содержащее размещенный со стороны горловины мельницы рольганг, опорные ролики которого образуют лоток для приема пакета стержней С27.
В указанном устройстве для перемещения стержней применяется толкатель и кривошипно-шатунный механизм с приводом.
Недостатком этого устройства является малая производительность в свя- 3() зи с поштучной подачей стержней в мельницу.
Кроме того, низкая производительность этого устройства связана и с наличием обратных холостых ходов механизмов, подающих стержни в мельницу.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности.
Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки стержней в стержневую мельницу, содержащем размещенный со стороны горловины мельницы рольганг, опорные ролики которого образуют лоток для приема пакета стержней, рольганг снабжен траверсами для крепления его в горловине под острым углом к продольной оси мельницы, при этом в лотке смонтирована поперечная поворотная защелка, а над лотком на расстоянии от концевых роликов рольганга, не превышающем 0,25 длины загружае мого стержня, смонтирован опорный ролик.
Ролики лотка могут быть установлены йод углом 60-65 друг к другу.
На фиг. 1 иэображЕн продольный разрез мельницы с закрепленным на
948436 ней устройством для загрузки стерж-. ней на фиг. 2 — разрез Я-Я на фиг. 1.
Устройство включает рольганг 1, закрепленный на раме 2. Рама 2 через траверсы 3 подвешена на горловине 4 мельницы 5. Ролики 6 рольганга 1 образуют лоток и смонтированы под углом 60-65© друг к другу. Защелка
7 установлена в устройстве перед входом в горловину и выполнена пово- 10 ротной.
Опорный ролик 8 установлен над рольгангом со стороны мельницы на расстоянии, не превышающем 0,25 длины стержня от концевого ролика 9 рольганга. Рольганг устройства установлен наклонно к оси мельницы.
Перед загрузкой стержней устройство цеховым краном подают к мельнице и крепят через траверсы 3 к горловине 4. Затем краном подают пакет стержней на рольганг 1. Стержни, удерживаемые защелкой 7, лежат на рольганге.
После того, как обслуживающий персонал откинет защелку, стержни под действием собственного веса сойдут по роликам б наклонно установленного рольганга внутрь мельницы.
Когда центр тяжести стержней пройдет последний ролик, стержни задним концом начнут отрываться от роликов рольганга и упрутся об опорный ролик 8,который не даст стержням преждевременно упасть передним концом в мельницу. 35
Расстояние от последнего ролика 9 рольганга до ролика 8, не превышающее 0,25 длины стержня, является достаточным для укладки стержней в мельницу. 40
Стержни укладываются на рольганг консольно. В случае необходимости стержням может быть сообщено начальное движение.
После загрузки пакета стержней в мельницу защелка закрывается и устройство может снова принять пакет стержней. По окончании загрузки стержней устройство демонтируют.
Механизированная загрузка значительно улучшает условия труда обслуживающего персонала и соответствует правилам техники безопасности для предприятий и органиэаций металлургической промышленности.
Формула изобретения
1. Устройство для загрузки стержней в стержневую мельницу, содержащее размещенный со стороны горловины мельницы рольганг, опорные ролики которого образуют лоток для приема пакета стержней, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производйтельности, рольганг снабжен траверсами для крепления его в горловине под острым углом к продольной оси мельницы, при этом в лотке смонтирована поперечная поворотная защелка, а над лотком на расстоянии от концевых роликов рольганга, не превышающем 0,25 длины загружаемого стержня, смонтирован опорный ролик.
2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ролики лотка установлены под углом б0-65О друг к другу.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. ОлевсКий В.A. Размольное оборудование обогатительных фабрик
М., Государственное научно-техническое издательство литературы по горHoMÓ делу, 1963, с. 401, рис. 199.
2. Авторское свидетельство СССР
9 405590, кл. В 02 С 17/18, 1971.