Способ изготовления полых поковок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1112.80 (21) 3226620/25-27 ($$) М. Кд.з с присоединением заявки Мо (23) Приоритет
В 21 8 1/04
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий
Опубликовано 070882. Бюллетень Мо2Э
Дата опубликования описания 070882 (53) УДК 621. 735 (088. 8) В.Д. Арефьев, A.Â. Пакало, A.È. Зубков, В.Д. Соболев и А.Ю. Петунин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛО К ПОКОВОК
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно — к способам изготовления полых поковок.
Известен способ изготовления полых поковок в форме усеченного конуса с постоянной толщиной стенки, включающий получение полой цилиндрической заготовки ковкой, изготовление из нее механической обработкой конической обечайки и раскатку плоским бойком на цилиндрической оправке (1) .
Недостатком этого способа является повышенный расход металла вследствие получения заготовки конической формы путем механической обработки.
Целью настоящего изобретения является сокращение расхода металла.
Эта цель достигается тем,что при изготовлении полых поковок в форме усеченного конуса с постоянной толщиной стенки способом, при котором получают полую цилиндрическую заготовку и раскатывают ее плоским бойком на цилиндрической оправке, перед раскаткой заготовку обжимают на конической оправке до получения внутренней конической и наружной цнлиндричесКой поверхностей.
На фиг.1 показано исходное положение полой цилиндрической заготовки перед обжатием вырезными бойками на конической оправке: на фиг.2 то же,в сечении А-А фиг.1; на фиг.3 положение заготовки, обжатой на конической оправке; на фиг.4 — коническая обечайка перед раскаткой;
10, на фиг.5 — момент окончания раскатки.
Способ осуществляется следующим образом.
Исходную заготовку 1, пблученную ковкой, с цилиндрической стенкой, 15 имеющей равную толщину, помещают между вырезными бойками 2 и заводят внутрь ее коническую оправку 3 (фиг.1,2), после чего заготовку обжимают, и она уменьшается в диаметре, причем наружная поверхность полученной заготовки 4 остается цилиндрической, а внутренняя поверхность становится конической. Конусность внутренней поверхности равна
25 конусности оправки 3 (фиг.3).
Заготовку 4 снимают с оправки и отправляют на нагрев. После нагрева до ковочной температуры ее надевают на цилиндрическую оправку 5, 0 помещают под пресс (на чертеже не
948513 показан) на кронштейны 6 под плоский боек 7 и осуществляют раскатку (фиг.4) . Образующая оправки 5 в процессе раскатки остается параллельной плоскости бойка.
В процессе раскатки стенка обжимается неравномерно по длине образующей заготовки, что приводит к неравномерной вытяжке и получению поковки в форме усеченного конуса.
В результате раскатки заготовки
4 плоскиз бойком 7 на цилиндрической оправке 5 получают полую поковку 8 s форме усеченного конуса с постоянной толщиной стенки (фиг.5) .
Сйособ позволяет получать полые поковки в форме усеченного конуса с постоянной толщиной стенки, исключая механическую обработку цилиндрической полой заготовки по наружному диаметру.. Это ведет к экономии металла (нет отходов в стружку) и снижению трудоемкости механической обработки.
Применение способа при изготов— ленин крупных корпусных деталей для энергетического оборудования позволит получить экономию металла до
4,5 т на одну деталь и снизить трудоемкость изготовления детали на
380 н.час. Годовой экономический эффект на предприятии составляет согласно предварительному расчету
75,0 тыс.рублей.
Формула изобретения
Способ изготовления полых поковок в форме усеченного конуса с постоянной толщиной стенки, при котором получают полую цилиндрическую заготовку и раскатывают плоским бойком
15 на цилиндрической оправке, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения расхода металла, перед раскаткой на цилиндрической оправке полую цилиндрическую заготовку обжи70 мают на конической оправке до получения внутренней конической и наружной цилиндрической поверхностей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CltlA 9 3740933, кл. В 21 К 21/10, 1973 (прототип).
948513
Составитель Н. Жильцов
Редактор Б. Федотов Техред A.Ваби ец н Корректор Г. Orap
Заказ 6067/8 Тирах 702 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий..
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Укгород, ул. Проектная, 4