Виброизолирующая опора грохота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I I) 948466 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) завалено 08.12.80 (21) 3213521/29-03 с присоединением заявки № (23)Приоритет (5! )М. Кл.

В 07 В 1/46

В 65 G 27/08

9вудвустваеы11 квентвт

CCCP вв Авлзй взвбквтений в апрытвЯ

Опубликовано 07. 08. 82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07. 08. 82 (53) УД К 621 ° 928 (088.8) И .А,Гурин, А.Б.Канибаловский, М.Я.Берлин, В.АПивсЖафМ;,,,"<;

Г,И. Никитин, В, Г. рубицын и С .Ф.Деменин 1

1 и.

iF . < 11, Р1 и. . ((д

ОЧБ1Ый7 ц, Государственный проектно-.конструкторский инст

"Гипромашуглеобогащение" (72) Авторы изобретения (21) Заявитель (541 ВИБГОИЗОЛИГУ10ЩАЯ OflOPA ГPOXOTA

Изобретение относится к вибрационной технике, а конкретно к таким мавинам, как грохоты, дробилки, центрифуги и другие механизмы, которые в процессе работы совершают колебательное движение и устанавливаются на

Упругих опорах, Известен пневматический амортизатор для вйбрационных устройств, включающий эластичные камеры со штуцерами, для подачи воздуха, эластичные края которых жестко соединены с кронштейном рамы грохота, а внутренние края— с жестким центром амортизатора, связанным с кронштейном короба $1J.

Наиболее близким по технической сущности решением является виброиэолирующая опора, состоящая из верхнего и нижнего оснований, эластичных амортизаторов, установленных один над го другим. Между амортизаторами расположен разделительный элемент с уг;лублением с двух сторон и с боковыми стенками f2) 2

Общим недостатком известных опор является невысокая устойчивость изза наличия упругой растяжимой связи и склонности оболочек амортизато" ров к выскакиванию из-под сжимающих их верхнего и нижнего оснований.

Целью изобретения является по вышение устойчивости опоры.

Поставленная цель достигается тем, что в виброизолирующей опоре, состоящей иэ верхнего и нижнего оснований, эластичных амортизаторов, установленных один над другим, разделитель" ного элемента, расположенного между амортизаторами и выполненного с уг— лублением с двух сторон.и с боковыми стенками, углубления образованы двуMR наклонными пересекающимися плоскостями и расположены взаимно перпендикулярно. Основания выполнены с аналогичными углублениями, расположенными зеркально по отношению к соответствующим углублениям разделительного элемента.

948466

На чертеже изображен общий вид опоры.

Иежду верхним l и нижним 2 осно ваниями последовательно один над другим установлены амортизаторы 3 и 4, между которыми установлен разделительный элемент 5 с углублениями 6 и 7 с двух сторон. Эти углубления образованы двумя наклонными пересекающимися плоскостями и ориен 1о тированы взаимно перпендикулярно, Основания 1 и 2 также содержат углубления 8 и 9 соответственно.

Эти углубления расположены зеркально относительно противолежащих yr яублений 6 и 7 разделительного элемента и выполнены аналогичным образом.

Принцип действия предложенной опоры заключается в следующем. Вер- i тикальная составляющая от виброизалируемого механизма воспринимается .амортизаторам и,, установленными последовательно один над,другим, а потому суммарная жесткость равна половине жесткости верхних амортизаторов, что значительно снижает динамические нагрузки на перекрытие.

Боковая поверхность амортизаторов

3 и 4 постоянно зажата наклонными зо стенками 6 и 7 разделительного элемента 5 и оснований 1,2 в рабочем ,режиме.

Ориентирование продольных осей у дублений взаимно перпендикулярно в горизонтальной плоскости и охватывание боковой поверхности амортизаторов по образующим наклонными стенками угловых углублений значительно повышает устойчивость опоры.

Такая упругая опора снижает динамические нагрузки на перекрытия, обладает достаточной устойчивостью, долговечностью и эффективностью виброизоляции.

Экономия от внедрения виброизоли-. рующей опоры может быть получена за счет увеличения долговечности ее работы.

Формула изобретения

Виброизолирующая опора грохота, состоящая из, верхнего и нижнего оснований, эластичных амортизаторов,установленных один над другим, и расположенного между ними разделительного элемента, выполненного с углублением с двух сторон и с боковыми стенками, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения устойчивости опоры, углубления об" разованы двумя наклонными пересекающимися плоскостями и расположены взаимно перпендикулярно,при этом основания выполнены с аналогичными углублениями, расположенными зеркально по отношению к соответствующим углублениям разделительного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР и 166281, кл. В 07 В 1/46, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

N 499190, кл. В 65 G 27/10, 1973 (прототип).

948466

Составитель В.Кравец

Техред А, дц Корректор Ю.Макаренко

Редактор Б.Федотов ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 6122/26 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, %-35, Раушская..наб., д. 4/5