Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1948683 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.80 (21.) 2991882/29-33 фИ1М Кп з с присоединением заявки М (23) Приоритет

В 28 С 5/12

Гасударственный комитет

СССР по делам .изобретений и открытий

Опубликовано 07,08. 82. Бюллетемь ¹ 29 (53) УДК 621.929.5 (088.8) Дата опубликования описания 07.08.82

И.И. Кайдановский, И.П. Цимощук, В.П. Друцко, С.A. Бернштейн, М.Г.Штеренберг и С.И.Непомнящ и

IlATEHTIIO. д „„ „„„„;„3 (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт рганЯЬ(йТю пыа1Ц{А и механизации шахтного строительства (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к промышлен ности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления активированных строительных растворов.

Известен смесйтель, содержащий корпус, в котором расположено перемешивающее устройство в виде связанных с валом дисков, соединенных между собой стержнями $1 ).

Наиболее близким к изобретению решением из известных является смеситель,содержащий смонтированный на раме корпус, в котором параллельно установлены роторы с образованием между их продольными стержнями и отражательны ми элементами сужающихся каналов с встречно направленными выпускными щелями (2).

Общим недостатком известных устройств является невысокое качество приготавливаемых растворов.

Цель изобретения — повышение качества приготавливаемых растворов.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем смонтированный на раме корпус, в котором параллельно установлены роторы с образованием между их продольными стерж нями и отражательными элементами су- ЗО жающихся каналов с встречно направленными выпускными щелями, каждый отражательный элемент выполнен в виде пластины, шарнирно закрепленной на корпусе, кроме того, на рабочей поверхности отражательных, элементов выполнены канавки, наклонные относительно продольной оси смесителя, и смеситель может быть снабжен приспособлением для регулирования ширины выпускной щели в виде винтовой,тяги, одним концом соединенной с корпусом посредством эластичных прокладок, а другим — с отражательным элементом.

На фиг. 1 изображен смеситель в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Смеситель содержит корпус 1, смонтированный на раме 2 на эластичных подвесках 3. Внутри корпуса 1 установлены два параллельных рабочих перемешивающих органа 4, состоящих. из закрепленных на валу 5 дисков б, соединенных по периметру стержнями 7 под углом к оси вала 5, образуя при этом "беличье колесо" винтовой форьы. Каждый вал 5 расположен в подшипниковых опорах 8, укрепленных на раме 2. смесителя.,Оси валов

948683

5 параллельны оси корпуса 2, который имеет вибратор 9. Роторы установлены в корпусе с образованием между их продольными стержнями и отражательными элементами 10 сужающихся каналов

11 с встречно направленными выпускными щелями. Каждый отражательный элемент 10 выполнен в виде пластины, шарнирно закрепленной на корпусе 1.

Внутренняя поверхность корпуса 1 имеет форму двух спиральных цилинд- l0 рических поверхностей, расположенных зеркально друг к другу; На рабочей поверхности отражательных элементов выполнены канавки 12, наклонные относительно продольной оси смесителя. 15

Смеситель снабжен приспособлением для регулирования ширины выпускной щели в виде винтовой тяги 13, одним концом соединенной с корпусом 1 посредством эластичных прокладок 14, а другим — с отражательным элементом

10. Тяга 13 имеет упор 15, шайбу 16 и гайку 17.

Работает смеситель следующим образом. 25

В корпус 1 заливается отдозированная порция воды, которая при вращении рабочих перемешивающих органов 4 заполняет пространство между ними, корпусом 1 и отражателями 10. При этом вода в самом узком месте (зазор 6) приобретает максимальную скорость и, вырываясь из щели, встречается со встречным потоком второго рабочего перемешивающего органа 4. По ширине потока скорость воды переменна, так как зазор, находящийся против канавок отражателей значительно больше, чем против выступа..Благодаря винтовой форме рабочего перемешивающего органа 4 и наклонным канавкам 12 на 40 отражателе 10 поток также движется вдоль оси смесителя и, встречаясь со встречным потоком второго рабоче° го перемешивающего органа 4, создает в средней зоне вихреобразное дви- 45 жение, способствующее первоначальному перемешиванию раствора.

Вращение каждого рабочего перемешивающего органа производится в сторону сужающейся щели, а взаимное вращение — навстречу один другому.

Для получения активированного цементного раствора в корпус 1 подается отдозированное по данному В/Ц количество цемента.

В средней зоне в бурлящем потоке встречных струй производится эамешивание раствора, который затем увлекается в сужающуюся щель между корпусом 1, рабочим перемешивающим органом

4 и отражателем 10 и при высоких

60 градиентах скоростей в самом узком месте при зазоре Д подвергается активизации под воздействием тангенциальных сил и сил трения. Этому процессу способствует вибрация корпуса

1, вызывающая колебания частиц поперек направления их движения. Часть раствора под динамическим напором поднимается наверх и свободно перетекает через зазор между корпусом 1 и отражателем 10, смывая с последнего задержавшиеся остатки цемента.

Для получения цементно-песчаного раствора в корпус 1 заливается предварительно приготовленный в другом смесителе цементный раствор, который подвергается активации, а затем последовательно подается дополнительное количество воды и песок из доэирующих устройств и производится их перемешивание. Получение цементно-песчаного раствора в смесителе возможно при условии выдерживания последовательности подачи воды, ° цемента и песка с необходимым интервалом времени.

Для работы с песком зазор Ь должен быть увеличен по сравнению с таковым для работы только с цементом.

Предложенное выполнение смесителя позволяет значительно повысить качест. во приготавливаемых растворов.

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий смонтированный на раме корпус, в котором параллельно установлены роторы с образованием между их продольными стержнями и отражательными элементами сужающихся каналов с встречно направленными выпускными щелями, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества приготавливаемых растворов, каждый отражательный элемент выполнен в виде пластины, шарнирно закрепленной на корпусе.

2. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что на рабочей поверхности отражательных элементов выполнены канавки, наклонные относительно продольной оси смесителя.

3. Смеситель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен приспособлением для регулирования ширины выпускной щели в виде винтовой тяги, одним концом соединенной с корпусом посредством эластичных прокладок, а другим — с отражательным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Васильцов Э.А. и др. "Новые методы перемешивания", Обзорная информация, M., "Химнефтемаш", 1973, с. 39.

2. Авторское свидетельство СССР

9 285559, кл. В 28 С 5/12, 1969.

948683

Л

37

Фиг. r

Составитель Н. Ширинкина

Редактор Н. Коляда Техред T.Ìàòo÷êà Корректор С. Шекмар

Заказ 6083/17 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4