Устройство для исправления угла скоса пазов роторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 49 № 94855

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Максимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИ

ПАЗОВ РОТОРОВ

Заявлено 21 мая 1951 г. за М 3569, 445175 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N> l за 1953 г.

Предметом изобретения является устройство для исправления угла скоса пазов роторов (якорей) малогабаритных электрических машин, представляющее собой втулку с винтовыми выступами иа внутренней цилиндрической поверхности, служащими для ориентирования по инм зубцов ротора (якоря).

Целью изобретения является повышение точности исправления угла скоса пазов путем обеспечения скольжения соответственных кромок всех пластин пакета по одной стороне винтовых выступов.

Согласно изобретению, это достигается тем, что устройство выполняют из двух сцеитрированных иеразъемных цилиндрических матриц, из которых одна имеет винтовые выступы с углом наклона, на несколько градусоз меньшим угла скоса пазов, а другая — винтовые выступы с углом наклона, равным заданному углу скоса пазов ротора.

На чертеже изображен поперечный разрез устройства и вид устройства сверху.

Устройство состоит из двух матриц 1 и 2 и гайки 8, служащей для скрепления матриц.

Матрица 1 снабжена винтовыми выступами в, угол наклона которых равен заданному углу скоса пазов ротора. Толщина винтовых выступов равна ширине паза ротора, а высота — 0,5 —: — 1,5 я н. Внутренний диаметр а матрицы на 0,1 л я больше паружиого диаметра ротора, а длина l ра вна длине пакета ротора.

Матрица после закалки должна иметь твердость порядка 54 — 56 по

Роквеллу.

Матрица 2 является вспомогательной. Угол наклона;" винтовых выступов этой матрицы берется иа

5 меньше угла скоса пазов, а длина l> составляет 0,5 длины пакета ротора. ,"1атрицы 1 и 2 сцентрироваиы таким образом, что винтовые выступы матрицы 1 явля.отея продолжением выступов матрицы 2.

1Лсправление угла скоса пазов ротора производится следуюгци M образом.

Ротор вставляют в матрицу 2, совмещая пазы ротора с винтовыми выступами в, и затем при помощи, например, ручного пресса, нажимая на конец вала ротора, прогоняют пакет ротора через обе матрицы.

¹ 94855

При прохождении ротора через матрицу 2 пазы пакета приобретают угол наклона, на 5 меньший заданного угла скоса пазов. Благодаря этому при дальнейшем прохождении пакета через матрицу 1 кромки всех пластин пакета будут скользить по одной стороне винтовых выступов матрицы 1 и пазы ротора приобретут угол наклона, равный углу наклона указанных выступов, а следовательно, и заданному углу скоса.

Предмет изобретения

Устройство для исправления угла скоса пазов роторов (якорей) малогабаритных электрических машин, представляющее собой втулку с винтовыми выступами на внутренней цилиндрической поверхности, служащими для ориентирования по ним зубцов ротора (якоря), о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности исправления угла скоса пазов путем обеспечения скольжения соответственных кромок всех пластин пакета по одной стороне винтовых выступов, оно выполнено из двух сцентрирова нных неразъемных цилиндрических матриц, из которых одна имеет винтовые выступы с углом наклона, на несколько градусов меньшим угла скоса пазов, а другая — винтовые выступы с углом наклона, равным заданному углу скоса пазов ротора (якоря).