Вальцовка для труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 948493

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Саветсимк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву И 897342 (22) Заявлено 11. 12. 80 (21) 3214025/25-27 (51)M. Кл.

В 21 0 39/06 с присоелиненнем заявки лй

Государстосииь и комитет (23) Приоритет (53) УДК 621. 774..72(088.8) Опу6ликовано 07. 08. 82. Бюллетень J% 29

Дата опу6ликования описания 07.08. 82 ло делам изобретений

N 0TNpbITII11 (72) Авторы изобретения

И.Г.Левченко, В.А.Щеглов и Ю.И.Котиков (71) Заявитель (54) ВАЛЬЦОВКА ДЛЯ ТРУБ

Изобретение относится к устройст-, вам для развальцовки труб в отверст ия х т руб ных решет ок т еплообменных аппаратов и является усовершенствованием устройства по аВТ. св. и 897342.

В основном авт. св. описана вальцовка для труб, используемая для развальцовки труб в отверстиях трубных решеток теплообменных аппаратов. Эта вальцовка содержит размещенные в корпусе ролики, сепаратор и веретено, а также связанный с вальцовкой и установленный соосно с ее корпусом планетарный редуктор с солнечным колесом, сателлитами, водилом и ко" рончатым колесом, Она снабжена также двумя зубчатыми колесами, одно из которых жестко закреплено на сепараторе, а другое установлено соос" но корончатому колесу и жестко соединено с ним, а также смонтированным на корпусе блоком шестерен, вэа2 имодействующим с упомянутыми колесами 11).

При эксплуатации такой вольцовки, а именно, в момент вывода веретена из рабочего положения, связанного с переустановкой валвцовки, на вывертывание веретена затрачивается много времени.

Целью дополнительного изобретения является повышение производительности за счет сокращения вспомогательного времени, связанного с вывертыванием веретена.

Эта цель достигается тем, что вальцовка для труб по авт. св. и 897342 снабжена паразитной щестерней, жестко закрепленной на корпусе вальцовки и кинематически связываю— щей через блок шестерен и зубчатое го колесо сепаратор с корончатым колесом.

При передаче вращательиого дви.жения черед параэитную шестерню скоФормула изобретения

3 94849 рость вращения веретена увеличивается, так как вращение корпуса вальцовки и вращение корончатого колеса суммируют ся.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой вальцовки, на фиг. 2 узел 1 фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Вальцовка для труб содержит входной вал 1, один конец которого предназначен для передачи крутящего мо- 1р мента.

На входном валу жестко закреплено солнечное колесо 2 планетарного редуктора, зацепляющегося с сателлитами 3, вращающимися на осях 4 и в водиле 5.

Входной конец водила с помощью шлицевого соединения взаимодействует с веретеном 6.

На цилиндрической части веретена выполнена резьба, на которую навинчен сепаратор 7, в окнах которого размещены ролики 8.

На сепараторе закреплено зубчатое колесо 9, которое через блок шестерен 10 зацепляется с зубчатым колесом 11, установленным соосно корончатому колесу 12 планетарного редуктора и жестко соединенным с ним.

Корпус 13 фиксируется от проворота на трубной решетке с помощью фиксаторов 14 °

На корпусе вальцовки установлена паразитная шестерня 15, находящаяся постоянно в зацеплении с зубчатым колесом 11 ° з

Вал ьцовка для труб работ ает следующим образом.

После вальцования трубы необходимо извлечь вальцовку. Одну из шелр стерен блока шестерен 10 вводят в зацепление с паразитной шестерней 15.

Вручную или при помощи пневмоили электромашинки через входной вал

1 приводится во вращение солнечное колесо 2 планетарного реду ктора (на45 правление вращения должно быть противоположно тому, при котором производилось вальцевание) . Солнечное колесо вращает сателлиты 3, которые, 3 1 обкатываясь по корончатому колесу 12, приводят во вращение водило 5, которое, в свою очередь, вращает веретено 6.

Веретено вращает ролики 8 которые

/ обкатываются по внутренней поверхности раэвальцованной трубы и за счет трения между ними вращают сепаратор

7 в направлении вращения веретена, но с меньшей угловой скоростью.

За счет разницы в угловых скоростях вращения сепаратора и веретена последнее перемещается в осевом направлении по резьбе.

Одновременно с вращением сепаратора 7 вращается зубчатое колесо 9, закрепленное на корпусе вальцовки которое через блок шестерен 10 паразитную шестерню 15 вращает зубчатое колесо 11 и, соответственно, корончатое колесо 12 планетарного редуктора.

Так как направления вращения веретена и корончатого колеса совпадают, то скорость вращения верете на увеличивается, а вспомогательное время на извлечение вальцовки из трубы сокращается.

Применение изобретения позволяет повысить производительность труда на 20-25 .

Вальцовка для труб по авт св.

Ю 897342, о т л и ч в ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения скорости вращения веретена, она снабжена паразитной шестерней, жестко закрепленной на корпусе вальцовки и кинематически связывающей через блок ыестерен и зубчатое колесо сепаратор с корончатым колесом, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 897342, кл. В 21 D 39/06, 10.01.80

948493

Фиг. l

Составитель И.Капитонов

РедактоР Б.Федотов ТехРед 3. Палий Корректор Г. Решет ик

Заказ 12 2 Тираж 5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 лиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,