Устройство для сборки под сварку изделий кольцевой формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскид

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ948594 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1812,80 (21) 3219095/25-27

151) М.Кл з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 К. 37/04

Э 23 К 37/06

В 23 К 31/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УДК 621.791. .039(088.8) Опубликовано 0708,82 Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 070882

Тольяттинский политехнический институт аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЙОД СВАРКУ ИЗДЕЛИЙ

КОЛЬЦЕВОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к стбласти сварки, преимущественно к устройствам для сборки. под сварку иэделий кольцевой формы из тонколистовых материалов. Изобретение может быть применено в авиационной, химической, судостроительной и машиностроительной промышленностях, Известно разжимное подкладное кольцо, на котором зафиксированы свариваемые кромки в напряженном состоянии Г1).

Недостатком разжимного подкладного..êîëüöà является то, что при изменении диаметра свариваемых обечаек требуется изготавливать новое подкладное кольцо, применяемое только для одного диаметра свариваемых обечаек, трудоемко в изготовлении. Отсутствие возможности закрытия сварочного и сборочного зазоров влечет за собой применение присадочной проволоки, ухудшающей качество сварного шва, з следовательно, и изделия в целом.

Кроме того, требуется применение дополнительного специального оборудования, позволяющего подавать свариваемые оболочки, зафиксированные на раэжимном прокладном кольце, со скоростью сварки.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для сборки под сварку изделий кольцевой формы, содержащее радиально расположенные направляющие, в которых установлены полэуны, снабженные осями с опорными роликами, установленными с возможностью взаимодействия с наруж ð ной и внутренней поверхностью иэделия (2 3.

Такое устройство не обеспечивает сварку кольцевых швов тонкостенных обечаек, так как на нем отсутствует воэможность фиксации двух обечаек, собранных встык, и формирование корня шва.

Целью настоящего изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения сварки кольцевых швов иэделий различного диаметра и повышения качества сварки.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для сборки под сварку изделий кольцевой формы, содержащее радиально расположенные направляющие, в котосых установлены полэуны, снабженные осями с опорными и прижимными роликами, снабжено дополнительными направляющими с дополнительными пол.948594 зунами и формирующими роликами,смон.. тированными на осях, причем дополни- . тельные полэуны установлены на свободных концах осей, а опорные и прижимные ролики выполнены в виде винтов с левой и правой резьбами и расположены на осях симметрично относительно формирующих роликов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 принцип закрыти е сборочного и свароч-tO ного зазоров.

Устройство для сборки под сварку иэделий кольцевой Формы имеет стойку

1 с жестко укрепленной в ней консолью

2, на которой радиально закреплены направляющие 3 и дополнительные направляющие 4, ограничители 5 и 6, свободно перемещающиеся по консоле 2 с фиксацией на ней в любом положении.

Ограничивающие .планки 7 ограничителей 5 и б закреплены шарнирно со свободным поворотом на 90© и фиксацией в крайних положениях. По направляющим 3 перемещается по два ползуна

8, приводимые в движение винтами 9, а по дополнительным направляющим 4 перемещаются дополнительные полэуны

10, которые фиксируются в нужном положении гайкой 11..Замки 12, фиксирующие свободные концы осей 13,закреплены на дополнительных ползу"..: нах 10.

В полэунах 8 и 10 закреплены с возможностью вращения оси 13 с расположенными на них формирующими 14 и опорными 15. роликами. Опорные ролики 15 выполнены в виде винтов с левыми и правыми реэьбами и расположены симметрично относительно формирую.,щих роликов 14.

На консоле 1б с вырезом для горел-40 ки закреплены на независимых осях опорные ролики 15 и прижимные ролики

17.

Одна из осей 13 соединена с привоцом 18, который может перемещаться 15 по направляющим 19, закрепленным на стойке 1 .

На фиг; 2 даны следующие обозначения: Р и Р"- сила, с которой удерживающие ролики воздействуют на свариваемые обечайки; Й и М вЂ” сила, на.".. правленная перпендикулярно к винтовой линии и зависящая от угла наклона витка„ и — суммарная сила от Р и которая и влияет на закрытие сварочного и сборочного зазоров.

Устройство для сборки под сварку изделий кольцевой формы работает следующим образом.

Вращением рукоятки винта 9 устанавливают нужный диаметр внутренними осями 13 с опорными роликами 15 по градуировочной шкале. Выставляют за-.,-. зор между внутренними и внешними опорными роликами, обеспечивающий возможность сборки. Пбсле этого уста- 65 навливают между внутренними и внешними опорными роликами цилиндрические обечайки и фиксируют их ограничителями 5 и б, настроенными на заданную длину, что позволяет разместить свариваемый стык на формирующем ролике 14 и предотвратить их горизонтальное перемещение в процессе сварки. Перемещением внутренних осей устанавливают натяг в зоне упругих деформаций, поджимают внешние оси с опорными роликами, фиксируют свободные концы осей замками 12, приводят, во вращение ведущую ось и осуществляют сварку.

Заварив кольцевой шов, оболочкам придают обратное вращение, после чего снятие сваренных обечаек проделывают в обратной последовательности.При смене диаметров свариваемых обечаек операции выполняют аналогично.

Наличие дополнительных направляющих с ползунами,. в которых закреплены свободные концы осей, позволяет разместить на них необходимое количество опорных роликов и расположить на них свариваемые обечайки, диапазон изменения диаметров которых может задаваться длиной направляющих.

Наличие формирующих роликов позволяет формировать корень шва свариваемых тонкостенных цилиндрических обечаек.

Выполнение опорных роликов в виде винтов с левым и правым эаходом,расположенными симметрично относительно формирующих роликов, позволяет повысить качество изделия эа счет закрытия сварочного и сборочного зазоров, что влечет за собой исключение присадочной проволоки в процессе сварки, а после сварки, придав им обратное вращение, снятия остаточных сварочных напряжений.

Формула изобретения

Устройство .для сборки под сварку изделий кольцевой формы, содержащее радиально расположенные направляющие, в которых установлены ползуны, снабженные осями с опорными и прижимными роликами, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения сварки кольцевых швов изделий различного диаметра и повышения качества сварки, устройство снабжено дополнительными направляющими с дополнительными полэунами и формирующими роликами, смонтированными на осях, причем дополнительные полэуны установлены на свободных конФ цах осей, а опорные и прижимные ролики выполнены в виде винтов с левой и правой резьбами и расположены на осях

948594

Р4Я Р!

Составитель Н. Полякова

Редактор Н. Аристова Техред Е.Харитончик Корректор A. Дзятко

Зака 6074/13 . Тираж 1153 Подписное

ВНИИПЙ ГосударствЕнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 симметрично относительно формирующих роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

9 423595, кл. В

2. Авторское

М 536925 кл. В (прототип). свидетельство СССР

23 К 37/06, 03.10.74 свидетельство СССР

23 К 37/04, 15.11.74.