Способ восстановления полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик (1)948600 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (И)М Кп з (22) Заявлено 1709.80 (21) 2982251/25-27.В 23 P 6/00

В 30 В 15/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (Щ УДК 621. 791. .92(088.8) Опубликовано 070882, Бюллетень Мо 29

Дата опубликования описания 07,0882 (72) Авторы изобретения

A.Н. Равин, Э.Ш. Суходрев, В.П. Шульга и В.П

-"* 1 Ь я -" -;; -.

Физико-технический институт AH Белорусской (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ IIOJIblX ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам восстановления полых деталей, преимущественно матриц для прессования, волочения и штамповки.

Известен способ восстановления полых деталей типа матриц, заключающийся в том, .что в матрицу запрессовывают промежуточный элемент из порошкового материала с последующим наплавлением металла и затем механически обрабатывают матрицу путем рассверловки до заданного размера )1).

Однако известный способ не обеспечивает надежного сцепления наплавленного металла и промежуточного элемента с корпусом детали-матрицы, что . приводит к пониженной стойкости инструмента после восстановления. . Целью изобретения является повышение качества восстановления эа счет прочного внедрения наплавленного слоя и промежуточного элемента с корпусом детали.

Эта цель достигается тем, что в способе восстановления полых деталей путем запрессовки в полость детали промежуточного элемента, наплавления металла на этот элемент и последующей обработки полости, эту обработГ ку осуществляют вдавливанием наплавленного металла и промежуточного элемента в.корпус детали с распределением наплавленного металла по всей внутренней поверхности детали и последующей отрезкой донной части детали.

На фиг. 1 изображена восстанавливаемая матрица перед, вдавливанием; на фиг. 2 - то же в процессе вдавли-, вания; на фиг. 3 — то же в конце вдавливания.

Пример осуществления способа приведен для .полой детали, например, биметаллической матрицы 1, имеющей плакирующий слой 2.на поверхности гравюры, применяющейся для прессования фасонных профилей из стали Р18 сечением типа квадрат 35 „ 35 мм.

Материал основы матрицы — сталь

Зх2В8Ф, материал плакирующего слоя сплав 65хЗВ10МФГТ. Высота матрицы

Н = 26 мм, высота заходной части гравюры h = 7 мм.

Обычно матрицы выходят из слоя после пяти годных прессовок вследствие смятия и выноса плакирующего слоя на участках перехода гравюры от эаходной к калибрующей части, а

948600 также из-за появления магистральных трещин и борозд на калибрующей части, гравюры. Глубина этих трещин и борозд достигает 1,5-3 мм, что приводит к резкому ухудшению условий деформирования и качества прессуемых изделий и делает инструмент непригодным к эксплуатации.

Для восстановления в калибрующую часть гравюры изношенной матрицы со стороны выхода запрессовывают проме- 10 жуточный элемент, выполненный в виде вставки 3 по форме гравюры из стали

ЗХ2В8Ф с предельными отклонениями размеров по посадке Пб (наибольший натяг при этом составляет от 0,025 до 0,066 мм). Высоту вставки выбирают равнОЯ

Н - h = 26 7 = 19 (мм).

Для снижения трудоемкости восста- 0 ,новления вставки могут быть получены прессованием надлежащего металла через восстанавливаемую матрицу и последующей резкой отпрессованного профильного прутка на мерные заготов- ки.

Матрицу со вставкой подогревают до 550-600ОС, наплавляют плакирующим металлом 4 (сплав 65ХЗВ1011ФГТ) пс верхность, образованную заходной . частью гравюры и вставкой, и выдерживают при этой температуре до снятия внутренних напряжений (1,5 ч).

После этого нагревают матрицу со вставкой до температуры горячей обработки давлением (1100-1150©С) и обра-35 батывают гравюру путем вдавливания пуансоном 5 в основу матрицы наплав,ленного металла и вставки. При этом наплавленный металл распределяется по всей поверхности гравюры. После 40 пластической деформации донную часть матрицЫ отрезают, сохраняя высоту

Н а 26 мм.

В результате восстановления гравюра матрицы полностью соответст- 45 вует чертежу и не нуждается в дополнительной обработке. На данной матри;це до вновь наступившего износа можно получить четыре годных прессовки, после чего матрицу можно снова восстановить укаэанным способом., При эксплуатации повторно восстановленной матрицы после двух годных прессо. вок происходит ее разрушение из-за развития трещин в материале основы.

Восстановить матрицу такого типа известными ранее способами возможно лишь при ее изготовлении составной, например, с разъемом до диагонали квадрата.

В результате пластического деформирования наплавленного металла и вставки на всей поверхности гравюры образуется плакирующий слой с улучшенной структурой, внедренный в основу матрицы фигурными выступами, при том повышается прочность сцепления плакирующего материала и материала вставки с основой матрицы.

Кроме того, наплавленный металл и плакирующий слой при пластическом деформировании заполняет борозды и трещины, образовавшиеся на калибрующей части гравюры матрицы в результате износа. Предложенный способ по срав нению с известным, взятым за прототип, повышает качество восстановления, увеличивает стойкость инструмента и его долговечность.

Формула изобретения

Способ восстановления полых деталей, преимущественно матриц, путем запрессовки в полость детали промежуточного элемента, наплавления ме-. талла на этот элемент и последующей обработки полости,.о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества восстановления, обработку полости осуществляют вдавливанием наплавленного металла и промежуточного элемента в корпус детали с распределением паплавленного металла по всей внутренней поверхности детали и последующей отрезкой донной части детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 634905, кл. В 30 В 15/02, 1977 (прототип).