Устройство для пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)948566.4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 823025 (22) Заявлено 261280 (21) 3223997/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (gq) М g э

В 23 К 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 0708.82. Бюллетень ¹ 29 (53) УДК 621. 791. .356(088.8) Дата опубликованию описаиия070882

A. F. Вайнтруб и В. В. Архангельский (72) Авторы изобретения (71) Заяв итель (54) уСтрОЙСтВО дт1я ПдйКИ

Изобретение относится к области пайки электротехнических иэделий и может быть использована в автотракторной, судостроительной и приборостроительной промышленности.

По основному авт. св. Р 823025 известно устройство для пайки, содержащее ванну с припоем и открытую рабочую емкость, снабженную механизмом вертикального возвратно-поступательного перемещения, при этом рабочая емкость выполнена в виде двух вертикально установленных коаксиальных труб, соединенных в нижней части кольцевой перегородкой с отверстиями, суммарная площадь которых не более 0,2 площади сечения внутренней трубы, при этом высота стенок внутренней трубы составляет 0,7-0,8 высоты стенок внешней трубы 51).

Недостатком устройства является необходимость периодических остановов для очистки пространства между стенками труб рабочей емкости от шлака и загрязнений. При этом очистку рабочей емкости необходимо производить при расплавленном состоянии припоя, так как в случае остывания припоя невозможно извлечь рабочую емкость иэ ванны и очистить ее от шлака. Кроме того, при извлечении рабочей емкости для очистки необходимо ее отсоединить от механизма возвратно-поступательного перемеще. ния, что увеличивает трудоемкость операции очистки и ухудшает условия труда.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и улучшение условий труда.

Цель достигается тем, что в устройстве для пайки, содержащем ванну с припоем и открытую рабочую емкость, снабженную механизмом вертикального возвратно-поступательного перемещения и выполненную в виде двух вертикально установленных коаксиальных труб, соединенных в нижней части кольцевой перегородкой с отверстиями, суммарная площадь которых не более

0,2 площади сечения внутренней трубы, при этом высота стенок внутренней трубы составляет 0,7-0,8 высоты стенок внешней трубы, кольцевая перегородка выполнена съемной и установлена с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 показано устройство, об.щий вид; иа фиг. 2 - разрез A-A на

30 фиг. 1.

948566

Формула изобретения

Устройство для пайки содержит ванну 1 с расплавленным припоем. В ванну 1 установлена рабочая емкость 2, снабженная механизмом вертикального возвратно-поступательного перемещения, Рабочая емкость 2 выполнена в 5 виде внешней трубы 3 и внутренней тру- бы 4, расположенный коаксиально и закрепленных одна относительно другой распорками 5, количество которых не менее трех. Оси труб 3 и 4 вертикаль-. ны, а высота стенок внутренней трубы

4 составляет 0,7-0,8 высоты стенок внешней трубы 3. Верхние торцы труб

3 и 4 и нижний конец трубы 4 открыты.

Между стенками внешней трубы 3 и 15 внутренней трубы 4 в нижней части рабочей емкости 2 установлена кольцевая перегородка 6. В перегородке 6 сделаны произвольно расположенные отверстия 7, суммарная площадь которых не превышает 0,2 площади сечения внутренней трубы 4. Кольцевая перегородка 6 имеет корытообразное сечение и снабжено тягами 8, пропущенными между трубами 3 и 4. На уров- 5 не верхнего конца внешней трубы тяги 8 имеют изгибы, которые входят в байонетные пазы 9, сделанные в верхнем конце внешней трубы.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая емкость 2 в рабочем положении погружена в ванну 1 с расплавленным припоем так, что стенки внутренней трубы 4 находятся выше уровня припоя. При этом припой в ванне 1, в 35 рабочей зоне и в пространстве между стенками труб 3 и 4 находится на одном уровне. При образовании шлака на зеркале припоя в рабочей зоне выше нормы включается привод (не показан) .4п и рабочая емкость 2 перемещается вниз, при этом уровень припоя в ванне и в рабочей зоне несколько повышается эа счет припоя, вытесненного погруженной частью рабочей емкости 2. 45

Уровень припоя в пространстве между стенками труб 3 и 4 понижается. так как из-за малой суммарной площади отверстий 7 количество припоя, поступающего в это пространство, недостаточно для быстрого выравнивания уровней. Рабочая емкость 2 опускается вниз до тех пор, пока уровень при- поя в рабочей зоне не превзойдет высоту стенок внутренней трубы 4 и верхний загрязненный шлаком слой

55 припоя не перельется в пространство между стенками труб 3 и 4, При этом верхний торец трубы 3 постоянно находится выше уровня припоя в ванне 1, что предотвращает попадание припоя в рабочую емкость 2 извне. Иначе говоря, выравнивание уровней припоя может-> произойти только за .счет поступления припоя через отверстия 7.

После полной очистки зеркала припоя 65 в рабочей зоне (но до выравнивания уровней припоя в рабочей зоне и между.стенками труб 3 и 4) включается реверс возвратно-поступательного привода и рабочая емкость 2 поднимается в рабочее положение. Уровень припоя в пространстве между стенка- . ми труб 3 и 4 постепенно выравнивается с общим уровнем припоя в ванне

1 и уровнем припоя во внутренней трубе 4 путем перетекания припоя через отверстия в кольцевой, перегородке 6. После подъема рабочей емкости 2 рабочая эона готова к пайке.

При скоплении шлака в пространстве между стенками внешней трубы

3 и внутренней трубы 4 кольцевая перегородка 6 поворачивается до выхода изгиба тяг 8 иэ байонетных пазов 9 и поднимается за тяги 8 вверх до полного извлечения из рабочей емкости 2 °

При этом рабочая емкость 2 находится в ванне 1 в рабочем положении и остается неподвижной. Во время перемещения кольцевой перегородки в пространстве между стенками труб 3 и 4 происходит очистка этого пространства от шлака и загрязнений.

При выходе кольцевой перегродки 6 на поверхность припоя весь шлак и загрязнения, скопившиеся в пространстве между трубами 3 и 4, остаются на ней, а чистый припой через отверстия 7 стекает в рабочую емкость.

Корытообразное сечение кольцевой перегородки 6 способствует лучшему удержанию на ней частиц шлака и предотвращает попадание шлака в зону пайки рабочей емкости 2 при выходе кольцевой перегородки 6 из пространства между трубами 3 и 4. После очистки кольцевой перегородки 6 она посредством тяг 8 возвращается в рабочее положение в нижнюю часть рабочей емкости 2 и фиксируется в этом положении введением изгибов тяг 8 в байонетные пазы 9 (либо аналогичным образом устанавливается .запасная (очищенная)кольцевая перегородка).

Использование предлагаемого устройства обеспечивает повышение производительности, так как дает возможность производить очистку рабочей емкости от скопившегося в ней шлака без ее извлечения из ванны и отсоединения от механизма возвратно-поступательного перемещения, а это, в свою очередь, улучшает условия труда, так, как рабочая емкость раэогрета практически до температуры расплавленного припоя.

Устройство для пайки. по авт. св. 9 823025, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения

948566

В

T производительности устройства и улучшения условий труда, кольцевая перегородка выполнена съемной и установлена с воэможностью вертикального перемещения.

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород,ул.Проектная,4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 823025, кл. В 23 К 3/06, 1979 (прототип).