Инструмент для чистовой обработки зубчатых колес
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Со:оэ Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 1001,80 (21) 2867650/25-08
Р ) М.кл.
В 23 F 21/28 с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 070882. Бюллетень ¹ 29 (33) УДК621. 914. .7:621.833(088.8) Дата опубликования описания 070882 (72) Автор изобретения
Г.Г. Овумян
Научно-производственное объединейие по машиностроения ЦНИИТИАШ (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОЯ ОБРАБОТКИ ЗУВЧАТЫХ
КОЛЕС
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес преимущественно крупных модулей.
Известен инструмент для чистовой обработки зубьев червячных колес, содержащий расположенные в пазах корпуса резцы, каждый иэ которых снабжен одной, прямолинейной режущей кромкой (1J.
Недостатком известной конструкции является то, что жесткое закрепление двух резцов не обеспечивает постоянства толщины среза в пределах
0,02-0,08 мм при чистовой обработке зубьев.
Целью изобретения является повы шение качества обработки путем уменьшения высоты неровностей на зубе колеса.
Эта цель достигается тем, что в известном инструменте для чистовой обработки зубчатых колес в пазах корпуса установлены упругие элементы со стороны плоскости резца, противоположной его режущей кромке, а каждый резец смонтирован с воэможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси корпуса и снабжен дополнительной опорной поверхностью, расположенной вблизи режущей кромки.
На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1.
Инструмент состоит из корпуса 1, содержащего резцы 2 и 3 с прямолинейными режущими кромками 4 и 5, установленные в пазах 6, 7 на пальцах
8 и 9, оси которых 01-01 перпендикулярный оси Оо -Оо инструмента. Между резцами 2 и 3 и желобами пазов 6 и 7 установлены .упругие элементы 10 и 11.
Перед режущими кромками 4 и 5 имеет15.ся канавка 12 для размещения срезаемой стружки и опорная поверхность 13, контактирующая с поверхностью обрабатываемого зуба 14. Инструмент установлен на шпинделе эуборежущего станка и расположен относительно обрабатываемого колеса так, чтобы опорные поверхности 13 контактировали с зубьями 14 колеса у их вершины в положении, когда режущая кромка расположе2э на под углом к осевой плоскости инструмента, проходящей через перпендикуляр между осями инструмента и иэделия. Перемещение режущих кромок
4 и 5 сообщается от боковой поверхЗ0 ности зчба через опорную поверхность
948565
Формула изобретения
Составитель A. Гадателев
Редактор Н. Багирова Техред Е.Харитончик
Корректор A. Дзятко
Эаказ 6072/11 Тираж 1153
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, >Х-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
13. Настройка станка аналогична настройке при.обработке однозаходной червячной фрезой. Сила, действующая на резец от упругого элемента, должна быть больше составляющей силы резания, параллельной оси 0<-О ин- 5 струмента. Процесс резания аналогичен шевингованию.
Применение изобретения повысит качество обрабатываемых профилей зубчатых колес за счет уменьшения высо- 10 ты неровностей.
ИнструмЕнт для чистовой обработки зубчатых колес, в пазах корпуса которого установлены резцы с одной режущей кромкой, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества обработки путем уменьшения высоты неровностей на зубе колеса, инструмент снабжен упру- гими элементами, .которые установлены в пазах корпуса со стороны плоскости резца, противоположной его режущей кромке, а каждый резец смонтирован с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси корпуса, и снабжен дополнительной опорной поверхностью, расположенной вблизи режущей кромки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Адам Я.И. и др. Справочник зубореза. М.„, "Машиностроение", 1971, с. 142.