Поворотный стол
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Соцналнстнческнх
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090281 (21) 3245423/25-08 (51) М. КЛ. с присоединением заявки М (23) Приоритет—
B 23 g 17/02
Госуаарственный комитет
СССР по лелам изобретений и открытий
Опубликовано 070882. Бюллетень Йо 29 {53) УДК 62 — 589,8 (088.8) Дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения
П.Г.Макаров, С.Н. Шафир и П.Ф.Бойко
Одесское специальное конструкторское бюр станков (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ
Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано B делительных механизмах.
Известны поворотные столы с механизмом индексации планшайбы, состоящим из соосно расположенных трех цилиндрических зубчатых колес, одно иэ которых жестко связано с основанием, другое — с планшайбой, а третье — с тягами и установлено с возможностью осевого перемещения и одновременного зацепления с первыми двумя (1 .
Недостатком известных столов является сложность конструкции.
Цель изобретения. — упрощение конструкции и повышение точности.
Для этого стол снабжен упором, установленным на торце зубчатого колеса, связанного с тягами, со смещением относительно оси и с возможностью контактирования с ведомым элементом привода поворота или с торцом цилиндрического зубчатого колеса, жестко связанного с основанием.
На фиг.1 изображен стол, разрез; на фиг.2 — стол с изображением сил, действуюших при сцеплении зубчатых кол ес.
Поворотная планшайба 1 стола жестко связана с ведомым элементом привода поворота, выполненного в виде червячного колеса 2 и оси 3. Червячное колесо 2 направляется по торцам плоскостью 4 основания 5 и нижней плоскостью направляющего фланца б, закрепленного на основании 5. К послед10 нему прикреплены также стакан 7 и гидроцилиндр В, служащие вместе с тем опорой для неподвижного зубчатого колеса 9.
Радиальной опорой поворотной планшайбы стола 1 служит подшипник 10 при посредстве оси 3 и стакана 7.
На червячном колесе 2 закреплено зубчатое колесо 11, имеющее те же модуль и число зубьев, что и колесо 9.
В зацепление с зубчатым колесом 9 введено зубчатое колесо 12 с внутренним зацеплением, подвижное в осевом направлении с воэможностью зацепления с колесом 11 и связанное через сферические шайбы 13 с тягами 14, снабженными пружинами 15.
Для расцепления зубчатых <олес 11 и 12 предусмотрен кольцевой поршень
16, расположенный в зазоре между цилиндром В и стаканом 7.
948617 ом
15 с
Зубчатое колесо 12 снабжено упор
17, смещенным от оси зубчатых колес
«Зозможн«1й вариант расположения упор
17 показан штрих †пунктир. Для заж ма черв".÷íîãî колеса 2, несущего по воротную планшайбу 1 стола, может быть применен кольцевой гидравличес кой зажим 18, !
«ервячное колесо 2 заполняется червяком 19, связанным с приводом поворота, Под действием пружин 15 зубчатое колесо 12 опускается, вход в Зацепление с колесом 11. Упор 17,. опираясь о торец цилиндрического ко леса 9 (показа!«о «этрих-пунктиром), останавливает поступательное движе— ние колеса 12 и вызывает его переко под действием !«аправленной по оси колес рав!«Одейству«лщей P всех пру—
« жин 1 > до без зазорного соединения зубьев колес 9 и 11 с зубьями колеса 12, происходящегo в двух зонах, расположенных пррг-.е иди куляр!«о к ди— аметраль !«Ой плоскости, в которой находится упор 17.
При этом про «сходит силовое замыкание зубьев с усилием, превышающим суммарное усилие пружин 1> во столько раз, Во сколько плечо (>„ больше плеча 8» . Возникающую при
--ò:îì радиальную силу Р!> воспринима( ет подшипник 10.
Для расцепления Зубчатых колес под поршень 16 подается давление и он поднимает зубчатое колесо 12 до вывода из зацепления с колесом 11.
После этого осуществляется вра !ение r«J«àír.àéáû 1 приводом через чер— вяч-.ую передачу.
Пля испОльзования уси!!ия пружин
15 не тОлькО для сцеп !ения зубчатых колес, Ho H >« зажима поворотной планшайбы 1 упор 17 !«еобходимо установить, как показано на чертеже сплошными линиями, а подшипник 10 должен располагаться на уровне не— подзижного зубчатого колеса 9.
Ьлагодаря такому расr:î>rожению упора 17 и подшипника 10 при сцеплении зубчатых колес 11 и 1? равнодействующей сило Ой пружин Р„ на червячное колесо 2 действует упор
17 с силой (>, равной Р„ . Кром того, в результате перекоса колеса 12 на зубья колеса 11 воздействует !-ила Р, а на ось 3, связанную с поворотной планшайбой 1 — сила Р = аРа (образующие моменты Р I, действующий по часовой стрелке).
113 условий равновесия P„!„=P
Следовательно, момент Р 1, приложенный к поворотной планшайбе стола, можно представить, как момент Р,, 1„ или — 3-2!„ .Если сложить силу Р (от действия упора 17) слева и силу действующую ей навстречу, то останется слева сила вЂ, действующая вниз.
Симметрично ей справа расположена другая сила — (из двух сил, обраэуюPs щих момент ф 21.„, как б «по указано выше). Сложив две силы †", расположенные симметрично слева и справа, получим центрально расположенную силу р, используемую для прижима поворотной планшайбы 1.
Таким образом, устройство позволяет остигнуть простыми конструктивными и технологическими средствами вы— сокой точности деления в прецизионных целительных столах, ч>ормула изобретения
Поворотный стол с приводом поворота и механизмом индексации гланшайбы, состоящим из соосно расположенных трех цилиндрических зубчатых колес, or!Ho H3 которых жестко связано с основанием, другое — с яланшайбой, а третье — стягами и установлено с возможностью осевого перемещения и
Одновременного зацепления с первыми двумя, О т л и ч а к> шийся тем, У««Роще н H H полы>«ения точ«ности, стол снабжен упором, y ста!«Овленным Hа торце 3убчатого к"леса, связанного с тягами, со cMe— щением Относительно Оси и с возможно.".т к> контактировани>« с ведомь«м элементом привода поворо-.а или с торцом пили!«Лрического эубча-.o."o кслеса, же:тко связанного с Основанием, >«сточники информаци;
««ринятые ло внимание при эк пертизе
1. Авторское сви «етел>.". лвс СССР!
Ф 306946, кл. Б 23 C 7?02, 17. 1.69
94II617
6076/14 ТИГ>аж 7 50 Г1 одпис
ВНИИПИ Росудар< т»енн тго комитета СССР по делаM иво0реTеhии и откр13тин
113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5 нос
Эака.
Фипиал ПГГП " т< нт", г, ужгород, уд. Проек тна, 4 (uстnвитель И.ПОкpасова
Редактор H.Аристова Т<хрсд сГмигунова Корректор . E
М. Illa >си и